Lidio Aimone Sold at Auction Prices

    • AJMONE LIDIO (1884 - 1945) - Corner in Val Sessera
      Feb. 23, 2024

      AJMONE LIDIO (1884 - 1945) - Corner in Val Sessera

      Est: €250 - €500

      AJMONE LIDIO (1884 - 1945). Corner in Val Sessera. At the back a declaration of authenticity by his nephew Lidio Ajmone.. 45,00 x 35,00 cm.

    • Lidio Ajmone LA ROGGIA olio su tavola, cm 19,4x28
      Dec. 20, 2023

      Lidio Ajmone LA ROGGIA olio su tavola, cm 19,4x28

      Est: €400 - €600

      Lidio Ajmone LA ROGGIA olio su tavola, cm 19,4x28,7 firma

      Itineris
    • Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - Ligurian beach, 1921
      Mar. 02, 2023

      Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - Ligurian beach, 1921

      Est: €700 - €1,000

      signed and dated lower right: L. Ajmone 921 On the back is a painting by the same painter depicting Cascinale, signed and dedicated in the lower left corner.

    • LIDIO AJMONE (COGGIOLA, 1884 - ANDEZENO, 1945): LANDSCAPE
      Feb. 16, 2023

      LIDIO AJMONE (COGGIOLA, 1884 - ANDEZENO, 1945): LANDSCAPE

      Est: €350 - €450

      LIDIO AJMONE (Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945) Landscape Oil on canvas applied on board, 31 x 41 cm Signed lower right: L. Aimone Excellent conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Lidio Ajmone - "Tramonto sul mare" (Sunset over the Sea)
      Jan. 08, 2023

      Lidio Ajmone - "Tramonto sul mare" (Sunset over the Sea)

      Est: €1,000 - €1,200

      Evocative view of a sunset over the sea. Landscape. Lidio Ajmone, Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • AJMONE LIDIO (1884 - 1945) Varigotti beach
      Oct. 19, 2022

      AJMONE LIDIO (1884 - 1945) Varigotti beach

      Est: €600 - €800

      AJMONE LIDIO (1884 - 1945). Varigotti beach. Signed and dated 1920 lower left. Cm 45,00 x 33,50.

    • Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - The harvest
      Jun. 08, 2022

      Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - The harvest

      Est: €1,000 - €1,200

      oil on card signed lower right: L. Ajmone

    • AJMONE LIDIO
      Mar. 24, 2022

      AJMONE LIDIO

      Est: €80 - €100

      AJMONE LIDIO (1884-1945) Lidio Ajmone (1884 - 1945) olio su tavoletta raff. paesaggio lacustre firmato in basso a sinistra cm 14 5x20 5

      Casa d'aste Martini
    • AJMONE LIDIO
      Mar. 24, 2022

      AJMONE LIDIO

      Est: €120 - €150

      AJMONE LIDIO (1884-1945) Ajmone Lidio (1884 - 1945) olio su tavoletta raff. scorcio del Lago Maggiore firmato in basso a destra cm 23 5x32 5

      Casa d'aste Martini
    • AJMONE LIDIO
      Mar. 24, 2022

      AJMONE LIDIO

      Est: €400 - €450

      AJMONE LIDIO (1884-1945) Ajmone Lidio (1884 - 1945) olio su cartoncino raff. marina firmato in basso a sinistra cm 21x32

      Casa d'aste Martini
    • Lidio Ajmone (1884-1945), Ritratto della madre
      Mar. 16, 2021

      Lidio Ajmone (1884-1945), Ritratto della madre

      Est: €100 - €200

      olio su tavola cm 11x7 firmato in basso a destra

    • LIDIO AJMONE 1884-1945 Cantiere nel Porto di Rodi
      Nov. 10, 2020

      LIDIO AJMONE 1884-1945 Cantiere nel Porto di Rodi

      Est: €500 - €700

      Cantiere nel Porto di Rodi 1940 Oil on board.  13.39 x 17.72 in. Signed lower right recto; titled and dated on a label on the frame's reverse. Tags: - Dipinti - Paintings

      Aste Bolaffi
    • Lidio Ajmone. Italian Alps view
      Feb. 27, 2020

      Lidio Ajmone. Italian Alps view

      AJMONE, LIDIO (1884 - 1945). "Los Alpes Italianos". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (927) en el ángulo inferior izquierdo. 34 x 46 cm

      Duran Arte y Subastas
      Dec. 19, 2019

      Duran Arte y Subastas
    • AJMONE LIDIO
      Sep. 23, 2018

      AJMONE LIDIO

      Est: €500 - €550

      AJMONE LIDIO (1884-1945) Lidio Ajmone olio su cartone raff.paesaggio con cascinali firmato in basso a destra autentica della galleria Finestrella di Canelli cm. 34x22 5

      Casa d'aste Martini
    • Lidio Ajmone
      Nov. 07, 2017

      Lidio Ajmone

      Est: €1,500 - €2,000

      La costa a ponente di Mogadiscio Oil on board. Signed and dated lower left recto. On the reverse label of the first international exposition of colonial art with title and name of the author. 13.78 x 17.72 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

      Aste Bolaffi
    • LIDIO AJMONE (1884-1945) "Il Mare", 1931
      Dec. 03, 2016

      LIDIO AJMONE (1884-1945) "Il Mare", 1931

      Est: €600 - €1,000

      LIDIO AJMONE (1884-1945) "Il Mare", 1931 Huile sur panneau cartonne Signe et date en bas a droite Dimensions : 49 x 69,5 cm

      Accademia Fine Art
    • Lidio Ajmone
      May. 11, 2016

      Lidio Ajmone

      Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945) Borgo animato Olio su tavoletta, cm 34x44 Le sue opere iniziali sono ancora legate alla tradizione paesaggistica piemontese dell’ottocento, mentre, in quelle dell’ultimo periodo è portato ad esaltare soprattutto il colore. Si dedicò essenzialmente alla pittura di paesaggi, ma eseguì ottimi ritratti, tra cui quelli del Duca degli Abruzzi, di Benito Mussolini e a diversi nobili sabaudi. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Lidio Ajmone
      May. 11, 2016

      Lidio Ajmone

      Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945) Oropa, ottobre 1941 - XX Olio su tavoletta, cm 44x33 A 9 anni si trasferì a Torino dove frequentò l’Accademia Albertina. Fu anche allievo di Vittorio Cavalleri. Le sue opere iniziali sono ancora legate alla tradizione paesaggistica piemontese dell’ottocento, mentre, in quelle dell’ultimo periodo è portato ad esaltare soprattutto il colore. Si dedicò essenzialmente alla pittura di paesaggi, ma eseguì ottimi ritratti, tra cui quelli del Duca degli Abruzzi, di Benito Mussolini e a diversi nobili sabaudi. € 800,00

      Aste Bolaffi
    • LIDIO AJMONE (COGGIOLA 1884 - ANDEZENO 1945)
      Dec. 13, 2004

      LIDIO AJMONE (COGGIOLA 1884 - ANDEZENO 1945)

      Est: €2,000 - €4,000

      firmato in basso a sinistra olio su tavola

      Dec. 10, 2003

      Est: €6,200 - €7,200

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) firmato in basso a destra e datato 1921