Renato Alessandrini Sold at Auction Prices

    • Renato Alessandrini, Lotto composto di 7 incisioni.
      Feb. 04, 2019

      Renato Alessandrini, Lotto composto di 7 incisioni.

      Est: €140 - €280

      1) Ritratto di Raffaello Ciani. Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 435x332. La titolazione è aggiunta da Faraoni a matita sul passe-partout. 2-5) Figure. Acqueforti e acquetinte forse provenienti da serie omogenea. mm 245x345. Foglio: mm 465x315. Ciascuna firmata a matita in basso a destra. 6-7) Nudo. 1982. Conchiglie. 1981. Coppia di incisioni in acquaforte. mm 62x95 e 72x104. Foglio: mm 172x248 cad. Entrambe firmate e datate a matita in basso a destra. Conchiglie è una prova d'artista. (7)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Renato Alessandrini, Ritratto di Enzo Faraoni. 1940 ca.
      Feb. 04, 2019

      Renato Alessandrini, Ritratto di Enzo Faraoni. 1940 ca.

      Est: €200 - €400

      Matita di grafite e carboncino su carta. mm 440x320. L'opera, raro disegno giovanile dell'autore, amico e collega d'arte di Enzo Faraoni, è realizzata al verso di un attestato del R. istituto D'Arte di Firenze e risale al periodo precedente la chiamata alle armi dell'Artista, che lo allontanerà da Firenze dal 1941 al 1943.

      Gonnelli Casa d'Aste