Christian Aigrinner Sold at Auction Prices

    • Christian Aigrinner, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970''s.
      Mar. 02, 2024

      Christian Aigrinner, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970''s.

      Est: €350 - €400

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Fünf Farbmonotypien und neun Radierungen. Jeweils in Blei bzw. Tusche signiert "Aigrinner" und datiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • Christian Aigrinner, Große Landschaft / Abstrakte Form. 1970.
      Mar. 02, 2024

      Christian Aigrinner, Große Landschaft / Abstrakte Form. 1970.

      Est: €350 - €400

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf faserigem Japan bzw. leichtem Papier. "Große Landschaft" monogrammiert "ChA" bzw. "Aig", und datiert u.re. Jeweils auf Untersatzpapier montiert und darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • Christian Aigrinner "Am Abend" / Sonnenrad. 1964/ 1965.
      Mar. 02, 2024

      Christian Aigrinner "Am Abend" / Sonnenrad. 1964/ 1965.

      Est: €240 - €280

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf feinem Japan. Jeweils u.re. monogrammiert "A CH" und datiert. Jeweils auf Untersatztpapiert montiert und darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, eine Arbeit betitelt. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • CHRISTIAN AIGRINNER (1919-1983)
      Jan. 30, 2024

      CHRISTIAN AIGRINNER (1919-1983)

      Christian Aigrinner (1919-1983), bundle of 6 color prints on paper, various techniques, each signed and inscribed, framed behind glass and passepartout up to 51 x 37 cm

    • Christian Aigrinner, Drache / Zwei Fabeltiere / Maultier / "Das Nasoben". 1969 / 1969 / 1965/ 1971.
      Nov. 04, 2023

      Christian Aigrinner, Drache / Zwei Fabeltiere / Maultier / "Das Nasoben". 1969 / 1969 / 1965/ 1971.

      Est: €350 - €400

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf Velin und Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert und datiert sowie unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Eine Arbeit betitelt. Sämtliche Blätter auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • Christian Aigrinner, Kopf im Profil / Kopf in Rot / Stehende Figur. 1970 / 1978/ 1969.
      Nov. 04, 2023

      Christian Aigrinner, Kopf im Profil / Kopf in Rot / Stehende Figur. 1970 / 1978/ 1969.

      Est: €350 - €400

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf Japan. Zwei Blätter in der Darstellung monogrammiert und datiert, sämtliche Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • Christian Aigrinner, Die Bremer Stadtmusikanten / Drei Fische. 1967/ 1966.
      Nov. 04, 2023

      Christian Aigrinner, Die Bremer Stadtmusikanten / Drei Fische. 1967/ 1966.

      Est: €350 - €400

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert, ein Blatt dort auch datiert. Beide Arbeiten unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf eine Untersatz montiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

    • Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.
      Dec. 03, 2022

      Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypie auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf 1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.

      Dec. 04, 2021

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypie auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.

    • Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/ 1965.
      Jun. 19, 2021

      Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/ 1965.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf Japan. Jeweils am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. "Die Ruine" am u. Rand des Untersatzes in Blei betitelt. Die andere Arbeit verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen.

    • Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.
      Jun. 19, 2021

      Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Alle am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Zwei Arbeiten verso in Schwarz nummeriert "79" bzw. "82".

    • Christian Aigrinner, Drei Vogeldarstellungen. 1964/1967/ 1969.
      Mar. 20, 2021

      Christian Aigrinner, Drei Vogeldarstellungen. 1964/1967/ 1969.

      Est: €220 - €250

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Zwei Arbeiten am o. Rand, eine Arbeit vollflächig auf einen Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re.

    • Christian Aigrinner, Buckelnde Katze / Häuser. 1965/ 1967.
      Mar. 20, 2021

      Christian Aigrinner, Buckelnde Katze / Häuser. 1965/ 1967.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Farbige Batiktechniken auf Japan. Jeweils in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. "Häuser" an den Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert u.re.

    • Christian Aigrinner, Figur / Pflanze / Komposition in Rot und Blau / Maritimes. 1966/ 1967.
      Mar. 20, 2021

      Christian Aigrinner, Figur / Pflanze / Komposition in Rot und Blau / Maritimes. 1966/ 1967.

      Est: €240 - €280

      Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf Eine Radierung, zwei Farbmonotypien und eine Zeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Die Radierung in der Platte monogrammiert "ACH" und datiert sowie nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Die anderen Arbeiten ebenfalls monogrammiert "ACH", zwei datiert. Eine Arbeit vollflächig, die anderen am o. Rand auf einen Untersatz bzw. zwei auf eine persönliche Grußkarte des Künstlers klebemontiert. Darauf eine Arbeit nochmals signiert "Aigrinner" und datiert.

    • Christian Aigrinner "Der Weinselige". 1968.
      Dec. 05, 2020

      Christian Aigrinner "Der Weinselige". 1968.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Farbige Batiktechnik auf Japan. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH". An den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.

    • Christian Aigrinner, Zwei Vogeldarstellungen. 1965/ 1966.
      Dec. 05, 2020

      Christian Aigrinner, Zwei Vogeldarstellungen. 1965/ 1966.

      Est: €240 - €280

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Farbige Batiktechniken auf Japan. Eine Arbeit in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. Beide an den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert.

    • Christian Aigrinner, Drei Darstellungen mit Feder- und Muschelmotiven. 1966.
      Dec. 05, 2020

      Christian Aigrinner, Drei Darstellungen mit Feder- und Muschelmotiven. 1966.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Farbmonotypien auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Medium monogrammiert "ACH" und datiert. Jeweils an den o. Ecken oder vollflaechig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.

    • Christian Aigrinner, Vogeldarstellung / Geister / "im Fischerland". 1964/ 1965.
      Sep. 19, 2020

      Christian Aigrinner, Vogeldarstellung / Geister / "im Fischerland". 1964/ 1965.

      Est: €150 - €180

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Aquarelle und eine Radierung auf Karton. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH" und teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei auf Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert. "Im Fischerland" in li. Ecke betitelt. Re. Seite der Vogeldarstellung mit Widmung in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

    • Christian Aigrinner "Der Fisch". 1983.
      Mar. 28, 2020

      Christian Aigrinner "Der Fisch". 1983.

      Est: €180 - €200

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Watercolour auf festem Papier, vollflaechig auf Untersatzpapier kaschiert. Dort in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert sowie u.li. betitelt.

    • Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkroete und Pfau / "Zweisamkeit in der Tiefe". 1967– 1977.
      Mar. 28, 2020

      Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkroete und Pfau / "Zweisamkeit in der Tiefe". 1967– 1977.

      Est: €400 - €450

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Batik auf Japan. U.re. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Aigrinner" und datiert. Teilweise in der Darstellung nochmals monogrammiert "ACH", sowie datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert und staubdicht in goldener Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.

    • Christian Aigrinner, Engel. 1968.
      Dec. 07, 2019

      Christian Aigrinner, Engel. 1968.

      Est: €120 - €140

      Christian Aigrinner 1919 Hoerreut – 1983 Deggendorf Batiktechnik auf Japan. In Blei signiert auf Untersatzpapier "Aigrinner" und datiert. In einfachem Passepartout montiert.

    • Christian Aigrinner, Drei Landschaftensdarstellungen 1978/1981/ 1982.
      Dec. 10, 2016

      Christian Aigrinner, Drei Landschaftensdarstellungen 1978/1981/ 1982.

      Est: €120 - €150

      Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche signiert "Aigr." und datiert. Alle Blaetter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert, zwei Blaetter betitelt.

    • Christian Aigrinner, Drei Landschaftsdarstellungen. 1981/ 1982.
      Dec. 10, 2016

      Christian Aigrinner, Drei Landschaftsdarstellungen. 1981/ 1982.

      Est: €120 - €150

      Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie auf Japan. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "CHA", alle Blaetter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Blaetter betitelt. Monotypie verso bezeichnet "original Japanbatik".

    • Christian Aigrinner, Zwei Landschaftdarstellungen und eine Stadtansicht. 1978/ 1981.
      Dec. 10, 2016

      Christian Aigrinner, Zwei Landschaftdarstellungen und eine Stadtansicht. 1978/ 1981.

      Est: €120 - €150

      Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche bzw. Faserstift signiert "Aigr." und datiert. Alle Blaetter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert sowie u.li. betitelt.

    • Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.
      Dec. 05, 2009

      Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.

      Est: €120 - €150

      auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

    • Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
      Jun. 13, 2009

      Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.

      Est: €150 - €180

      Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.Auf Untersatzkarton montiert.