Willem Outgersz. Akersloot Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Akersloot, Willem Outgersz.: Porträt von Friedrich Heinrich, Prinz von Oranien
      May. 28, 2015

      Akersloot, Willem Outgersz.: Porträt von Friedrich Heinrich, Prinz von Oranien

      Est: €350 - €450

      Porträt von Friedrich Heinrich, Prinz von Oranien. Radierung, nach Adriaen Pietersz. van de Venne. 21 x 16,7 cm. Hollstein 3 I (von V). Vor aller Schrift. Prachtvoller, scharfer Frühdruck mit schmalem Rändchen. Einzelne leichte Faltspuren in den Ecken, minimal angestaubt, sonst sehr schönes Exemplar.

    • Akersloot, Willem: Die Verleugnung des Apostel Petrus
      Nov. 27, 2014

      Akersloot, Willem: Die Verleugnung des Apostel Petrus

      Est: €350 - €450

      Die Verleugnung des Apostel Petrus. Radierung und Kupferstich nach P. Molijn. 32,3 x 23,2 cm. 1626. Wurzbach 8, Hollstein 8. Wz. Wappen von Amsterdam. Prachtvoller, feinzeichnender und klarer, nur rechts oben minimal ungleicher Druck mit leichtem Plattenton und gleichmäßigem, schmalem Rand um die schön zeichnende Plattenkante. Im weißen Rand etwas lichtrandig, vor allem im weißen Rand leicht stockfleckig und fleckig, geglättete Horizontalfalte, links oben leichte Spuren diagonaler Knickfalten, sonst sehr gut erhalten. Selten. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092a).