Hermann Albert Sold at Auction Prices

    • HERMANN ALBERT, GEB. 1937 ANSBACH
      Sep. 26, 2024

      HERMANN ALBERT, GEB. 1937 ANSBACH

      Est: €10,000 - €15,000

      DIE EITLEN SCHWESTERN Öl auf Leinwand. 185 x 210 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „HA. 90“, verso Künstlernennung, Datierung „1990“ und Betitelung. Eingestellt in Holzrahmung. Vor gelblichem Hintergrund der Blick auf zwei stehende Halbakte, links eine junge Frau, die sich gerade mit erhobenen Armen die Haare drapiert, rechts in Rückenansicht eine weitere junge Frau, die links einen kleinen Spiegel hält, während ihr erhobener rechter Arm eine Haarpartie ihrer langen schwarzen Haare nach oben zieht. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der in Italien lebt und arbeitet. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. (1411622) (1) (18) Hermann Albert, born 1937 Ansbach DIE EITLEN SCHWESTERN Oil on canvas. 185 x 210 cm. Monogrammed in ligature and dated “HA. 90” lower right, artist’s name, date “1990” and title on the back.

    • Hermann Albert, geb. 1937 Ansbach
      Jun. 27, 2024

      Hermann Albert, geb. 1937 Ansbach

      Est: €1,200 - €1,500

      HAUS UND BIRNE I Öl auf Leinwand. 20 x 40 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur „HA“ und datiert „94“, verso auf Leinwand betitelt, Datierung, Maßangaben sowie Künstlernennung „H. Albert Ribbesbüttel“. (14023410) (1) (18)

      Jun. 27, 2024

      Est: €1,200 - €1,500

      HAUS UND BIRNE II Öl auf Leinwand. 20 x 40 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur HA und datiert „94“, verso auf Leinwand betitelt, Maßangabe und Künstlername „H Albert Ribbesbüttel“. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023411) (1) (18)

      Jun. 27, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      AKT IM MEER Mischtechnik auf Papier. 49 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert „H. Albert 84“. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1402349) (1) (18)

      Jun. 27, 2024

      Est: €4,000 - €4,500

      PORTRAIT EINES MÄDCHENS Mischtechnik auf Leinwand. 65 x 67 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „91“. Eingestellt in vergoldetem Rahmen. Das dunkelblonde Mädchen mit Pferdeschwanz im Profil nach links, mit auffallend leuchtendem blauem Auge. (1402348) (1) (18)

      Jun. 27, 2024

      Est: €3,000 - €4,000

      VERONESER KOPF Öl auf Leinwand. 49,5 x 40 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur HA 98. Verso Künstler- und Titelbezeichnung sowie Ortsbezeichnung und Datierung „Ronzano 98“. Eingefügt in schmalen Rahmen. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1402347) (1) (18)

      Jun. 27, 2024

      Est: €15,000 - €20,000

      GemäldepaarAKTE IM SCHATTENSPIEL Öl auf Leinwand. 170 x 227 cm. Einmal verso signiert und datiert. In Holzrahmen. Jeweils in braun und beige gestaltete Kompositionen mit weiblichen Akten im Schattenspiel von Metalljalousien. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023416) (1) (13) Hermann Albert, born 1937 Ansbach Pair of paintings NUDES IN SHADOW PLAY Oil on canvas. 170 x 227 cm. One signed and dated on the reverse.

      Jun. 27, 2024

      Est: €4,000 - €4,500

      AKT IM ABENDLICHT Öl auf Leinwand. 180 x 143 cm. Verso signiert, datiert 76 und betitelt. In Holzrahmen. Vor einem Baum in frischem Grün der dem Betrachter zugewandte Akt einer Frau. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023417) (1) (13)

    • HERMANN ALBERT (*1937), "IM SCHLAFZIMME
      Jun. 25, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), "IM SCHLAFZIMME

      Hermann Albert (*1937), "Im Schlafzimmer", very large oil painting, 1979, signed and dated lower right, inscribed on verso, label with note regarding loan to the Neuer Berliner Kunstverein, 210 x 165 cm, framed

    • HERMANN ALBERT (*1937), FEMALE NUDE SIT
      Jun. 25, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), FEMALE NUDE SIT

      Hermann Albert (*1937), female nude sitting on a chair, getting her hair braided, very large work in mixed media with watercolor and charcoal on paper, signed and dated lower right (19)82, 148 x 118 cm, framed behind plexiglass 156 x 126 cm

    • HERMANN ALBERT (*1937), "FEMALE NUDE SI
      Jun. 25, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), "FEMALE NUDE SI

      Hermann Albert (*1937), "female nude sitting on a chair", charcoal drawing on light brown paper, signed lower right, sheet size 70 x 50 cm

    • Hermann Albert, 1937, Akt mit grünen Schuhen
      Jun. 24, 2024

      Hermann Albert, 1937, Akt mit grünen Schuhen

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Verso signed and dated: H. Albert, 1978. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hermann Albert, 1937, Blondine vor blauem Vorhang
      Jun. 24, 2024

      Hermann Albert, 1937, Blondine vor blauem Vorhang

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Verso titled: Blondine vor blauem Vorhang. Verso inscribed on label: 1971. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HERMANN ALBERT (*1937), ''SLEEPI
      Apr. 16, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), ''SLEEPI

      Hermann Albert (*1937), ''sleeping female nude'', pencil drawing on firm wove paper, signed and dated (19)77 lower right, sheet size 70 x 100 cm

    • HERMANN ALBERT (*1937), ''STILLL
      Apr. 16, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), ''STILLL

      Hermann Albert (*1937), ''Stillleben mit Kakteen und Weinflasche'', charcoal drawing on firm wove paper, signed and dated (19)74 lower right, sheet size 70 x 100 cm

    • HERMANN ALBERT (*1937), FENSTER
      Jan. 30, 2024

      HERMANN ALBERT (*1937), FENSTER

      Hermann Albert (*1937), Fensterbank mit Telefon, large still life in oil on canvas, signed and dated 1979 lower right, 163 x 130 cm, framed 173 x 140 cm

    • Painting, Hermann Albert
      Jan. 19, 2024

      Painting, Hermann Albert

      Hermann Albert (German, b. 1937), Untitled, 1982, mixed media on canvas, signed and dated lower right, sight: 49"h x 56.5"w, overall (with frame): 51.75"h x 59.25"w

      Clars Auctions
      Jan. 14, 2024

      German Post War Albert, Hermann Drei Grazien II. 1977. Tempera auf Leinwand. 180 x 141 cm. Verso signiert und datiert, auf dem Keilrahmen mit Etikett der "Galerie Godula Buchholz, Puliach/ München", dort mit typographischen Weksangaben. Im Künstlerrahmen. - Verso wenige und leichte Atelierspuren. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Ingesamt in sehr gutem Zustand. In der vorliegenden Arbeit befasst sich Hermann Albert mit einer klassischen Bildszene aus der römischen Mythologie, den Drei Grazien. Im lebensgroßen Maßstab zeigt er die Drei eng bei einander stehend im Wald. Die flächige Malerei Alberts lässt insbesondere das Inkarnat der drei Nackten zum Vorschein kommen, die Haut wie auch der Wald sind eingetaucht in Licht und Schatten. Die Dienerinnen der Venus, aber auch des Mercur und Apollo, verkörpern Wohlergehen, Opulenz und Fröhlichkeit und verkörpern die Ideale der weiblichen Reize. Hermann Albert hat sich wiederholt mit den Bildthemen und Zyklen der Antike auseinandergesetzt, in seiner figurativ-flächigen Art zeigt er die Transzendenz der Drei Grazien eindrucksvoll auf. Tempera on canvas. On the verso signed and dated, on the stretcher with label of the "Galerie Godula Buchholz, Puliach/ München", there with typographical indications. In the artist's frame. - On the verso few and light traces of studio work. No visible retouching under UV. Overall in very good condition. - In this work, Hermann Albert deals with a classical pictorial scene from Roman mythology, the Three Graces. On a life-size scale, he shows the three standing close to each other in the forest. Albert's two-dimensional painting allows the incarnate parts of the three naked women in particular to come to the fore, their skin and the forest immersed in light and shadow. The servants of Venus, but also of Mercury and Apollo, embody well-being, opulence and gaiety and embody the ideals of feminine charms. Hermann Albert has repeatedly dealt with the pictorial themes and cycles of antiquity, in his figurative, flat style, he impressively demonstrates the transcendence of the Three Graces.

    • Hermann Albert (b. 1937) Germany & another (two)
      Dec. 13, 2023

      Hermann Albert (b. 1937) Germany & another (two)

      Hermann Albert FEMME ET CHEVAL, 1987, color lithograph, signed and numbered 10/80 in pencil, Urbino blind stamp lower right, sheet 27 ½ x 19 ½”; Together with Alamillo UNTITLED WITH SKELETON, 1994, lithograph, signed and dated in pencil, sheet 30 x 22 ½”. (2)

      Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.
      Dec. 07, 2023

      Est: €7,500 - €10,000

      SIEGER, 1972 Öl auf Leinwand. 190 x 155 cm. Vor einem schwarz-rot-goldenen Hintergrund stehend auf einem Podest drei muskulöse, kräftige Männer, wohl die Sieger von Ringerwettbewerben. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1381263) (1) (18)

      Dec. 07, 2023

      Est: €7,500 - €10,000

      ADAM UND EVA, 1974 Tempera auf Leinwand. 200 x 145 cm. Verso auf Rahmen Aufkleber mit Künstlernennung und Betitelung. Vor einer rosafarbenen Eckwand stehend der blonde Adam, nur mit einem Leoparden-Slip bekleidet, vor ihm stehend die blond gelockte Eva im Bikini, von einer grünen Schlange umwunden und einen Apfel in ihrer Hand haltend. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1381262) (1) (18)

    • HERMANN ALBERT
      Dec. 01, 2023

      HERMANN ALBERT

      Est: €900 - €1,800

      HERMANN ALBERT 1937 Ansbach MOON HOUSE HEAD (1999) Charcoal on strong paper. 20,8 x 29,5 cm (f. 43 x 53 x 3 cm). Signed and dated by hand lower left. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). HERMANN ALBERT 1937 Ansbach MOND HAUS KOPF (1999) Kohle auf festem Papier. 20,8 x 29,5 cm (R. 43 x 53 x 3 cm). Unten links handsigniert und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERMANN ALBERT
      Dec. 01, 2023

      HERMANN ALBERT

      Est: €900 - €1,800

      HERMANN ALBERT 1937 Ansbach LANDSCAPE NUDE VASE (1999) Charcoal on strong paper. 21 x 20 cm (f. 43 x 53 x 3 cm). Signed and dated by hand lower right. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). HERMANN ALBERT 1937 Ansbach LANDSCHAFT AKT VASE (1999) Kohle auf festem Papier. 21 x 30 cm (R. 43 x 53 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      Nov. 25, 2023

      Est: €5,000 -

    • Painting, Hermann Albert
      Nov. 16, 2023

      Painting, Hermann Albert

      Est: $5,000 - $7,000

      Clars Auctions
    • Hermann ALBERT Haus+Vase
      Oct. 30, 2023

      Hermann ALBERT Haus+Vase

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed, dated "HA" (lower right)Signed, dated, titled, sized, placed "H. Albert, '95, Haus+Vase, 70x90 cm, Ribbesbüttel";label of Studio d'arte Cannaviello, Milan (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Hermann ALBERT Kopf, haus, hand
      Oct. 30, 2023

      Hermann ALBERT Kopf, haus, hand

      Est: €12,000 - €14,000

      Signed, dated "HA, 1996" (lower right)Signed, dated, titled, sized "H. Albert, '96, Kopf, haus, hand, 95x120";stamp of Studio d'arte Cannaviello, Milan (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
      Sep. 28, 2023

      Est: €10,000 - €14,000

      FISCHERFAMILIE Öl auf Leinwand. 195 x 215 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)87”. In grauer Leiste. Groß angelegte figurative Komposition eine pastorale Familie vor einem Fischerhaus beim Fischfang. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (13711413) (1) (13) Hermann Albert, born 1937 Ansbach FISHER FAMILY Oil on canvas. 195 x 215 cm. Signed and dated “(19)87” lower right. Framed in grey moulding.

      Jul. 30, 2023

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Albert, Hermann Mond Haus Kopf. 1999. Buntstift auf leichtem Velinkarton. 20,8 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Technikbedingt mit leichten Atelierspuren. Insgesamt gut. Coloured pencil on light velour board. Signed and dated. Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - A few, slight studio marks due to the technique. All in all good.

      Jul. 30, 2023

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Albert, Hermann Landschaft Akt Vase. 1999. Buntstift auf leichtem Velinkarton. 21 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In gutem Zustand. Coloured pencil on light wove paper. Signed and dated. Spot mounted on backing, mounted in a passepartout and framed under glass. - In good condition.

      Jul. 30, 2023

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Albert, Hermann Kopf + Haus. 1999. Aquatinta auf Velin. 15,3 x 14,5 cm (34,3 x 7,7 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "P.D.". Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Guter Zustand. Prachtvoller, gratiger und kräftiger Druck mit breitem Rand. Zustand von der bearbeiteten Platte. - Motiv nach dem Gemälde "Kopf eines jungen Mannes und blaues Haus" von 1996. Aquatint on wove paper. Signed, dated, titled and inscribed. Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - Good condition. Splendid, burr-thick and strong print with wide margins. - Etat from the reworked plate.

      Jul. 30, 2023

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Albert, Hermann Kopf + Haus. 1999. Aquatinta auf Velin. 14,8 x 23,8 cm (33,8 x 37 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "P.D.". - Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In gutem Zustand. Prachtvoller, gratiger Druck mit kräftig mitzeichnender Plattenkante. Vgl. das gemälde "Kopf eines jungen Mannes und blaues Haus" von 1996 (Motiv). Aquatint on wove paper. Signed, dated, titled and inscribed. - Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - In good condition. Splendid, burr-like print with strong impressed platemark.

      Jul. 30, 2023

      German Post War Albert, Hermann Adam und Eva. 1974. Tempera auf Leinwand. 190 x 150 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso am Keilrahmen mit einem Etikett der "Galerie Poll, Berlin" und "Galerie Godula Buchholz, Pullach, München". - Partiell feines Craquelé. Verso die Leinwand etwas atelierspurig. Insgesamt gut. Großformatige Arbeit in frischen, lebendigen Farben. Abgebildet in: Giovanni Testori, Albert, S. 25. Hg. Electa, Venedig 1986. - Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, die den deutlichen Einfluss der Pop Art zeigt. Lebensgroß bedient sich Albert dem klassischen Bildthema der Biblischen Ursünde von Adam und Eva, den Apfel essend. Der Künstler verfremdet das Motiv, in dem er es in den Zeitgeist der Moderne setzt und die Figuren in Unterwäsche mit Leopardenmuster steckt und Eva mit starker Schminke und Pumps zeigt. Spielerisch und leichtfüßig setzt er popkulturelle Referenzen und schafft so weniger ein Abbild der ersten Menschen im Paradis, als das Portrait Ehepaars in den 1970er Jahren. Tempera on canvas. Signed and dated. Framed. Verso on the stretcher with a label of the "Galerie Poll, Berlin" and "Galerie Godula Buchholz, Pullach, Munich". - Partially with fine craquelé. Verso the canvas somewhat atelier-marked. At all good. Large-format work in fresh, lively colours. - Illustrated in: Giovanni Testori, Albert, p. 25. Pub. by Electa, Venice 1986. - Work from the artist's early oeuvre that shows the clear influence of Pop Art. Life-size, Albert uses the classical image theme of the biblical original sin of Adam and Eve eating the apple. The artist alienates the motif by placing it in the zeitgeist of modernity.

      Jun. 29, 2023

      Est: €1,800 - €3,000

      AKT MIT TAUBE Bleistift, Kohle, Farbstift auf Papier. 75 x 55 cm. Mittig unten betitelt, links unten signiert und datiert „H. Albert 99“. Hinter Glas gerahmt. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel.  (1361313) (1) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €1,800 - €3,000

      AKT MIT LILIE Bleistift, Kohle, Farbstift auf Papier. Blattmaß: 75 x 55 cm. Unten mittig betitelt, rechts unten signiert und datiert „H. ALBERT 99“. Hinter Glas gerahmt. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel.  (1361312) (1) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €13,000 - €15,000

      SITZENDE FRAU VOR MENSCHLICHEM SCHATTEN Tempera/ Öl auf grober Leinwand. 187 x 214 cm. Rechts unten signiert und datiert „Albert 83“. In bemaltem Rahmen. Auf einem Stuhl in einem Raum sitzende junge nackte Frau mit rötlichen Haaren und türkisfarbenen Schuhen, auf einen Schatten blickend, der durch die Lichtführung durch eine geöffnete Tür in den Raum fällt. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1361311) (1) (18) Hermann Albert, born 1937 Ansbach SITTING WOMAN IN FRONT OF A HUMAN SHADOW Tempera/ oil on coarse canvas. 187 x 214 cm. Signed and dated “Albert 83” lower right. His works were exhibited at solo shows in Berlin, Aachen and Baden-Baden from 1967. He exhibited at Documenta 6 in Kassel in 1977.

    • Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach/Franken - lebt in Ronzano/Italien)
      Jun. 24, 2023

      Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach/Franken - lebt in Ronzano/Italien)

      Est: €10 - €12

      Mann mit Mütze. Pastell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1973. Ca. 100x 68 cm. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €10 - €12

      Frau mit Kurven. Kohlezeichung/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1971. Ca. 122x 94 cm. R.

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 -

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Hermann Albert Mond Haus Kopf. 1999. Buntstift auf leichtem Velinkarton. 20,8 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Technikbedingt mit leichten Atelierspuren. Insgesamt gut. Coloured pencil on light velour board. Signed and dated. Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - A few, slight studio marks due to the technique. All in all good.

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 -

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Hermann Albert Landschaft Akt Vase. 1999. Buntstift auf leichtem Velinkarton. 21 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In gutem Zustand. Coloured pencil on light wove paper. Signed and dated. Spot mounted on backing, mounted in a passepartout and framed under glass. - In good condition.

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Hermann Albert Kopf + Haus. 1999. Aquatinta auf Velin. 15,3 x 14,5 cm (34,3 x 7,7 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "P.D.". Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Guter Zustand. Prachtvoller, gratiger und kräftiger Druck mit breitem Rand. Zustand von der bearbeiteten Platte. - Motiv nach dem Gemälde "Kopf eines jungen Mannes und blaues Haus" von 1996. Aquatint on wove paper. Signed, dated, titled and inscribed. Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - Good condition. Splendid, burr-thick and strong print with wide margins. - Etat from the reworked plate.

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Hermann Albert Kopf + Haus. 1999. Aquatinta auf Velin. 14,8 x 23,8 cm (33,8 x 37 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "P.D.". - Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In gutem Zustand. Prachtvoller, gratiger Druck mit kräftig mitzeichnender Plattenkante. Vgl. das gemälde "Kopf eines jungen Mannes und blaues Haus" von 1996 (Motiv). Aquatint on wove paper. Signed, dated, titled and inscribed. - Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - In good condition. Splendid, burr-like print with strong impressed platemark.

      Jun. 23, 2023

      Est: €5,000 -

      German Post War Hermann Albert Vogelfängerin. 1981. Öl auf Leinwand. 182 x 206 cm. Signiert und datiert, verso betitelt. Auf dem Keilrahmen mit dem Etikett der "Galerie Hermeyer, München". Im Künstlerrahmen. - In gutem Zustand. Die Farben pastos aufgetragen, das Kolorit frisch und leuchtend. Hermann Albert studierte in Braunschweig bei Prof. Peter Voigt und zog nach dem Abschluss nach Berlin, wo er begann als Künstler zu arbeiten. Er erhielt ein Stipendium der Villa Romana, Florenz und begann 1974 er seine Lehrtätigkeit an der Hochschule in Braunschweig, an der er seit 1985 eine Professur innehat. 1977 nahm er an der Documenta in Kassel teil. Stilistisch ist Hermann Albert der Figuration treu geblieben. Er verteidigt die Figuration, setzte sich mit gegenständlichen Künstlern wie den Vertretern des Expressionismus oder Hans Balthus auseinander. Einen erheblichen Einfluss auf seinen Personalstil hat Giorgio de Chirico und sein Konzept der Pittura metafisica, die sich zum Ziel gemacht hat, das Übersinnliche, Transzendente in der Malerei abzubilden - mit stilistischen Bildmitteln der Optik wie veränderte Proportionen, falsche oder unrealistische Fluchtpunkte und Schattenräume - Aspekte mit denen Albert auch in dem vorliegenden Gemälde spielt. Oil on canvas. Signed and dated, titled on the verso. On the stretcher with the label of "Galerie Hermeyer, München". In the artist's frame. - In good condition. The colours impasto applied, the colouring fresh and bright. - A considerable influence on his personal style was Giorgio de Chirico and his concept of Pittura metafisica, which aimed to depict the supersensible, the transcendent in painting - with stylistic pictorial means of optics such as altered proportions, false or unrealistic vanishing points and shadow spaces - aspects with which Albert also plays in the present painting.

      Jun. 23, 2023

      Est: €5,000 -

      German Post War Hermann Albert Adam und Eva. 1974. Tempera auf Leinwand. 190 x 150 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso am Keilrahmen mit einem Etikett der "Galerie Poll, Berlin" und "Galerie Godula Buchholz, Pullach, München". - Partiell feines Craquelé. Verso die Leinwand etwas atelierspurig. Insgesamt gut. Großformatige Arbeit in frischen, lebendigen Farben. Abgebildet in: Giovanni Testori, Albert, S. 25. Hg. Electa, Venedig 1986. - Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, die den deutlichen Einfluss der Pop Art zeigt. Lebensgroß bedient sich Albert dem klassischen Bildthema der Biblischen Ursünde von Adam und Eva, den Apfel essend. Der Künstler verfremdet das Motiv, in dem er es in den Zeitgeist der Moderne setzt und die Figuren in Unterwäsche mit Leopardenmuster steckt und Eva mit starker Schminke und Pumps zeigt. Spielerisch und leichtfüßig setzt er popkulturelle Referenzen und schafft so weniger ein Abbild der ersten Menschen im Paradis, als das Portrait Ehepaars in den 1970er Jahren. Tempera on canvas. Signed and dated. Framed. Verso on the stretcher with a label of the "Galerie Poll, Berlin" and "Galerie Godula Buchholz, Pullach, Munich". - Partially with fine craquelé. Verso the canvas somewhat atelier-marked. At all good. Large-format work in fresh, lively colours. - Illustrated in: Giovanni Testori, Albert, p. 25. Pub. by Electa, Venice 1986. - Work from the artist's early oeuvre that shows the clear influence of Pop Art. Life-size, Albert uses the classical image theme of the biblical original sin of Adam and Eve eating the apple. The artist alienates the motif by placing it in the zeitgeist of modernity.

    • Hermann Albert, 1937, Akt im Zimmer und Schatten (Nude in Room and Shadow)
      Jun. 19, 2023

      Hermann Albert, 1937, Akt im Zimmer und Schatten (Nude in Room and Shadow)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Signed and dated lower right: Albert, 81. Verso signed, dated and titled: Albert, 81, Akt im Zimmer und Schatten.

      Germann Auction House Ltd
    • Hermann Albert, 1937, Blondine vor blauem Vorhang (Blonde in Front of Blue Curtain)
      Jun. 19, 2023

      Hermann Albert, 1937, Blondine vor blauem Vorhang (Blonde in Front of Blue Curtain)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Germann Auction House Ltd
    • Large Hermann Albert Surrealist Painting
      May. 20, 2023

      Large Hermann Albert Surrealist Painting

      The painting is titled "Das Musische Zeitalter." Provenance: Galerie Pierre Huber Show, Geneva, Switzerland (12.23.1985) | Private Collection, Palm Beach, Florida. Reference: Flash Art, No. 128 (May/June 1986), pg. 53 (painting is featured).

      Palm Beach Modern Auctions
    • Hermann Albert (deutsch, geb. 1937),
      Mar. 11, 2023

      Hermann Albert (deutsch, geb. 1937),

      Hermann Albert (deutsch, geb. 1937), Frauenakt, 1981, Radierung, Auflage: 17/80, unten rechts signiert und datiert, Maße: 24 × 19 cm, Rahmen: 41 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur