José Alcaide Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • José ALCAYDE (Valence ? - Rome 1860)La grotte du
      Oct. 31, 2009

      José ALCAYDE (Valence ? - Rome 1860)La grotte du

      Est: €300 - €400

      José ALCAYDE (Valence ? - Rome 1860)La grotte du Pausilippe à Naples.Plume et encre noire, lavis brun.32 x 23,5 cm.Signé, situé et daté en bas à droite Alcayde ff / Napoles 1824.Le sculpteur José Alcayde se forma à Rome chez Marchetti.On lui doit également de nombreuses estampes.