Giovanni (1955) Albanese Sold at Auction Prices

        • LIGHT INSTALLATION BY GIOVANNI ALBANESE
          May. 05, 2022

          LIGHT INSTALLATION BY GIOVANNI ALBANESE

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, cm. 72 x 72 Autentica su foto dell'Artista

        • VACUUM CLEANER BY GIOVANNI ALBANESE
          May. 05, 2022

          VACUUM CLEANER BY GIOVANNI ALBANESE

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e lacca arancio con corpo a sfera Misure, cm. 50 x 110 x 70 Firma al retro Ruggine, una lampadina all'aspiratore staccata, difetti Autentica su foto dell'Artista, in data 2005

        • LITOGRAPH BY GIOVANNI ALBANESE
          Jun. 15, 2021

          LITOGRAPH BY GIOVANNI ALBANESE

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) UFO, 2015 Litografia a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 2 x 15 Misure del foglio, cm. 50 x 35 Firma, titolo e data, in basso Foglio libero

        • LUMINOUS INSTALLATION BY GIOVANNI ALBANESE
          Jan. 21, 2021

          LUMINOUS INSTALLATION BY GIOVANNI ALBANESE

        • GIOVANNI ALBANESE
          May. 06, 2020

          GIOVANNI ALBANESE

        • GIOVANNI ALBANESE
          Jun. 19, 2019

          GIOVANNI ALBANESE

          Est: €400 - €600

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Candelora, 2015 Acciaio e lampadine, cm. 55 x 55 Firma, data e dedica sul fondo PROVENIENZA Collezione Vincenzo Mazzarella PUBBLICAZIONI R. Marino, V. Mazzarella, 'Visioni di Santi e Amore Mistico', catalogo mostra, Chiesa di Sant'Anna e Morti, Deliceto, 2016, s.p. 'L'Angelo Disorientato', catalogo mostra, Galleria Monserrato Arte 900, Roma 2016, s.p.

        • GIOVANNI ALBANESE
          Mar. 19, 2019

          GIOVANNI ALBANESE

          Est: €400 - €600

        • GIOVANNI ALBANESE
          Mar. 19, 2019

          GIOVANNI ALBANESE

          Est: €400 - €600

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, cm. 82 x 60 Autentica su foto dell'Artista

        • GIOVANNI ALBANESE
          Mar. 19, 2019

          GIOVANNI ALBANESE

          Est: €800 - €1,000

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Altalena, 1996 Ferro, lampadine a fiamma, cm. 270 x 60 x 30

        • GIOVANNI ALBANESE
          Jul. 19, 2018

          GIOVANNI ALBANESE

          GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Vacuum cleaner Olimpic, Model Artemide, 2005 Chromed metal and it lacquers orange with sphere body Measures, cm. 50 x 110 x 70 on the backside signs Authentication on photo by the artist, in date 2005

        • Oscar antimilitarista, 1990
          May. 31, 2018

          Oscar antimilitarista, 1990

          Est: €100 - €150

          Pennello da barba, vetro, piombo 20,5x9 cm

          Bonino
        • Giovanni Albanese (Bari 1955)
          Nov. 15, 2016

          Giovanni Albanese (Bari 1955)

          Est: €1,500 - €2,500

          Multifiammeggiante 2, 2003

          Finarte Roma
          Nov. 15, 2016

          Giovanni Albanese (Bari 1955)

          Est: €1,500 - €2,500

          Multifiammeggiante 1, 2003

          Finarte Roma