Carlo Aimetti Sold at Auction Prices

    • CARLO AIMETTI
      May. 27, 2024

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      Bisuschio, 1901 - 1980 Dintorni di Castiglione Firmato C Aimetti in basso a sinistra Olio su compensato, cm 50X70

    • CARLO AIMETTI
      May. 27, 2024

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      Bisuschio, 1901 - 1980 Primi fiori, parco di Lambrate Firmato Carlo Aimetti e datato 960 in basso a sinistra Olio su compensato, cm 40X80,5

    • CARLO AIMETTI
      May. 27, 2024

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      Bisuschio, 1901 - 1980 Vaso di fiori Firmato Carlo Aimetti e datato 960 in basso a destra Olio su tela, cm 49X70

    • CARLO AIMETTI
      Feb. 06, 2024

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      CARLO AIMETTI Bisuschio, 1901 ; 1980 Marina a Capo Mele Firmato Carlo Aimetti e datato 959 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X70

    • CARLO AIMETTI
      Feb. 06, 2024

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      CARLO AIMETTI Bisuschio, 1901 ; 1980 Rose rosse Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra Olio su compensato, cm 70X50

    • Carlo Aimetti (Italy,1901-1980) oil painting
      Jan. 14, 2024

      Carlo Aimetti (Italy,1901-1980) oil painting

      Est: $500 - $625

      ARTIST: Carlo Aimetti (Italian, 1901 - 1980) TITLE: Neve in Val Ceresio YEAR: circa 1959 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One small patch repaired puncture with corresponding paint loss. No visible inpaint under UV light. Normal wear along edges. ART SIZE: 19 x 27 inches / 48 x 68 cm FRAME SIZE: 23 x 31 inches / 58 x 78 cm SIGNATURE: lower right and on verso CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 127127 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: Carlo Aimetti was born in Bisuschio, in the province of Varese, in 1901, Carlo Aimetti was a pupil of Enrico Felisari. Landscape painter, he devoted himself to portraying mountains, lakes, valleys, but also gardens and parks, with his own technique, using oil but also pastel with particular effects. He participated in several group exhibitions in the galleries of Milan, exhibited at the Arengario in Monza and in galleries of various Italian cities. He lived and died in Milan in 1980.

      Broward Auction Gallery LLC
    • CARLO AIMETTI
      Sep. 25, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      Bisuschio, 1901 - 1980 I cantieri della metropolitana di Porta Venezia Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra Olio su tavola, cm 50X80

    • Carlo Aimetti impressionist landscape oil painting
      Jul. 16, 2023

      Carlo Aimetti impressionist landscape oil painting

      Est: $100 - $40,000

      Carlo Aimetti impressionist landscape oil painting ,Framed it is roughly, 28 1/2 × 24 1/2 × 1 1/2" and weighs, 6lbs Condition as pictured, unless otherwise noted. If you have any question please contact us.

      Heart Felt Antiques & Auction Service
    • CARLO AIMETTI
      Jun. 28, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €50 - €70

      Bisuschio, 1901 ; 1980 Paesaggio autunnale Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra Olio su compensato, cm 50X70

    • CARLO AIMETTI
      Jun. 28, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €100 - €200

      Bisuschio, 1901 ; 1980 Grigio invernale Firmato C Aimetti e datato 60 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 50X80

    • CARLO AIMETTI
      Jun. 28, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €100 - €150

      Bisuschio, 1901 ; 1980 Hibiscus rosa-sinensis Firmato C Aimetti e datato 62 in basso a sinistra Olio su compensato, cm 76X60,5

    • Carlo Aimetti (1901 - 1980) Oil on Canvas
      Apr. 16, 2023

      Carlo Aimetti (1901 - 1980) Oil on Canvas

      Est: $100 - $500

      A winter landscape, signed at the lower right.

      Locati LLC
    • CARLO AIMETTI
      Feb. 01, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €100 - €150

      Bisuschio, 1901 - 1980 Cigni nello stagno Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra Olio su compensato, cm 50X70

    • CARLO AIMETTI
      Feb. 01, 2023

      CARLO AIMETTI

      Est: €200 - €400

    • OIL PAINTING BY CARLO AIMETTI, 1958
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY CARLO AIMETTI, 1958

      Est: €150 - €200

      CARLO AIMETTI (Bisuschio 1901 - Milano 1987) Vecchia Chiesa di via Brera a Milano, 1958 Olio su tavola, cm. 60 x 80 Firma e data in basso a sinistra Firma e titolo al retro

    • Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Bagnanti sulle rive del Garda Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90
      Jul. 06, 2022

      Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Bagnanti sulle rive del Garda Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90

      Est: €350 - €500

      Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra

      Gliubich Casa d'Aste
    • Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Pasaggio boschivo Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90
      Jul. 06, 2022

      Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Pasaggio boschivo Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90

      Est: €350 - €500

      Gliubich Casa d'Aste
    • AIMETTI, Carlo. Oil on Board. Abstracted Landscape
      Oct. 22, 2018

      AIMETTI, Carlo. Oil on Board. Abstracted Landscape

      Est: $50 - $1,000

      Inscribed on label. From assorted collections and a Larchmont, NY storage.

      Clarke Auction Gallery
    • AIMETTI CARLO (n. 1901) Untitled.
      Apr. 27, 2017

      AIMETTI CARLO (n. 1901) Untitled.

      Est: €200 - €300

      AIMETTI CARLO (n. 1901). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 80,00 x 60,00. 1967

      Apr. 27, 2017

      Est: €200 - €300

      AIMETTI CARLO (n. 1901). Untitled.. Cm 40,00 x 70,00.

    • AIMETTI CARLO
      Sep. 27, 2016

      AIMETTI CARLO

      Est: €100 -

      AIMETTI CARLO (1901-1980) Valtellina olio su tavola cm.50x70 f.to in b. a s. nel retro etichetta Duomo Milano

      Aste Boetto SRL
    • Paesaggio.
      Jun. 04, 2015

      Paesaggio.

      AIMETTI CARLO (n. 1901) Paesaggio. 1968. Olio su tavola. Cm 80,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro dedica e cartiglio biografico dell'artista. Cornice presente