Joseph Albrier Sold at Auction Prices

    • Joseph ALBRIER (1791-1863), d’après. Portrait de la Marquise de Montesson
      Jul. 07, 2024

      Joseph ALBRIER (1791-1863), d’après. Portrait de la Marquise de Montesson

      Est: €800 - €1,200

      Joseph ALBRIER (1791-1863), d’après. Portrait de la Marquise de Montesson (1738-1806). Huile sur cuivre. Cadre d’origine en bois doré et sculpté. Porte au dos une inscription « marquise de Montesson » 28 x 24 cm. La Marquise de MONTESSON, née Charlotte-Jeanne BERAUD de la Haye de Riou, est une femme de lettres et une personnalité notable de la noblesse française du XVIIIe siècle. Après avoir épousé le marquis de Montesson, elle devient en 1773 la maitresse puis l’épouse morganatique de Louis-Philipe, duc d’Orléans

    • Attributed to Gilles Albrier (French, 1791-1863), "Portrait of Elizabeth Charlotte d'Orleans"
      May. 21, 2022

      Attributed to Gilles Albrier (French, 1791-1863), "Portrait of Elizabeth Charlotte d'Orleans"

      Est: $2,000 - $4,000

      Attributed to Gilles Marie Joseph Albrier (French, 1791-1863) "Portrait of Elizabeth Charlotte d'Orleans, Petite-Fille de France and Duchess of Lorraine (1676-1744)" oil on canvas unsigned, after the portrait by Pierre Gobert (French, 1662-1744) now conserved at the Chateau de Luneville, France (one of the ancestral properties of the Dukes of Lorraine and now under the auspices of the conseil departemental de Meurthe-et-Moselle), old typewritten label with sitter and artist en verso, canvas with biographical information of sitter, artist plaque. Framed. 26" x 21-1/8", framed 34" x 28-1/2" Provenance: Estate of Louis St. Lewis, Chapel Hill, North Carolina.

      New Orleans Auction Galleries
    • JOSEPH ALBRIER (1791-1863): YOUNG LADY IN ADMIRATION, OIL ON CANVAS
      Mar. 11, 2022

      JOSEPH ALBRIER (1791-1863): YOUNG LADY IN ADMIRATION, OIL ON CANVAS

      Est: €500 - €1,000

      Work: 46,5 x 38 cm  Frame: 62,5 x 54,3 cm Provenance:  - Ex-collection the Loncke family.  - Exposition 'Roeselaars Kunstbezit 1963', N°1 ('Dromend meisje').

      Coronari Auctions
    • Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune Huile sur toile (Toile d'origi
      Nov. 09, 2021

      Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune Huile sur toile (Toile d'origi

      Est: €5,000 - €7,000

      Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'P. 87. / Peint par Albrier / (...)25' et 'Henri IV, Roi de France, / fils d'Antoine de Bourbon / Roi de Navarre et de / Jeanne d'Albret né le / 13 Décembre 1553, mort / le 14 Mai 1610.' au verso (Restauration) Portrait of Henri IV in a black suit, after Pourbus, oil on canvas, inscribed, by J. Albrier h: 38 w: 26 cm Provenance : Collection du roi Louis-Philippe, sa marque sur la toile au verso Commentaire : Ce petit portrait reprend dans les mêmes dimensions la composition de Frans Pourbus le Jeune représentant le roi de France Henri IV dans les collections royales depuis le XVIIe siècle et aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv. 1708). Louis-Philippe se révéla un souverain particulièrement soucieux du passé national et collectionna avec passion les portraits gravés. Une vente après-décès d'une partie de sa collection propose un certain nombre de portraits historiques, dont une autre copie par Albrier d'un tableau du Louvre, celle du portrait de Charles IX de Clouet (vente Domaine d'Orléans, le 28 avril 1851, n°244). Estimation 5 000 - 7 000 €