? (1711) Alberti Sold at Auction Prices

Platerer

    • Alberti, Girolamo
      Dec. 14, 2017

      Alberti, Girolamo

      Est: €400 - €500

      Introduzione all'arte nautica per uso de piloti Venezia, Girolamo Albrizzi, 1715. Occhietto, marca calcografica al frontespizio, antiporta allegorica incisa in rame da Joseph Baronus su disegno di Carlevarijs, 19 tavole fuori testo, 6 volvelle, mancano le 4 tavole con le bandiere, una volvella mancante di un disco e 2 senza il finalino decorato con fiore, fori di tarlo riparati al margine bianco del libro, talvolta con leggero fastidio al testo, difetti, antichi appunti alla carta di guardia e all'occhietto, legatura antica in piena pelle rimontata. Ex libris moderno a penna all'occhietto.

      Finarte Roma