Frederick Alan Sold at Auction Prices

    • Sundberg, Alan Frederick: Ohne Titel
      Nov. 30, 2019

      Sundberg, Alan Frederick: Ohne Titel

      Est: €500 - €750

      Ohne Titel - Mischtechnik und Collage auf genarbtem Velin. 1984-86. - 36,5 x 43,5 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Alan Sundberg", verso erneut signiert und datiert. -- Alan Sundberg studierte 1965-1968 am Pratt Institute School of Art and Design, in Brooklyn, New York. Sein künstlerisches Schaffen bewegt sich stets auf der Gratlinie zwischen Realität und Traum, Erleben und Phantasie. "Selten findet man heute noch angesichts einer zum Monumentalformat neigenden Malerei einen Künstler wie Alan Frederick Sundberg, dessen Werk so konsequent und frei vom modischen Zeitgeist über Jahre hinweg von den subtilen Ausdrucksvaleurs der Zeichnung geprägt worden ist." (Karin Thomas, in: A.F. Sundberg, Phasen, Dortmund 1983). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.