Karl Albiker Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1878 - d. 1961

        • KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)
          May. 25, 2024

          KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

          Est: €1,200 - €1,500

          Frau Schmitt Bronze mit dunkelbrauner Patina. 29,5 x 17 x 19 cm. Rechts am Hals signiert "Albiker". Albiker KA 154. Provenienz: Privatbesitz Berlin Ausgezeichneter Guss mit schön abgestimmter Patina. Karl Albiker zählt in seiner badischen Heimat aber auch in Dresden zu einem der bedeutenden Künstler seiner Zeit. Seine Arbeiten verbinden abstrakte Form-Konstruktionen und Naturvorbilder und betonen gleichzeitig das Wesentliche des Gezeigten. Albikers reiches Schaffen geht über die klassische Plastik hinaus und umfasst neben Portraitbüsten auch Grabstelen, Ehrenmale, Denkmäler sowie Bauplastiken. Die Portrait-Maske „Frau Schmitt“ entstand in den frühen 20er Jahren in Dresden und zeigt das konzentrierte Gesicht einer Unbekannten. Womöglich gehörte sie dem Bekanntenkreis des Bildhauers an, welchen er häufig zu portraitieren pflegte. Eine Gips-Version der Büste ist in der Sammlung der Neuen Nationalgalerie Berlin vertreten.

        • Albiker, Karl
          Oct. 14, 2023

          Albiker, Karl

          Est: €1,600 - €2,400

          (1878-1961). Torero. Bronze um 1953. 28,5 cm. D

          May. 06, 2023

          Est: €1,000 - €1,500

          Sebastian Bronze. Vor 1930. 27 x 10 x 7 cm. Provenienz Privatsammlung Schleswig-Holstein Literatur Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150

          May. 06, 2023

          Est: €1,500 - €1,800

          Kauernde mit vorgestrecktem Arm Bronze. 1926/27. 20 x 30 x 26 cm. Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin". Provenienz Privatsammlung Schleswig-Holstein Literatur Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 170, Abb. S. 157 Der Bildhauer Karl Albiker zählt in seiner badischen Heimat und in Dresden zu den bedeutenden Künstlern seiner Zeit. Größen wie Karl Hofer, Paul Klee, Hans Meid, Leopold Ziegler, Hermann Haller, Franz Blei und Otto Dix fanden sich in seinem Freundeskreis, man förderte sich untereinander durch konstruktive Kritik. Albiker versuchte in seinen Arbeiten abstrakte Form-Konstruktionen und Naturvorbilder miteinander zu verbinden und Wesentliches vor Unwesentlichem zu betonen.

        • Medaille von Karl Albiker (1878-1961).
          Mar. 24, 2023

          Medaille von Karl Albiker (1878-1961).

          Est: €10 - €12

          Bronze. Reliefportrait eines Mädchenkopfes. D. 5,8 cm.

        • ALBIKER, KARL: "Kauernde mit vorgestrecktem Arm".
          Nov. 03, 2021

          ALBIKER, KARL: "Kauernde mit vorgestrecktem Arm".

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          ALBIKER, KARL (Uhlingen 1878 - 1961 Ettlingen) : "Kauernde mit vorgestrecktem Arm"; Bronze, grünlich patiniert; H: 20 cm, B: 30 cm, T: 23 cm

        • Albiker, Carl: Lightning
          Jun. 16, 2021

          Albiker, Carl: Lightning

          Est: €200 - €300

          Lightning. 1930s. Vintage gelatin silver print on doubleweight Agfa-Brovira paper. 22,5 x 17,2 cm. - - Edges slightly curled, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • Albiker, Carl: Milk drops
          Jun. 16, 2021

          Albiker, Carl: Milk drops

          Est: €200 - €300

          Milk drops. 1930s. 2 vintage ferrotyped gelatin silver prints on Agfa-Brovira paper. Each circa 16,6 x 23 cm. - - Carl Albiker, the son of the sculptor Karl Albiker, started technical training in photography at the Lette-Verein, Berlin in 1928. – A few retouched spots, edges curled, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Krugträgerin.
          Oct. 17, 2020

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Krugträgerin.

          Est: - €120

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Krugträgerin. Farblithographie 1923. Söhn HDO 52004-6. - Eines von 260 Expl. Auf chamoisfarbenem Vélin. 39,1 x 14,5 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Erschienen in „Kreis graphischer Künstler und Sammler“, 3. Jahrgang, 1923. [ms]

        • KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Zwei weibliche Akte am Felsufer.
          Oct. 17, 2020

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Zwei weibliche Akte am Felsufer.

          Est: - €150

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Zwei weibliche Akte am Felsufer. Farbholzschnitt 1907. Signiert. Auf chamoisfarbenem Japan. 11,8 x 17,9 cm. Sehr breite Ränder schwach gebräunt, etwas fleckig und mit kleinen Läsuren. Selten. [bg]

        • Urkunde der Ehrendoktorwürde für den Bildhauer Karl Albiker (1878-1961). Verliehen von der TH Karlsruhe am 29. Oktober 1925. Handschrift in Rot u. Schwarz auf Pergament mit Siegel. Signiert von Rektor Th. Rehbock. Blattmaße ca. 17 x 43 cm.
          May. 27, 2016

          Urkunde der Ehrendoktorwürde für den Bildhauer Karl Albiker (1878-1961). Verliehen von der TH Karlsruhe am 29. Oktober 1925. Handschrift in Rot u. Schwarz auf Pergament mit Siegel. Signiert von Rektor Th. Rehbock. Blattmaße ca. 17 x 43 cm.

          Est: €180 - €216

          Urkunde der Ehrendoktorwürde für den Bildhauer Karl Albiker (1878-1961). Verliehen von der TH Karlsruhe am 29. Oktober 1925. Handschrift in Rot u. Schwarz auf Pergament mit Siegel. Signiert von Rektor Th. Rehbock. Blattmaße ca. 17 x 43 cm. Sehr guter Zustand. - Dabei: Urkunde für Karl Albiker zur Ernennung zum Ehrenbürger der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe an seinem 75. Geburtstag. 16. September 1953. Handschrift auf Bütten. Signiert von Direktor Josua L. Gampp. Blattmaße ca. 62 x 46 cm. Spuren dreifacher Faltung. - Vereinzelt leicht fleckig, teils gering knitterig.

        • KARL ALBIKER - zugeschrieben: Badende und Tanzende am Wasser - Akt mit Tuch und zwei Akte am Ufer. Entwurf für einen Fries und Detailstudie zum linken Teil des Frieses.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER - zugeschrieben: Badende und Tanzende am Wasser - Akt mit Tuch und zwei Akte am Ufer. Entwurf für einen Fries und Detailstudie zum linken Teil des Frieses.

          Est: €400 - €580

          KARL ALBIKER - zugeschrieben Badende und Tanzende am Wasser - Akt mit Tuch und zwei Akte am Ufer. Entwurf für einen Fries und Detailstudie zum linken Teil des Frieses. Aquarell bzw. Aquarell mit Tuschpinsel und Bleistiftzeichnung, jeweils über Bleistiftquadratur. Beide mit einer Bleistiftskizze (Pfeiler bzw. Perspektivstudie?) an einem Rand. Auf chamoisfarbenem „V D & C“-Büten bzw. Vélin. 12 x 46,3 und 27,5 x 38,5 cm (Blatt: 23,2 x 48 bzw. 30,6 x 43,8 cm). Mit geglätteter Faltung ober- und unterhalb des Frieses bzw. geglätteter Mittelfalte. Beide leicht fleckig und mit Randläsuren. Beiliegt: Entwürfe für Vasen bzw. Bildnisteller. 3 Aquarelle über schwarzer Kreide auf 1 Bl. mit verso weiterer Studie in brauner Kreide. Auf chamoisfarbenem „V D & C“-Bütten. 21,1 x 39,5 cm. Leicht fleckig und mit kurzen teils hinterlegten Einrissen. [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Liegende, sitzende, kniende und stehende weibliche Akte.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Liegende, sitzende, kniende und stehende weibliche Akte.

          Est: €250 - €360

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Liegende, sitzende, kniende und stehende weibliche Akte. Konvolut von 6 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe). 3 Bll. signiert, davon je eines mit persönlicher, „Okt. 31“ datierter Widmung bzw. als Expl. „20/30“ bezeichnet. 1 Bl. mit dem Monogramm im Stein. Auf versch. Papieren. 12 x 28,5 bis 47 x 17,6 cm. 1 Bl. stockfleckig, sonst meist schwach bzw. gering fleckig, Ränder gebräunt bzw. schwach angestaubt und mit kleinen Läsuren. Beiliegt: W. Gerstel, Vier Frauenakte auf Felsen. Kaltnadelradierung. Signiert. Auf Kupferdruckkarton. 12,5 x 13,4 cm. Leicht fleckig und mit unregelmäßigem Oberrand. [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Schlafende, liegende und sitzende weibliche Akte. Bildhauerstudien.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Schlafende, liegende und sitzende weibliche Akte. Bildhauerstudien.

          Est: €320 - €450

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Schlafende, liegende und sitzende weibliche Akte. Bildhauerstudien. 5 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1950. 4 Bll. monogrammiert, davon 3 am Unterrand signiert, und 1 Bl. datiert. Auf Vélin. 23 x 29,5 bis 30,7 x 23,3 cm. Meist gering bis leicht stockfleckig, mit kleinen Randläsuren und im Passepartoutausschnitt schwach bzw. leicht gebräunt. [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Partie von Ühlingen mit der Kirche St. Ursula (2) - Berghang.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Partie von Ühlingen mit der Kirche St. Ursula (2) - Berghang.

          Est: €240 - €320

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Partie von Ühlingen mit der Kirche St. Ursula (2) - Berghang. 3 Bll. teils aquarellierte (2; davon 1 mit Deckweiß) Bleistift-, Kreide-, bzw. Kohlezeichnungen. Kohlezeichnung monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Bütten (2) bzw. grauem „Canson & Montgolfier“-Vélin. 39,4 x 21,2 bis 48 x 25,5 cm. Teils mit Nadelspuren in den Ecken und leichten Knickspuren (Bleistiftzchng.), geglätteten Knitterfalten und gebräunten Rändern (Kreidezchng.) bzw. Oberrand leicht wellig (Kohlezchng.). [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Männliche (5) und weibliche Akte (3). Acht Akademiestudien (davon 2 auf der Rückseite).
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Männliche (5) und weibliche Akte (3). Acht Akademiestudien (davon 2 auf der Rückseite).

          Est: €240 - €350

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Männliche (5) und weibliche Akte (3). Acht Akademiestudien (davon 2 auf der Rückseite). 6 Bll. Kohlezeichungen um 1899/1900. Studien meist signiert (2) bzw. monogrammiert (3) und teils datiert (4). Auf versch. Papieren. 31 x 47,5 bis 58 x 44 cm. Meist mit geglätteter Mittelfalte. Sämtlich gering bis leicht fleckig bzw. gebräunt und meist mit kleinen Läsuren im Randbereich. [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Zwei weibliche, auf dem Boden sitzende Akte.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Zwei weibliche, auf dem Boden sitzende Akte.

          Est: €200 - €300

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Zwei weibliche, auf dem Boden sitzende Akte. Aquarell mit Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und am Unterrand signiert. Auf kräftigem crèmefarbenem Vélin. 26,8 x 38,2 cm. Leicht braunfleckig. Rechter Rand etwas unregelmäßig, Ecken gering berieben und mit leichten Randknickspuren. [ms]

        • KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Tanzender Frauenakt mit erhobenem Bein - Frauenkopf und Beinstudie - Weiblicher Akt auf Podest.
          Apr. 23, 2016

          KARL ALBIKER, Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen: Tanzender Frauenakt mit erhobenem Bein - Frauenkopf und Beinstudie - Weiblicher Akt auf Podest.

          Est: €200 - €300

          KARL ALBIKER Ühlingen 1878 - 1961 Ettlingen Tanzender Frauenakt mit erhobenem Bein - Frauenkopf und Beinstudie - Weiblicher Akt auf Podest. 3 Bll. Pastelle. Auf dunkelrotem, graubraunem bzw. grauem Vélin. 33,3 x 25,4 bis 47,8 x 31,6 cm. Bl. 1 mit leichten Farbspuren und geglätteter Randknickfalte rechts. Restliche Bll. im Randbereich mit kurzen Einrissen bzw. kleinen Fehlstellen und (Bl. 2 schwach; Bl. 3 am Unterrand stark) wasserrandig. [ms]

        • Karl Albiker, Kniende in Blattwerk, 1913/1914
          May. 29, 2015

          Karl Albiker, Kniende in Blattwerk, 1913/1914

          Est: €2,500 - €3,000

          Unsigned. Bronze from the plaster of a ceramic series which was created in the course of the design of the cafe of the Kölner Werkbund exhibition in 1914 and which was destroyed for the most part. 33.5 x 35.5 cm 1913/1914

        • Karl Albiker, Kniende auf Polster, 1907
          May. 29, 2015

          Karl Albiker, Kniende auf Polster, 1907

          Est: €3,000 - €4,000

          Unsigned. One of 5 mentioned bronze exemplars. Height 25 cm. Width 13.5 cm. Depth 14.5 cm 1907

        • Karl Albiker, Landarbeiter. 1st half 20th cent.
          Jun. 04, 2011

          Karl Albiker, Landarbeiter. 1st half 20th cent.

          Est: €650 - €780

          Bronze, gegossen, braun und schwarz patiniert. Auf quadratischem Sockel montiert, in verlagerter Schritthaltung stehender junger Landarbeiter in Berufskleidung, den rechten Arm in die Hüfte stemmend, den linken Arm erhebend und in der Hand ein Werkzeug haltend. Auf dem Sockel signiert "Albiker". Probeguß (?).Rechtes Bein montiert. Unscheinbar berieben.

        • Albiker, Karl (1878-1961) Kleine, weibliche
          Mar. 25, 2011

          Albiker, Karl (1878-1961) Kleine, weibliche

          Est: - €1,500

          Albiker, Karl (1878-1961) Kleine, weibliche Aktfigur, sitzend, rechte Hand am rechten Schienbein. Bronze mit grün-brauner Patina (min. Gussfehler). Naturalistische Plinthe monog. Entstanden in Dresden vor 1945. H. 32,5 cm. Prov.: Geschenk vom Sohn des

        • KARL ALBIKER Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961
          Jun. 02, 2010

          KARL ALBIKER Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961

          Est: €2,000 - €3,000

          KARL ALBIKER Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961 Ettlingen DIE KAUERNDE 1948

        • Albiker, Karl (1878-1961) Stehender Knabe mit Hut
          Mar. 19, 2010

          Albiker, Karl (1878-1961) Stehender Knabe mit Hut

          Albiker, Karl (1878-1961) Stehender Knabe mit Hut (Akt). Bronze mit olivfarbener bis schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und seitlich mit Gießerstempel GUSS v. H. PELARGUS. H. 80 cm. Prov.: Berliner Privatsammlung.

        • Knabe mit Hut
          Nov. 28, 2007

          Knabe mit Hut

          Est: £1,500 - £2,000

          Karl Albiker (1878-1961) Knabe mit Hut signed 'Albiker' (on top of the socle), stamped with foundry mark 'G. v. H. Pelargus' (on the back of the socle) bronze with brown patina 31 1/8 x 11 x 8in. (79 x 27.9 x 20.3cm.)