Nello Alessandrini Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING OF MOTHER AND CHILD BY NELLO ALESSANDRINI (1885-1957)
      Jan. 20, 2021

      OIL PAINTING OF MOTHER AND CHILD BY NELLO ALESSANDRINI (1885-1957)

      Est: €400 - €500

      NELLO ALESSANDRINI (Empoli 1885 - Firenze 1957) Mamma col Bambino Olio su tela, cm. 70 x 40 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • NELLO ALESSANDRINI
      Jun. 25, 2020

      NELLO ALESSANDRINI

      Est: €400 - €600

      Empoli, 1885 - Firenze, 1957 Porto con barche e figure Firmato N Alessandrini in basso a destra Olio su tavoletta, cm 44X60

    • NELLO ALESSANDRINI
      Jun. 25, 2020

      NELLO ALESSANDRINI

      Est: €400 - €600

      Empoli, 1885 - Firenze, 1957 Festa di famiglia in campagna Firmato N Alessandrini in basso a destra Olio su compensato, cm 45X61

    • NELLO ALESSANDRINI
      Jun. 25, 2020

      NELLO ALESSANDRINI

      Est: €400 - €600

      Empoli, 1885 - Firenze, 1957 Paesaggio della campagna empolese con carretto Firmato N Alessandrini in basso destra Olio su tavoletta, cm 45X61