José Albiol López Sold at Auction Prices

    • José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) 400/600 Le cheval Light des écurie
      Oct. 13, 2018

      José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) 400/600 Le cheval Light des écurie

      Est: €400 - €600

      José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) 400/600 Le cheval Light des écuries de la capitainerie générale de Madrid et ayant appartenu à l’infant Don Carlos de Bourbon, prince des Deux-Siciles, lorsqu'il dirigeait le régiment de chevalerie à Madrid avant de devenir Capitaine général Ce cheval porte le harnachement en usage pour les défilés militaires sous le règne du roi Alphonse XIII d'Espagne (1886-1931) Huile sur panneau H. 36 cm ; L. 44 cm Signé en bas à droite : J. Albiol, 1903 Cadre en bois peint blanc et or orné d'une frise de rais de coeur et de fleurons aux angles avec un cartel au nom du cheval Light Provenance : Charles de Bourbon (1870-1949), prince des Deux-Siciles et infant d'Espagne sa fille, Maria de la Esperanza de Borbón y Orleans (1914-2005), princesse Pedro Gastão de Orleans e Bragança XD Don Carlos [Charles] de Bourbon fut capitaine général d'Andalousie (1921), puis de Catalogne (1930)

      Mallié-Arcelin
    • José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) Le cheval Sauvage des écuries de la
      Oct. 13, 2018

      José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) Le cheval Sauvage des écuries de la

      Est: €300 - €500

      José ALBIOL LOPEZ (Valence 1872-1928) Le cheval Sauvage des écuries de la capitainerie générale de Madrid et ayant appartenu à l’infant Don Carlos de Bourbon, prince des Deux-Siciles, lorsqu'il dirigeait le régiment de chevalerie à Madrid avant de devenir Capitaine général Huile sur panneau H. 36,5 cm ; L. 44 cm Signé en bas à gauche : J. Albiol 1903 Cadre en bois peint blanc et or orné d'une frise de rais de coeur et de fleurons aux angles avec un cartel au nom du cheval Sauvage Provenance : Charles de Bourbon (1870-1949), prince des Deux-Siciles et infant d'Espagne sa fille, Maria de la Esperanza de Borbón y Orleans (1914-2005), princesse Pedro Gastão de Orleans e Bragança XD Don Carlos [Charles] de Bourbon fut capitaine général d'Andalousie (1921), puis de Catalogne (1930)

      Mallié-Arcelin