Joseph (1886) Albert Sold at Auction Prices

        • Joseph Albert (1886-1981), landscape in Brabant, 1931, oil on canvas 80 x 100 cm. (31 1/2 x 39.3 in.), Frame: 97 x 118 cm. (38.1 x 46.4 in.)
          Oct. 09, 2024

          Joseph Albert (1886-1981), landscape in Brabant, 1931, oil on canvas 80 x 100 cm. (31 1/2 x 39.3 in.), Frame: 97 x 118 cm. (38.1 x 46.4 in.)

          Est: €2,000 - €3,000

          § Joseph Albert (1886-1981), landscape in Brabant, 1931, oil on canvas Signed and dated to the bottom right corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

          Carlo Bonte Auctions
        • Jos ALBERT (1886-1981)., Portrait de l'architecte Mathieu à Uccle., Vue et plan de la maison avenue Montjoie., Huile sur panneau d'acajou., Dimensions : 83 x 58 cm.
          Jul. 21, 2024

          Jos ALBERT (1886-1981)., Portrait de l'architecte Mathieu à Uccle., Vue et plan de la maison avenue Montjoie., Huile sur panneau d'acajou., Dimensions : 83 x 58 cm.

          Est: €1,200 - €1,500

          Jos ALBERT (1886-1981). Portrait de l'architecte Mathieu à Uccle. Vue et plan de la maison avenue Montjoie. Huile sur panneau d'acajou. Dimensions : 83 x 58 cm. Jos ALBERT (1886-1981). Portrait of the architect Mathieu in Uccle. View and plan of the house on avenue Montjoie. Oil on mahogany panel. Size : 83 x 58 cm.

          MJV Soudant
        • Bouquet de fleurs
          Jul. 05, 2024

          Bouquet de fleurs

          Est: €5,000 - €7,000

          Joseph Albert 1886 - 1981 Bouquet de fleurs signed Jos Albert and dated 1917 (lower left) oil on canvas laid down on panel 67 x 53,7 cm; 26 ⅜ x 21 ⅛ in. Painted in 1917. __________________________________________________________________________________ Joseph Albert 1886 - 1981 Bouquet de fleurs signé Jos Albert et daté 1917 (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur panneau 67 x 53,7 cm; 26 ⅜ x 21 ⅛ in. Peint en 1917.

        • Joseph ALBERT (1886-1981), oil on cardboard Nude, signed and dated 1947
          Jun. 15, 2024

          Joseph ALBERT (1886-1981), oil on cardboard Nude, signed and dated 1947

          Est: €600 - €1,000

          Joseph ALBERT (1886-1981), oil on cardboard Nude, signed and dated 1947 Joseph ALBERT (1886-1981), olie op karton Naakt, getekend en gedateerd 1947

          Maison Jules Veilinghuis
        • Albert Jos - Woman at the table (1926)
          May. 18, 2024

          Albert Jos - Woman at the table (1926)

          Est: €2,000 - €3,000

          Oil on canvas - Sig. 1926 - Exhibition labels on the reverse

          De Vuyst
        • ALBERT JOS (1886-1981)
          Apr. 23, 2024

          ALBERT JOS (1886-1981)

          Est: €1,000 - €2,000

          The last carriage

          Campo & Campo
        • Jos ALBERT (1886-1981) 'Stilleven met een varkenspoot en bloemkool'. (W:80 x H:70,5 cm)
          Mar. 20, 2024

          Jos ALBERT (1886-1981) 'Stilleven met een varkenspoot en bloemkool'. (W:80 x H:70,5 cm)

          Est: €600 - €800

          Jos ALBERT (1886-1981) 'Stilleven met een varkenspoot en bloemkool'

          Flanders Auctions
          Dec. 12, 2023

          Est: €600 - €800

          ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "Les oubliés". Signé en bas à gauche Jos Albert. Voir au dos une étiquette de la Galerie Albert Ier, une d'exposition au Musée d'Ixelles en 1986 et une de la Ville de Bruxelles en 1982/83. Ecole belge. Dim. : +/- 44x54 cm.

          Dec. 12, 2023

          Est: €600 - €800

          ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "Le pommier". Signé en bas à gauche Jos Albert. Voir au dos une étiquette d'exposition en 1986 au Musée d'Ixelles. Ecole belge. Dim. : +/- 42x51 cm.

        • Jos Albert (Belgian, 1886-1981)
          Nov. 16, 2023

          Jos Albert (Belgian, 1886-1981)

          Est: €1,200 - €1,800

          A colourful still life with apples on a platter, signed 'Jos Albert' (lower right), oil on board, 50x70 cm, A portrait of a girl (on the reverse)

        • ALBERT JOS (1886-1981)
          Oct. 24, 2023

          ALBERT JOS (1886-1981)

          Est: €50 - €70

          Bottle and candle

          Campo & Campo
        • ALBERT JOS (1886-1981)
          Oct. 24, 2023

          ALBERT JOS (1886-1981)

          Est: €200 - €400

          House in landscape

          Campo & Campo
        • Joseph Albert, 1825-1886
          Jun. 16, 2023

          Joseph Albert, 1825-1886

          Est: €400 - €600

          Joseph Albert, 1825-1886 König Ludwig II. von Bayern, 2 Porträts, 1866 und um 1883 Cartes de visite, Verlagskartons, bezeichnet: Portrait-Gallerie Jos. Albert, Kunstverlag in München 1. Ludwig II. im Ornat des Großmeisters vom Georgi-Orden, Fotografie in verschiedenen Ausschnitten überliefert; Verlagskarton mit Eckverlust unten rechts 2. Ludwig II. in schwerem Tuchmantel, eine der letzten (letzte?) Aufnahmen Reprod. in: W. Ranke, Joseph Albert – Hofphotograph der bayerischen Könige, Mchn. 1977, Tafel 47 und 54 14,3:10,6 und 14:9,8 cm

          Schneider-Henn
        • Jos Albert (Belgian, 1886-1981), A still life with apples, grapes, an orange, little nic-nacs and a jug with a glass
          May. 25, 2023

          Jos Albert (Belgian, 1886-1981), A still life with apples, grapes, an orange, little nic-nacs and a jug with a glass

          Est: €800 - €1,200

          Jos Albert (Belgian, 1886-1981), A still life with apples, grapes, an orange, little nic-nacs and a jug with a glass, signed ‘Jos Albert’ (lower left), oil on canvas, 38x47,5 cm, Provenance:  -With Kunsthandel G.J. Nieuwenhuizen Segaar, The Hague. ,

        • Albert Jos - Still life (ca. 1928)
          May. 20, 2023

          Albert Jos - Still life (ca. 1928)

          Est: €3,000 - €5,000

          Oil on canvas - Sig. - Label on the reverse Gal. Albert Ier, Brussels

          De Vuyst
        • Albert Jos - Still life
          May. 20, 2023

          Albert Jos - Still life

          Est: €3,000 - €5,000

          Oil on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • Albert Jos - Flower vase and figure (1916)
          May. 20, 2023

          Albert Jos - Flower vase and figure (1916)

          Est: €1,000 - €1,500

          Gouache and oil on paper - Sig. 1916

          De Vuyst
        • Albert Jos - Seated woman with blue cloak (1914)
          May. 20, 2023

          Albert Jos - Seated woman with blue cloak (1914)

          Est: €2,400 - €3,400

          Watercolour and charcoal on paper - Sig. 1914

          De Vuyst
        • Jos ALBERT (1886-1981)., Le berger et ses moutons., Huile sur toile., Dimensions : 60 x 75 cm., On y joint le dossier de restauration et d'identification de l'œuvre de madame De Grelle.
          Apr. 30, 2023

          Jos ALBERT (1886-1981)., Le berger et ses moutons., Huile sur toile., Dimensions : 60 x 75 cm., On y joint le dossier de restauration et d'identification de l'œuvre de madame De Grelle.

          Est: €400 - €600

          Jos ALBERT (1886-1981). Le berger et ses moutons. Huile sur toile. Dimensions : 60 x 75 cm. On y joint le dossier de restauration et d'identification de l'œuvre de madame De Grelle.

          MJV Soudant
        • Jos Albert (1886-1981) - Vieille ferme
          Mar. 28, 2023

          Jos Albert (1886-1981) - Vieille ferme

          Est: €300 - €500

          Huile sur toile. Signé et daté 1935 en bas à gauche. English Translation: Old farm Oil on canvas. Signed and dated 1935 lower left. 38 x 48 cm.

          Brussels Art Auctions
        • ALBERT JOS
          Jan. 28, 2023

          ALBERT JOS

          Est: €150 - €250

          Harbor view in Menton

          Campo & Campo
          Dec. 14, 2022

          Est: €800 - €1,200

          Huile sur panneau "Portrait de l'architecte Mathieu - Vue et plan de la maison avenue Montjoie". Signé en bas à droite Jos. Albert et daté 1920. Ecole belge. Dim.:+/-86,5x59cm.

        • JOS ALBERT (1886-1981)
          Dec. 06, 2022

          JOS ALBERT (1886-1981)

          Est: €1,500 - €2,500

          Still life with apples and pears, 1917. Canvas. Signed and dated 'Jos Albert. 1917'. Description FR Nature morte aux pommes et poires, 1917. Toile. Signée et datée 'Jos Albert. 1917'. Beschrijving NL Stilleven met appels en peren, 1917. Doek. Getekend en gedateerd 'Jos Albert. 1917'.

        • ALBERT JOS(1886-1981)
          Oct. 25, 2022

          ALBERT JOS(1886-1981)

          Est: €250 - €400

          Harbor view in Menton

          Campo & Campo
        • Albert Jos - Femme à sa toilette (1909)
          May. 21, 2022

          Albert Jos - Femme à sa toilette (1909)

          Est: €2,000 - €3,000

          Oil on board - Sig. 1909 - Unframed

          De Vuyst
        • ALBERT JOS (1886 - 1981) ALBERT JOS (1886 - 1981) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : "
          May. 01, 2022

          ALBERT JOS (1886 - 1981) ALBERT JOS (1886 - 1981) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : "

          Est: €150 - €250

          ALBERT JOS (1886 - 1981) ALBERT JOS (1886 - 1981) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : "Landschap" - 28 x 35 getekend 20th Cent. Belgian impressionist style oil on panel - signed Jos Albert ALBERT JOS (1886 - 1981) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : "Landschap" - 28 x 35 getekend||20th Cent. Belgian impressionist style oil on panel - signed Jos Albert

          DVC
        • Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "Les godasses". Signé en bas à gauche Jos. A
          Apr. 27, 2022

          Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "Les godasses". Signé en bas à gauche Jos. A

          Est: €400 - €600

          Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "Les godasses". Signé en bas à gauche Jos. Albert. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition au Musée d'Ixelles en 1986. Dim.:+/-46x38cm.

        • Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "La bible". Signé en bas à droite Jos. Albert.
          Apr. 26, 2022

          Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "La bible". Signé en bas à droite Jos. Albert.

          Est: €750 - €1,000

          Tableaux ALBERT Jos (1886 - 1981) Huile sur toile "La bible". Signé en bas à droite Jos. Albert. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes d'expositions, une de la ville de Bruxelles en 1982 - 1983 et une au Musée d'Ixelles en 1986. Dim.:+/-53,4x62cm.

        • Albert Jos - Woman in front of a mirror (1917)
          Mar. 12, 2022

          Albert Jos - Woman in front of a mirror (1917)

          Est: €22,000 - €26,000

          Oil on panel - Sig. "Avril 1917" - Exhibition label on the reverse -

          De Vuyst
        • Albert Jos - The stove
          Oct. 23, 2021

          Albert Jos - The stove

          Est: €1,400 - €2,000

          Oil on canvas - Sig. - Exhibition labels on the reverse

          De Vuyst
        • TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage automnale animé à Menton". Signé en bas à g
          Oct. 13, 2021

          TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage automnale animé à Menton". Signé en bas à g

          Est: €400 - €600

          TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage automnale animé à Menton". Signé en bas à gauche Jos. Albert et daté (19)28. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes, une de la vente n°237 à la Galerie Georges Giroux et une d'exposition à la Ville de Bruxelles en 1982 - 1983. Dim.:+/-65,5x81cm.

        • Jos Albert (1886-1981) Flowers on a table
          Jun. 29, 2021

          Jos Albert (1886-1981) Flowers on a table

          Est: €400 - €500

          Flowers on a table Gouache on paper. Signed and dated 1915 lower left. Table fleurie Gouache sur papier. Signé et daté 1915 en bas à gauche.

          Brussels Art Auctions
        • Albert Jos - The green cabbage (1928)
          Mar. 06, 2021

          Albert Jos - The green cabbage (1928)

          Est: €4,000 - €6,000

          De Vuyst
        • Jos Albert (1886-1981) - doek, 50 x 60, Stilleven met garende rapen, gesigneerd r.o. -Tentoonstel
          Dec. 15, 2020

          Jos Albert (1886-1981) - doek, 50 x 60, Stilleven met garende rapen, gesigneerd r.o. -Tentoonstel

          Est: €300 - €400

          Jos Albert (1886-1981) doek, 50 x 60, Stilleven met garende rapen, gesigneerd r.o. -Tentoonstelling: 'Jos Albert', Ville de Bruxelles, 22 december 1982 - 23 januari  1983-

          Veilinghuis Van Spengen
        • Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - Woman in blue in an interior (ca. 1915) - Verso: Still Life with chicken
          Dec. 05, 2020

          Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - Woman in blue in an interior (ca. 1915) - Verso: Still Life with chicken

          Est: €1,200 - €1,600

          Oil on cardboard - Sig. on the reverse

          De Vuyst
        • Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - Seated nude (1916)
          Dec. 05, 2020

          Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - Seated nude (1916)

          Est: €2,200 - €2,800

          Pastel and oilstick on paper - Sig. 1916

          De Vuyst
        • Joseph Albert, 1825-1886
          Nov. 06, 2020

          Joseph Albert, 1825-1886

          Est: €4,000 - €6,000

          Wintergarten König Ludwigs II. von Bayern auf dem Dach der Münchner Residenz Albumin, 5 Mammutabzüge, um 1870. Originalgewalzt auf Kartons, dort jeweils am Unterrand Studioprägestempel, jeweils verso Besitzvermerk von Karl Theodor von Sauer (1834-1911), Adjutant des Königs und später General der Artillerie, mit eigenhändigem Vermerk »von S. M. in Berg erhalten«, datiert 19. u. 20. August 1871, mit Unterschrift König Ludwig II. ließ ab 1869 auf dem Nordwesttrakt der Münchner Residenz eine vierschiffige Glaskuppel (ca. 70 m Länge) setzen und darin von Hofgärtner Karl v. Effner eine indische Tropenlandschaft erfinden, die nur über die Privaträume des Königs zugänglich war. Das künstliche Tropenparadies wurde mit Pflanzen und lebenden Tieren ausgestattet am Rand eines Teichs mit Gondel Nach dem Tod des Königs wurde die Glas-Eisen-Konstruktion 1897 aus statischen Gründen abgetragen und als Werkhalle an die Maschinenfabrik Krauss-Maffei in Nürnberg verkauft Die fotografischen Aufnahmen zeigen Innenansichten des Wintergartens mit Blick nach Osten und Westen, das indische Zelt und den Quertrakt mit Schilfhütte sowie die gemalte Darstellung einer exotischen Landschaft von dem bayerischen Hofmaler Julius Lange (1817-1878), Schüler Rottmanns, vgl. Thieme/B. Neuerdings sind in München Stimmen zu hören, die eine Rekonstruktion der feudalen Traumlandschaft verlangen, um die touristische Rundreise zu den Ludwigschlössern um eine weitere Attraktion zu vermehren Vier der hier vorliegenden Fotografien sind reproduziert in: W. Ranke, Joseph Albert – Hofphotograph der Bayerischen Könige, Mchn. 1977, Taf. 77-80, »in ihrer Größe einer für höchste Ansprüche gefertigten Aufnahmeserie entstammend«. Vgl. auch Wikipedia (Bayern, Ludwig II, Wintergarten) Fotografien teils angestaubt, vereinzelt historische Retuschen, Kartonränder aus früherer Montierung mit Papierstreifen hinterlegt Ca. 42:56 (63,5:81) cm

          Schneider-Henn
        • Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - The green cabbage (1928)
          Sep. 26, 2020

          Albert Jos (1886 - 1981) Belgium - The green cabbage (1928)

          Est: €4,000 - €6,000

          De Vuyst
        • Jos ALBERT - Ex-libris De Saegher.
          Sep. 05, 2020

          Jos ALBERT - Ex-libris De Saegher.

          Est: €25 - €30

          Jos ALBERT - Ex-libris De Saegher. Dessin original signé à l'encre. 147 x 196 mm. Remarque manuscrite au crayon au verso. Accompagné de 2 ex-libris gravés à l'eau-forte du même artiste et pour le même. ENSEMBLE 5 PIÈCES.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Joseph ALBERT (1886-1981) betitelt Joseph Albert's Coppa, Aquarell
          Jul. 18, 2020

          Joseph ALBERT (1886-1981) betitelt Joseph Albert's Coppa, Aquarell

          Joseph ALBERT (1886-1981) betitelt Joseph Albert's Coppa, Aquarell, gerahmt/Glas, 74x94 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Huile sur toile marouflée sur toile "La maison du pêcheur". Par Jos. Albert. Ecole belge. (Oeuvre acquise lors de la vente du fond d'atelier de l'artiste). Dim.:+/-66x90cm.
          May. 20, 2020

          Huile sur toile marouflée sur toile "La maison du pêcheur". Par Jos. Albert. Ecole belge. (Oeuvre acquise lors de la vente du fond d'atelier de l'artiste). Dim.:+/-66x90cm.

          Est: €400 - €600

        • JOS ALBERT (1886-1981) Eglise en Brabant, 1934. Paneel.
          Oct. 15, 2019

          JOS ALBERT (1886-1981) Eglise en Brabant, 1934. Paneel.

          Est: €500 - €600

          JOS ALBERT (1886-1981) Eglise en Brabant, 1934. Paneel. Getekend en gedateerd 'Jos. Albert 1934' Tent.: Luik, Société Royale des Beaux-Arts, salon van 1938; Ukkel, Centre d'art, tentoonstelling, s.d., als Intérieur d'église 53 x 43 cm (71 x 60 cm) JOS ALBERT (1886-1981) Eglise en Brabant, 1934. Panneau. Signé et daté 'Jos.Albert 1934'. Expo: Liège, Société Royale des Beaux-Arts, salon de 1938; Uccle, Centre d'art, exposition, s.d., comme Intérieur d'église 53 x 43 cm (71 x 60 cm) JOS ALBERT (1886-1981) Eglise en Brabant, 1934. Panel. Signed and dated 'Jos. Albert 1934' Exhibition: Liège, Société Royale des Beaux-Arts, salon in 1938; Uccle, Centre d'art, exposition, w.d., as Church interior 53 x 43 cm (71 x 60 cm)

        • * JOS ALBERT (1886-1981) Vue de la chambre/ ... , 1934.
          Oct. 15, 2019

          * JOS ALBERT (1886-1981) Vue de la chambre/ ... , 1934.

          Est: €800 - €1,200

          * JOS ALBERT (1886-1981) Vue de la chambre/ ... , 1934. Doek op board. Getekend en gedateerd 'Jos.Albert 1934'. 47 x 58 cm (65 x 77 cm) * JOS ALBERT (1886-1981) Vue de la chambre/ ... , 1934. Toile sur board. Signé et daté 'Jos.Albert 1934'. 47 x 58 cm (65 x 77 cm) * JOS ALBERT (1886-1981) Vue de la chambre/ ... , 1934. Canvas on board. Signed and dated 'Jos.Albert 1934'. 47 x 58 cm (65 x 77 cm)

        • TABLEAUX
          Sep. 11, 2019

          TABLEAUX

          Est: €500 - €700

          Huile sur toile "Nature morte à la pomme pelée". Signé en bas à gauche Jos Albert et daté 1922. Ecole belge. (Voir au dos une étiquette d'exposition consacrée au fauvisme). Dim.:62x76cm.

        • The green shutter
          May. 27, 2019

          The green shutter

          Est: €400 - €500

          Oil on marouflaged canvas on panel. Signed at lower right. Note: A postimpressionist then realist painter, he was given a retrospective exhibit by the Musée des Beaux-Arts in Brussels in 1977.

          Haynault
        • Huile sur toile "Nature morte à la pomme pelée". Signé en bas à gauche Jos
          Apr. 29, 2019

          Huile sur toile "Nature morte à la pomme pelée". Signé en bas à gauche Jos

          Est: €800 - €1,200

        • ALBERT, Jos Mur de cheminée et tablette avec objets]. 1921
          Mar. 29, 2019

          ALBERT, Jos Mur de cheminée et tablette avec objets]. 1921

          Est: €100 - €150

          ALBERT, Jos Mur de cheminée et tablette avec objets . 1921 Dessin au trait, encre de Chine, 36 x 28 cm, signé et daté vers le bas à dr. (qqs rouss.). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré. Mur de cheminée avec assiettes et palette de peintre suspendues. Sur la tablette, pots en grès, rouet, livres... Sur les murs latéraux, assiette et tableau. Oeuvre de Jos Albert (1886-1981), de la période où sa palette s'assombrit au contact du cubisme.

          Arenberg Auctions
        • ALBERT Jos (1886 - 1981) "Nu féminin" fusain avec rehauts de sanguine sur p
          Feb. 20, 2019

          ALBERT Jos (1886 - 1981) "Nu féminin" fusain avec rehauts de sanguine sur p

          Est: €350 - €500

          ALBERT Jos (1886 - 1981) "Nu féminin" fusain avec rehauts de sanguine sur papier. Signé en bas à droite Jos. Albert et daté 1913. Ecole belge. (Plis). Dim.:645x410mm.