Laura Albéniz Sold at Auction Prices

    • LAURA ALBÉNIZ. Ballerina.
      Jul. 11, 2024

      LAURA ALBÉNIZ. Ballerina.

      Est: €350 - €400

      Ink and gouache drawing on paper Signed and dated 1907 29.5x20 cm.

      Balclis
    • LAURA ALBÉNIZ. A girl with a shawl.
      Jul. 11, 2024

      LAURA ALBÉNIZ. A girl with a shawl.

      Est: €350 - €400

      Ink and gouache drawing on paper Signed, dedicated and dated 1907 27x19.5 cm.

      Balclis
    • ELEGÍAS
      Mar. 09, 2022

      ELEGÍAS

      7 ilustraciones para la obra lírica titulada "Elegías" escrita por Eduardo Marquina en 1905.

      Isbilya Subastas
    • Albéniz, Laura: Bildnis Noia
      Jun. 12, 2021

      Albéniz, Laura: Bildnis Noia

      Est: €360 - €500

      Bildnis Noia Öl auf Malpappe. Um 1910. 34,5 x 26 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "LAURA ALBENIZ" und wohl datiert. Charakteristisches frühes, elegantes Frauenbildnis der katalanischen Künstlerin. 1906, im Alter von 16 Jahren, veranstaltete sie ihre erste Ausstellung im Musée Moderne in Brüssel und lebte zu Beginn des 20. Jahrhunderts in Paris und in Nizza. Die guten Beziehungen ihres Vaters, des Pianisten und Komponisten Isaac Albéniz, öffneten ihr die Türen zur Pariser Kunst- und Kulturwelt des frühen 20. Jahrhunderts. Die Arbeiten dieser ersten Schaffensperiode spiegeln die mondäne Atmosphäre der Pariser Belle Epoque, eine Welt des Dandyismus und der kultivierten weiblichen Präsenz. Verso auf dem Karton eine Bleistiftskizze der Künstlerin, "Damenbildnis im Profil". – Beigegeben: Der Ausstellungskatalog zu Laura Albéniz, Sala La Plana de l'Om, Fundació Caixa de Manresa 1993. - Ausstellung: Sala La Plana de l'Om, Fundació Caixa de Manresa 1993 (Kat.-Nr. 5) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LAURA ALBÉNIZ. Girls.
      Feb. 19, 2020

      LAURA ALBÉNIZ. Girls.

      Est: €450 - €500

      Ink drawing on paper Signed and dated 1932 31.5x18.6 cm.

      Balclis