Friedrich (1737) Albrecht Sold at Auction Prices

    • Lotter, Matthäus Albrecht und Lotter, Georg Friedrich: Tableau de tous les pavillons
      Apr. 06, 2022

      Lotter, Matthäus Albrecht und Lotter, Georg Friedrich: Tableau de tous les pavillons

      Est: €500 - €750

      Lotter, Matthäus Albrecht, und Georg Friedrich Lotter. Tableau de tous les pavillons que lon arbore sur les vaisseaux dans les quatre parties du monde". Teilkolorierte Kupfertafel, vollständig auf Karton aufgezogen. 62 x 92,5 cm. Augsburg, Selbstverlag, 1793. -- Ritter, Lotter S. 258. – Spätere Ausgabe der erstmals 1781 in Paris bei Mondhare erschienenen Tafel. Seltene großformatige Flaggentafel mit 138 Fahnen. Oben mit zwei Darstellungen von englisch-französischen Seeschlachten, die sich im Jahre 1778 ereigneten, unten zwei Abbildungen von Kriegsschiffen mit erläuternden Legenden sowie mittig mit einer großen Windrose. Die Bezeichnungen und Legenden in französischer sowie spansicher Sprache. – Vollständig auf Karton montiert. Im unteren Rand etwas stärker feuchtrandig, etwas braun- und stockfleckig, angeschmutzt.

    • FRIEDRICH ALBRECHT
      May. 29, 2014

      FRIEDRICH ALBRECHT

      Mollie aged two years one month with Kate, her Step-Mother 1922 silver gelatin print 8 x 6cm

      Leonard Joel
    • Friedrich Albrecht,
      Jun. 19, 2010

      Friedrich Albrecht,

      Est: - €120

      Friedrich Albrecht, Fürst zu Anhalt-Bernburg (1735-1796). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Ballenstedt, 29. Aug. 1793. Gr.4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Gefalt. An den preuss. König Friedrich Wilhelm II., seinen Vetter, mit der Bitte um Beistand bei der Forderung erheblicher Summen Geldes an das Königreich Frankreich, die seit Christian I., dem Stifter der Bernburgischen Linie bestehen. "Seit Ludwig des XIII. haben die Zahlungen des Capitals und der Zinsen wieder aufgehört und nur bey jedem neuen Versuch, zuletzt noch 1779, nichts als Anerkennung der Schuld und unerfüllt gebliebene Versprechungen erhalten....". - Tls. Rd. knittrig u. mit ger. Randläs.