Heinrich Aldegrever Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, b. 1502 - d. 1555

              • Aldegrever, Heinrich
                Nov. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €180 - €280

                (Paderborn 1502 - ca. 1555 Soest), Herkules tötet Nessus. - Herkules und Cerberus. 2 Kupferstiche. In den Platten monogr. "A G" und dat. 1550. Je ca. 9,3 x 6,9 cm (Bildgröße). - Auf Trägerpapier aufgezogen, nebeneinander unter Passepartout mont., unter Glas gerahmt (Altersspuren). Hollstein I, 93 und 87 (mit Abbildung). Bartsch VIII, 93 und 87. - Aus der dreizehnblättrigen Folge der Taten des Herkules. - Zweizeiliger lateinischer Vers unter der Darstellung.

              • Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Putto mit Eselsohren
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Putto mit Eselsohren

                Est: €300 - €400

                [*] Ornament mit Putto mit Eselsohren. Kupferstich. 2,4 x 7,2 cm. 1532. B. 241, Mielke (New Hollstein) 241. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Geschlossener Riss rechts, die obere linke Ecke fachmännisch angesetzt, weitere kleine Randausbesserungen, im Gesamteindruck gleichwohl sehr gut. Mit dem Doublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5h). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten

                Est: €360 - €450

                [*] Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten. Kupferstich. 2,9 x 7,9 cm. 1529. B. 228, Mielke (New Hollstein) 228. Ausgezeichneter Druck bis auf die Plattenkante beschnitten, punktuell minimal knapp. Winzige, unmerklich ergänzte und retuschierte Fehlstelle in der Flügelspitze des rechts stehenden Putto, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus der Sammlung von Pierre II Mariette (Lugt 1789) und mit dem Doublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5h). Beigegeben von demselben "Ornament mit zwei Sphinxen" (B. 240), ebenfalls eine Doublette der Albertina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Selbstbildnis mit 28 Jahren
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Selbstbildnis mit 28 Jahren

                Est: €500 - €750

                [*] Selbstbildnis mit 28 Jahren. Kupferstich. 14,2 x 9,8 cm. 1530. B. 188, Mielke (New Hollstein) 188 I (von II). Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck an drei Seiten knapp bis in die Darstellung beschnitten, rechts mit Spuren der Einfassung. Minimal fleckig, geglättete Faltspuren verso, ebenda mit schwach sichtbarem Gegendruck, die obere rechte und untere linke Ecke je mit kleiner Ergänzung und Retuschen, kurzes Randeinrisschen rechts, weitere winzige Ausbesserungen, sonst in guter Erhaltung. Doublette aus der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h). - Errata/Addenda:Vor weiteren Arbeiten und der vertikalen Linien unter dem Knopf.- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Titus Manlius enthauptet seinen Sohn
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Titus Manlius enthauptet seinen Sohn

                Est: €200 - €300

                Titus Manlius enthauptet seinen Sohn. Kupferstich. 11,4 x 7,2 cm. 1553. B. 72, Mielke (New Hollstein) 72. Sehr guter, leicht auslassender und unregelmäßiger Druck an die sichtbare Plattenkante geschnitten. Lediglich schwach angestaubt sowie mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Fischen
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Ornament mit Fischen

                Est: €300 - €400

                [*] Ornament mit Fischen. Kupferstich. 13,8 x 4,4 cm. 1552. B. 283, Mielke (New Hollstein) 283. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck unten mit dem Plattenrand, oben mit Spuren desselben, seitlich an die Darstellung geschnitten. Kleiner Rostfleck, winzige Ausbesserung in der oberen rechten Ecke, Federnummerierung verso, ebenda minimal angestaubt, sonst tadellos. Aus der Sammlung der Albertina, Wien (Lugt 5e, mit deren Doublettenstempel, Lugt 5h). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Ornament für die Spitze einer Dolchscheide
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Ornament für die Spitze einer Dolchscheide

                Est: €400 - €600

                [*] Ornament für die Spitze einer Dolchscheide. Kupferstich. 14,3 x 6,4 cm. 1537. B. 264, Mielke (New Hollstein) 264. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck bis knapp in die Darstellung beschnitten. Braunfleckchen in der Mitte, vornehmlich verso minimal angestaubt, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Selten. Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h).. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Madonna mit Kind in einem Innenhof
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Madonna mit Kind in einem Innenhof

                Est: €600 - €800

                [*] Madonna mit Kind in einem Innenhof. 7 x 5,1 cm. 1527. B. 53, Mielke (New Hollstein) 53 nach II. Bei dem im New Hollstein verzeichneten ersten Zustand vor dem Datum handelt es sich eigentlich um den hier vorliegenden Zustand mit getilgter Jahreszahl. Ganz ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante. Diese sehr sorgfältig verstärkt, vornehmlich verso minimal angestaubt, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst schön. Selten. Beigegeben von Allaert Claesz. der Kupferstich "Nackter Mann" (NH Aldegrever, rejected, S. 236). Beide Doubletten der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers
                Nov. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers

                Est: €400 - €600

                [*] Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers (Judith mit dem Haupt des Holofernes). Kupferstich. 8 x 5,6 cm. 1528. B. 34, Hollstein 34, Mielke (New Hollstein) 34. Wie Andrew S. Winston in seinem Beitrag im Print Quarterly XXXIX, 4 (2022), S. 438-440 überzeugend argumentiert, handelt es sich bei der Darstellung nicht wie bisher angenommen um Judith mit dem Haupt des Holofernes, sondern um Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und dabei klarer Druck an zwei Seiten mit der Plattenkante, links und unten auf diese geschnitten. Kaum merkliche Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso oben, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Heinrich Aldegrever, Tre putti alati che sollevano un orso su un vassoio. 1529.
                Nov. 26, 2024

                Heinrich Aldegrever, Tre putti alati che sollevano un orso su un vassoio. 1529.

                Est: €380 - €760

                Bulino. mm 65x40. New Hollstein, 231. Con il monogramma e la data in una tavoletta al centro. Buona prova su carta vergellata lievemente rigida.

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Standard-bearer in a landscape.
                Nov. 22, 2024

                Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Standard-bearer in a landscape.

                Est: €300 - €500

                Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Standard-bearer in a landscape. Engraving, 12x7,8 cm., monogrammed and "1540" in the plate. - Trimmed on/ just within the platemark; fingersoiled; a few weak spots (caused by the removal from a mount), 1x w. a tiny hole near centre of right edge; sm. tear in centre left edge; rubbed spot in lower right corner. A strong impression. = Bartsch/ New Hollstein 177.

                Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
              • Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Daniel cross-examining the elders.
                Nov. 22, 2024

                Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Daniel cross-examining the elders.

                Est: €150 - €250

                Aldegrever, Heinrich (1502-1561). Daniel cross-examining the elders. Engraving, 11,4x7,9 cm., monogrammed "A.G." and dated "1555" in the plate. - Trimmed just outside the platemark. = New Hollstein 32, 1st state of 2. Idem (after). Dancing couple. Engraving, 11,7x7,8 cm., monogrammed and "1538" in the plate. - Upper right corner repaired (lacks the number). = New Hollstein 164, copy a (Hollstein mentions smaller dimensions).

              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die Jungfrau mit dem Kind suf der Rasenbank (The Rich Man And The Devil)
                Nov. 18, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die Jungfrau mit dem Kind suf der Rasenbank (The Rich Man And The Devil)

                Est: €1,200 - €1,500

                Kupferstich auf Bütten. (1553). 10,7 x 6,8 cm (Blattgröße). Bartsch VIII, 380, Nr. 52; Hollstein 52. Ausgezeichneter, kräftiger Druck, der alle Feinheiten des Faltenwurfs bis hin zum Landschaftshintergrund deutlich wiedergibt. Im linken Rand leicht trocken druckend. Knapp auf bzw. innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. Die Linie zu teil nachgezogen. – Einzelne unauffällige Ausbesserungen an der oberen Kante. Die linke obere Ecke sorgsam restauriert. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. Schöner Gesamteindruck. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber
              • HEINRICH ALDEGREVER (1501-1555)
                Nov. 17, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER (1501-1555)

                Est: $500 - $1,000

                The Nativity, 1553 Engraving h. 4-1/4 w. 2-3/4 in. Bartsch 39 overall: 9-3/4 x 7-3/4 in. (frame)

                Butterscotch Auction Gallery LLC
              • Aldegrever - Fortuna
                Nov. 16, 2024

                Aldegrever - Fortuna

                Est: €600 - €800

                Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - um 1555 Soest). Fortuna, auf der Weltkugel stehend, nach Albrecht Dürer. Kupferstich von 1555. Oben rechts in der Platte monogrammiert und mit Jahreszahl. 11,3 x 8,1 cm. Bartsch und Hollstein 143 (Kupfer verso in Bleistift betitelt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen).- Leicht fleckig, ehemals gefaltet. Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - c. 1555 Soest). Fortuna, standing on the globe, after Albrecht Dürer. Engraving from 1555. Monogrammed in the plate upper right and dated. 11.3 x 8.1 cm. Bartsch and Hollstein 143 (engraving titled on verso in pencil and provided with the catalog number). - Slightly stained, formerly folded.

                Auktionshaus Schramm
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Entwurf für zwei Löffel und eine Hundepfeife (Design for two spoons and a dog whistle)
                Nov. 15, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Entwurf für zwei Löffel und eine Hundepfeife (Design for two spoons and a dog whistle)

                Est: €1,800 - €2,000

                Engraving on laid paper. (1539). 6.6 x 9.9 cm (full sheet).

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die Nacht (The night)
                Nov. 15, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die Nacht (The night)

                Est: €7,500 - €8,500

                Engraving after Hans Sebald Beham, on laid paper. (1553). 11.3 x 7.7 cm (full sheet).

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Mönch und die Nonne (The Monk and the Nun)
                Nov. 15, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Mönch und die Nonne (The Monk and the Nun)

                Est: €2,000 - €2,500

                Engraving on laid paper. (1530). 9.2 x 7 cm (full sheet).

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Eva mit einem Hirsch (Eve with a Stag)
                Nov. 15, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Eva mit einem Hirsch (Eve with a Stag)

                Est: €1,200 - €1,500

                Engraving after Albrecht Dürer, on laid paper with trimmed watermark "Circle with star". 9.2 x 6.3 cm (full sheet). Engraving of "Lot and his daughters" on the reverse. (c. 1530). (Bartsch and Hollstein 13).

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever Hercules kills the dragon Ladon
                Nov. 14, 2024

                Heinrich Aldegrever Hercules kills the dragon Ladon

                Est: €300 - €400

                Engraving, 94 x 69 mm. Bartsch VIII.392.90 Printed on thin laid paper, trimmed, missing the lower margin with inscription. A brown stain extends on the right side.

                Bertolami Fine Art s.r.l.
              • Heinrich Aldegrever - Hector Fighting the Greeks
                Nov. 13, 2024

                Heinrich Aldegrever - Hector Fighting the Greeks

                Heinrich Aldegrever (1502 - 1555/61). Hector Troianus. Print on paper. In carved wood frame.  Frame: H 9" W 13-1/2" Mat Opening: H 2-1/2" W 5-1/2". Condition: Imperfections to frame. Paper backing pierced. Link to hi-res images: https://www.dropbox.com/scl/fi/zdwups3w8a3f4zuvihj6d/6738942_1.jpg?rlkey=8ffs3yva79ft2ennjol1fdrx3&st=idlhg84m&dl=0

                New England Auctions
              • HEINRICH ALDEGREVER : Amnon überwältigt Thamar.
                Oct. 19, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER : Amnon überwältigt Thamar.

                Est: €180 - €250

                HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest Amnon überwältigt Thamar. Blatt 2 der Folge „Die Geschichte von Amnon und Thamar“. Kupferstich 1540. Bartsch 23. New Hollstein 23, II. - Mit dem Monogramm, Datum, Nummer und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 11,5 x 7,4 cm. Ringsum unter geringem Verlust der Darstellung (hauptsächlich am Unterrand) beschnitten und mit winzigem Einriss (rechter Rand) aufgezogen. Gering fleckig. Mit kleiner Bereibung am linken Rand. Sammlung X. de Roche du Teilloy (Lugt 2141d). [ms]

              • ALDEGREVER, Heinrich (1502 - ca. 1555)
                Oct. 18, 2024

                ALDEGREVER, Heinrich (1502 - ca. 1555)

                Est: €200 - €300

                Panel with grotesque, containing satyrs and children B.273. Provenance: collector stamp 'G.F.' on verso Copper engraving (67 x 50 mm), small margin, signed in left corner and dated 1549 Gustave Francotte (Liège 1852-id. 1925) was a Belgian Catholic politician. Doctor in law and political and administrative sciences, he successively became a lawyer, substitute judge in Liège, municipal councilor (1895), provincial councilor (1898-1900), and finally representative of the district of Liège in the Chamber (1900-1912) . In government, he held the portfolio of the Ministry of Industry and Labor between 1902-1907 and he was at the origin of the law on employers' liability in work accidents. He collaborated with various political journals and periodicals on history, art and archeology. Bibliophile and iconophile, he shared this passion with his brother Henri Francotte (1856-1918), member of the Royal Academy of Belgium (1913), historian and author of books and articles on encyclopedists and ancient Greece (La Propaganda French encyclopedists in the country of Liège, 1750-1790, Brussels 1880; Industry in Ancient Greece, Brussels 1909; Political History of Ancient Greece, published from the author's manuscript in 1922). On his books, Gustave Francotte affixed an ex-libris drawn by the Liège painter Auguste Donnay (1862-1921). If two sales concerning books took place in Liège in 1927 and in 1945 (sale 1927, April 6-8, Liège, Léopold Gothier & Nicolas Halbart, 987 lots; sale 1945, December 13-14, 1945, Liège, Fernand Gothier, 461 lots), we are not aware of any sales of prints. It would seem that a transaction of high quality prints from Francotte provenance took place hand to hand, with a Liège antique dealer around 1977-1979 (Carine Desprez, Librairie Godts in Brussels, written comm.). Finally, we can spot prints enriching books from this provenance in Belgian sales (Carine Deprez, written communication, sale by Simonson in June 1993) or isolated prints (sale 2006, June 21, Brussels, Bernaerts, no. 1218). Today we find the mark of Gustave Francotte, the initials G and F joining the Liège steps, symbol of the City of Liège, on the recto of French and Italian drawings (Orléans, Museum of Fine Arts, inv. 2003.4.1 as D. Papety; Brussels, private collection, as E. Lepoittevin; sale 2004, July 6, London, Christie's, no. 38 as Ag. Carracci) and on the back of prints (Arizona, private collection, as Rembrandt; Brussels, private collections , like de Boissieu and Meryon).

                Auctions Van de Wiele
              • HEINRICH ALDEGREVER Latin Alphabet on a Richly Decorated Plate Between Two Genii.
                Oct. 17, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER Latin Alphabet on a Richly Decorated Plate Between Two Genii.

                Est: $1,200 - $1,800

                HEINRICH ALDEGREVER Latin Alphabet on a Richly Decorated Plate Between Two Genii. Engraving, circa 1550. 77x125 mm; 3¼x5 inches, narrow margins. A superb, dark, early impression of this extremely scarce engraving, with strong contrasts and little to no sign of wear. Bartsch 206.

                Swann Auction Galleries
              • HEINRICH ALDEGREVER Adam with a Lion.
                Oct. 17, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER Adam with a Lion.

                Est: $1,200 - $1,800

                HEINRICH ALDEGREVER Adam with a Lion. Engraving, 1540. 92x63 mm; 3¾x2½ inches, thread margins. A very good, dark and richly-inked impression of this scarce engraving. Bartsch 11.

                Swann Auction Galleries
              • HEINRICH ALDEGREVER Four engravings from the Large Wedding Dancers.
                Oct. 17, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER Four engravings from the Large Wedding Dancers.

                HEINRICH ALDEGREVER Four engravings from the Large Wedding Dancers. Dancing Couple * Three Trombones * Two Torch-Bearers * Couple Embracing. Each 1538. Each approximately 115x80 mm; 4¾x3¼ inches. Trimmed on the plate marks. Hollstein 161, 163, 165 and 171.

                Swann Auction Galleries
              • Aldegrever, Heinrich
                Sep. 27, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €260 - €400

                (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Absalom lädt David und seine Brüder ein. Aus der Folge von 7 Bl. "Geschichte von Ammon und Tamar". Kupferstich 1540. Blgr. 12,3 x 7,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum li. u. Nr. 6 re. unten. Auf Darstellung geschnitten. Unter Passep. mont. Ho. 26. New Ho. 26. - Kräftiger, scharfer früher Abdruck des einzigen Zustands. - Guter Zustand. Selten. D

              • Heinrich Aldegrever: Martin Luther
                Sep. 12, 2024

                Heinrich Aldegrever: Martin Luther

                Est: CHF3,200 - CHF4,000

                Heinrich Aldegrever (Paderborn 1502 - 1561 Soest) Martin Luther Kupferstich auf Bütten / Engraving on laid paper 1540 17,5x12,7 cm, Blattgrösse / 17.5x12.7 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hollstein 184 Hollstein 184 Provenienz / Provenance Slg. Gustav Ritter von Franck (1807-1860), Wien, Lugt 1152, mit einem handschriftlichen Ankaufsvermerk in Bleistift "Franck / 6. Juny 814", wohl aus dieser Sammlung erworben für die Slg. Yorck von Wartenburg, Klein Oels, Lugt 2669, im Auktionskatalog von Teilen dieser Sammlung bei C. G. Boerner in Leipzig am 2. und 3. Mai 1932 unter der Nr. 143 wie folgt gelobt: "Vorzüglich und sehr selten". Dort angekauft für die Slg. Richard Gutekunst, Stuttgart/London/Bern, Lugt 2213/a Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 17. Juni 2016, Los 1 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Gustav Ritter von Franck Collection (1807-1860), Vienna, Lugt 1152, with a handwritten purchase note in pencil "Franck / 6. Juny 814", probably acquired from this collection for the Yorck von Wartenburg Collection, Klein Oels, Lugt 2669, in the auction catalogue of parts of this collection at C. G. Boerner in Leipzig on 2 and 3 May 1932 under no. 143, praised as follows: "Excellent and very rare". Purchased there for the Richard Gutekunst Collection, Stuttgart/London/Bern, Lugt 2213/a Auction Galerie Kornfeld, Bern, 17 June 2016, lot 1 The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Zustand / Condition Ausgezeichneter Druck in vorzüglicher Erhaltung, komplett in der Darstellung. Mit voll sichtbarer Einfassungslinie und Papierrändchen Excellent impression in superb condition, complete in the image. With fully visible borderline and paper margins Erläuterungen / Comments Eine der besten graphischen Darstellungen des Reformators Martin Luther, der 1540, im Alter von 57 Jahren, mitten in der Bewährungsprobe seiner Europa bewegenden Reformation stand. Der Text unter der Darstellung lautet: "Luther hat sich mit dem göttlichen Wort schützend vor Christus gestellt und den durch Kultgebräuche überwucherten Glauben wiederhergestellt. Dieses Bild stellt sein Antlitz dar, während er fern ist, wäre er hier, könnte keiner ihn besser sehen". One of the best prints of the reformer Martin Luther, who in 1540 at the age of 57 was in the midst of his reformation movement trial, stirring up the rest of Europe. The text below the image reads: "Luther hat sich mit dem göttlichen Wort schützend vor Christus gestellt und den durch Kultgebräuche überwucherten Glauben wiederhergestellt. Dieses Bild stellt sein Antlitz dar, während er fern ist, wäre er hier, könnte keiner ihn besser sehen" MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 19:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

                Galerie Kornfeld Auktionen AG
              • Aldegrever, Heinrich
                Jul. 05, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €60 - €90

                (um 1502 Paderborn - Soest um 1560). Die Geduld (Patience). Kupferst., 1552. Mit Monogr. u. Datum in der Pl. Ca. 9,3 x 6 cm. Bis Einfassung beschn. u. auf Pp. mont. Bartsch 119. - Bl. 3 aus der Folge der Tugenden. "Dotibus herois Patientia pleria quietis qua deus aetherei inisit ab arce poli".

              • Aldegrever, Heinrich
                Jul. 05, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €200 - €300

                (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Trophäe, Gepanzerte Halbfigur mit Akanthusranken, Hochfüllung. Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 8,3 x 5,7 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. Knapp auf Plattenkante beschnitten. B. 232. New Ho. 232. Vgl. Herzog Anton Ulrich Museum: Aldegrever AB 3.196 - Vereinz. Dünnstellen. Selten. D

              • Aldegrever, Heinrich
                Jul. 05, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €300 - €450

              • HEINRICH ALDEGREVER (1502-1561)
                Jun. 20, 2024

                HEINRICH ALDEGREVER (1502-1561)

                Est: €300 - €500

                'Loth verwelkomt de engelen'. 'Loth verlaat Sodom', 1555. Copper engraving. A set of two from the "History of Loth" series. Date and monogram in the plate. Good printing, mounted at top on cardboard backing. Description FR 'Loth verwelkomt de engelen'. 'Loth verlaat Sodom', 1555. Gravure sur cuivre. Un lot de deux de la série 'Histoire de Loth'. Date et monogramme dans la planche. Bonne impression, montée en haut sur un support en carton. Beschrijving NL 'Loth verwelkomt de engelen'. 'Loth verlaat Sodom', 1555. Kopergravure. Een lot van twee uit de reeks 'Geschiedenis van Loth'. Datum en monogram in de plaat. Goede druk, aan bovenzijde gemonteerd op kartonnen drager.

              • Aldegrever, Heinrich: Der gestrenge Vater
                May. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Der gestrenge Vater

                Est: €300 - €400

                Der gestrenge Vater (Der Richter Herkinbald tötet seinen Neffen). Kupferstich. 11,4 x 7,8 cm. 1553. B. 73, Mielke (New Hollstein) 73. Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem, gleichmäßigem Rändchen um die Facette. Montierungsbedingt dünne Stellen, schwache Leimspuren, gewellt, sonst jedoch sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Susanna wird des Ehebruchs angeklagt
                May. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Susanna wird des Ehebruchs angeklagt

                Est: €200 - €300

                Susanna wird des Ehebruchs angeklagt. Kupferstich. 11,5 x 8,2 cm. 1555. B. 31, Hollstein 31, Mielke (New Hollstein) 31. Aus der Folge zum Leben der Susanna. Ausgezeichneter Druck, auf die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren der Plattenkante. Linke untere Ecke kleine Ergänzung mit feiner Federretusche, rechts oben ein ca. 2,5 cm langer, geschlossener Randeinriss, geschlossene Stelle am Arm des mittig Stehenden, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung der Academie Royale (Lugt 3200). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Joseph erzählt Jakob seine Träume
                May. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Joseph erzählt Jakob seine Träume

                Est: €300 - €400

                Joseph erzählt Jakob seine Träume. Kupferstich. 11,9 x 7,6 cm. 1532. B. 18, Mielke (New Hollstein) 18. Aus der dreiteiligen Folge "Die Geschichte des Joseph". Ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante. Minimal gebräunt und fleckig, kleiner Wasserfleck im Unterrand, kleine ergänzte und sorgsam retuschierte Fehlstelle in der unteren linken Ecke, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Die Geduld" (B. 119), von Albrecht Altdorfer der Holzschnitt "Christus vor Pilatus" (B. 22), von Hans Selbald Beham der Kupferstich "Tanzendes Bauernpaar" (B. 194) sowie von Georg Pencz der Kupferstich "Tamiris" (B. 70). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth.
                May. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth.

                Est: €700 - €900

                Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth. Kupferstich. 7,7 x 12,2 cm. 1535. B. 250, Hollstein 250, Mielke (New Hollstein) 250. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, meist auf die Darstellung geschnitten, rechts und oben mit Spuren der Plattenkante. Vereinzelt minimal fleckig und vor allem verso leicht angeschmutzt, vertikale Mittelfalte sowie verso weitere leichte Knickspuren, in der Mittelfalte sowie in den Ecken teils unauffällige Ausbesserungen, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, in diesen Stellen mit dezenten Federretuschen, weitere ausgebesserte Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck gleichwohl gut. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Aldegrever, Heinrich: Die Vertreibung aus dem Paradies
                May. 29, 2024

                Aldegrever, Heinrich: Die Vertreibung aus dem Paradies

                Est: €750 - €780

                Die Vertreibung aus dem Paradies. Kupferstich. 8,7 x 6,4 cm. 1540. B. 5, Hollstein 5, Mielke (New Hollstein) 5. Aus der Geschichte von Adam und Eva. Ausgezeichneter, teils klarer Druck meist auf die Darstellung, vor allem rechts teils in diese geschnitten. Minimal fleckig, rechts angerändert, Montierungsreste verso, sonst gut. Aus einer bisher unbekannten Sammlung (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Ornamentales Paneel mit dem lateinischen Alphabet, von zwei Genien gehalten
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Ornamentales Paneel mit dem lateinischen Alphabet, von zwei Genien gehalten

                Est: €1,500 - €1,800

                Engraving on laid paper. (c. 1635). 7.8 x 13 cm (sheet). A very fine and strong impression with a small margin up to 3 mm wide around the clearly printing platemark. - With a paper strip all round verso and partially slightly thinned out, a restored loss in the lower left corner. Very fine overall impression. Very rare!

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Das tanzende Paar - Die drei Posaunenbläser
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Das tanzende Paar - Die drei Posaunenbläser

                Est: €1,200 - €1,500

                Engraving on laid paper. (1538). 11.8 x 7.9 cm and 11.9 x 8 cm (sheet). Each a fine impression after Hans Schäufelein from the series: The Great Wedding Dancers. Each trimmed to the platemark. - With handling marks. The upper right corner set. Slightly browned and with a few brown spots. Verso with remnants and traces of former mounting, otherwise still in good condition.

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Zwei Fackelträger - Sich umarmendes Paar
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Zwei Fackelträger - Sich umarmendes Paar

                Est: €1,000 - €1,200

                Engraving on laid paper. (1538). Each c. 11.5 x 7.6 cm (sheet). The first a fine impression, the second, a good impression, after Hans Schäufelein from the series: The Great Wedding Dancers. Trimmed on or just inside the platemark. - Each somewhat stained, Bartsch no. 165 slightly darkened and verso somewhat soiled. Lower left with a scratch mark. Bartsch no. 161 with smoothed horizontal fold verso, otherwise still in good condition.

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Respice finem
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Respice finem

                Est: €6,000 - €8,000

                Engraving on laid paper with watermark "Gothic P". (1529). 11.4 x 7.4 cm (sheet). A superb impression, finely drawn in all details. The female figure is based on Albrecht Dürer's "Nemesis" (Meder 72), the hourglass is a reference to Dürer's "Melencolia I" (Meder 75). Trimmed on or just inside the platemark. - Verso with traces and remnants of former mounting, the upper corners minimally rubbed on the reverse. Paper somewhat stained on verso, otherwise in good condition. Very rare!

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Raub einer Frau durch einen Satyr
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Raub einer Frau durch einen Satyr

                Est: €600 - €800

                Engraving on laid paper. (1530). 15 x 10.4 cm (sheet). Engraving on laid paper. (1530). 15 x 10.4 cm (sheet). A very good impression, trimmed to the image. - The upper corners set and redrawn. Paper somewhat stained. Verso with thinning and two restored marginal tears, otherwise in good condition.

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Adam mit dem Löwen
                May. 17, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Adam mit dem Löwen

                Est: €1,500 - €2,000

                Engraving on laid paper. (1540). 9.2 x 6.4 cm (sheet). Very fine, black impression, trimmed to the platemark. - Verso a few inconspicuous repairs to the upper edge and a further small repair to the right thigh, otherwise in good condition.

                Karl & Faber
              • Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die drei Posaunenbläser
                May. 08, 2024

                Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die drei Posaunenbläser

                Est: €300 - €400

                Bartsch VIII, 410, Nr. 171; The New Hollstein 171. Kupferstich auf Bütten. (1538). 11,7 x 7,7 cm (Blattgröße). Blatt 12 aus der Folge: Der große Hochzeitszug. Guter, kräftiger Druck mit Plattenton. Innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier etwas fleckig. Die Einfassungslinie zum Teil unauffällig nachgezogen. Verso die rechte untere Ecke ausgedünnt und mit einem winzigen Einriss. An drei Ecken auf den Unterlagekarton montiert, ansonsten gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber
              • Aldegrever, Heinrich
                May. 04, 2024

                Aldegrever, Heinrich

                Est: €340 - €500

                (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Medea gibt die Penaten an Josua zurück. Kupferstich auf feinem Bütten 1529. Plgr. 11,8 x 7,3 cm. Unter Passep. mont. P. 67. Ausgezeichneter Abdruck des einzigen Zustands. - Gut erhalten. Selten. D

              • Heinrich Aldegrever (1501-1555) - The Pillars of Hercules - 1550
                Apr. 18, 2024

                Heinrich Aldegrever (1501-1555) - The Pillars of Hercules - 1550

                Est: €480 - €580

                The Labours of Hercules: The Pillars of Hercules; carrying them on his shoulders to left; plate 12 from a series of thirteen engravings made in 1550 made by Heinrich Aldegrever. Signed with monogram AG and dated 1150 on a tablet at lower left

                Old Master Print
              • Heinrich Aldegrever (1501-1555) - Mucius Scaevola - 1530
                Apr. 18, 2024

                Heinrich Aldegrever (1501-1555) - Mucius Scaevola - 1530

                Est: €380 - €480

                Mucius Scaevola; standing in frontal, about to place his hand on the fire; Porsenna crowned and holding a sword, sitting on a throne; female figure seated on the ground at far left; all three figures nude. Signed with monogram and dated on a tablet at lower right 1530, engraving by Heinrich Aldegrever

                Old Master Print
              • Heinrich Aldegrever, Virtue Temperance
                Apr. 18, 2024

                Heinrich Aldegrever, Virtue Temperance

                Est: €550 - €650

                Temperance from the seven virtues. Engraving made by German Small master Heinrich Aldegrever ca 1552. References: New Hollstein German 121 only state. Dark good impression with all the details. In excellent condition, printed on thin laid paper with narrow margins.

                Old Master Print