Nino Aimone Sold at Auction Prices

      • NINO AIMONE Senza titolo, 1958
        Jun. 16, 2024

        NINO AIMONE Senza titolo, 1958

        Est: €1,000 - €2,000

        Senza titolo, 1958 olio su tavola 54x39,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Nino Aimone & Italo Valenti, Figur & Informell, signiertes Aquarell und Monotypie
        Sep. 02, 2022

        Nino Aimone & Italo Valenti, Figur & Informell, signiertes Aquarell und Monotypie

        Est: €280 - €300

        Nino Aimone & Italo Valenti, Figur & Informell, signiertes Aquarell und Monotypie Nino Aimone, 1932 Turin - 2020 Chieri, italienischer Künstler der Turiner Kunstszene, zunächst Grafikdesigner bei Fiat, ab 1967 Assistent an der Akademie der Schönen Künste Turin in den Studiengängen Malerei, Gravur und Dekoration; ab 1989 Dozent in Venedig und Turin; 1956/58 Teilnahme an der Biennale in Venedig und 1965 Quadriennale in Rom. Hier: Abstrakte ausschreitende Figur, Aquarell/Karton, 28 x 21 cm, sign., leicht gewellt, mit Widmung, o. Rahmen sowie Italo Valenti, wohl, 1912 Mailand - 1995 Ascona, Schweiz, 1958 Teilnahme an der Biennale von Venedig sowie 1964 an der documenta III in Kassel. Informelle Komposition, Monotypie/Papier/dünnem Karton, 49,5 x 37 cm, verso signiert oder bezeichnet, dat. (19)80, num. M 188, o. Rahmen Nino Aimone & Italo Valenti, Figure & Informal, signed watercolour and monotype Nino Aimone, 1932 Turin - 2020 Chieri, Italian artist of the Turin art scene, first graphic designer at Fiat, from 1967 assistant at the Academy of Fine Arts Turin in the study courses painting, gravure and decoration;first a graphic designer at Fiat, from 1967 assistant at the Turin Academy of Arts in the courses of painting, engraving and decoration; from 1989 lecturer in Venice and Turin; 1956/58 participation in the Venice Biennale and 1965 Quadriennale in Rome. Here: Abstract striding figure, watercolour/cardboard, 28 x 21 cm, signed, slightly wavy, with dedication, o. frame as well as Italo Valenti, probably, 1912 Milan - 1995 Ascona, Switzerland, 1958 participation in the Venice Biennale as well as 1964 documenta III in Kassel. Informal composition, monotype/paper/dünnem cardboard, 49.5 x 37 cm, signed or inscribed on verso, dat. (19)80, num. M 188, o. frame

      • AIMONE NINO
        Jun. 21, 2022

        AIMONE NINO

        Est: €250 - €300

        AIMONE NINO (1932-) Paesaggio con girasoli olio cm.100x70 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul
        Nov. 07, 2019

        Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul

        Est: €500 - €600

        Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983

        LiveBid
      • COMPOSIZIONE
        Jun. 10, 2019

        COMPOSIZIONE

        Est: €400 - €600

        Itineris
      • Aimone Nino COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firma e data eseguito nel 1983
        Apr. 03, 2019

        Aimone Nino COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firma e data eseguito nel 1983

        Est: €600 - €800

        LiveBid
      • AIMONE NINO Lo spazzacamino di Sigmaringen
        Oct. 20, 2018

        AIMONE NINO Lo spazzacamino di Sigmaringen

        Est: €3,000 - €4,000

        Olio su tela Anno 1957 Dim. 130x66 Opera senza cornice Al verso data firma e titolo Firmato e datato in basso a sx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • [Artisti piemontesi ]
        Jun. 14, 2018

        [Artisti piemontesi ]

        [Artisti piemontesi ]. Bella cartella intitolata Le immagini dell’avventura contente 6 incisioni originali tirate in 130 esemplari e stampate a Torino da Masoero nel 1995. Gli artisti sono: Campagnoli, Francesco Casorati, Cordero, Fico, Soffiantino e Tabusso. Nel lotto anche 5 cartelle con incisioni di Nino Aimone. (6)  TAGS - Novecento - Libri rari autografi rare books autographs

        Aste Bolaffi
      • NINO AIMONE (Italian. Born 1932)
        Apr. 28, 2015

        NINO AIMONE (Italian. Born 1932)

        "Langhe Hills, Italy". Signed and indistinctly dated l/l. Verso signed and titled. Oil on Board. Measuring 32" by 45". Framed. (Cond: good)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Nino Aimone (1932)
        Apr. 23, 2015

        Nino Aimone (1932)

        Nino Aimone (1932) Intervento con verde tenero, 1973 Firmato e datato in basso a destra: Nino Aimone '73 Olio su tela, cm 180x200 Restauro in basso a sinistra. Nino Aimone (1932) Intervention with soft green, 1973

        Aste Bolaffi