Richard Aigner Sold at Auction Prices

      • "LIEBESFRÜHLING". ROSENTHAL.
        Oct. 25, 2024

        "LIEBESFRÜHLING". ROSENTHAL.

        "Liebesfrühling" . Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr.: K 295. Entwurf: 1913. AIGNER, Richard (1867 - 1925) Unterglasurbemalung. H 25,5 cm. Aktdarstellung einer auf einem Postament sitzenden Frau, den hinter ihr stehenden Mann küssend . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET) "Springtime of love" . Rosenthal. Marked by the art department of the Selb factory, around 1920. Model no.: K 295. design: 1913. AIGNER, Richard (1867 - 1925) Painted underglaze. H 25.5 cm. Nude depiction of a woman sitting on a pedestal, kissing the man standing behind her . Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Richard AIGNER (1867-1925) für Rosenthal
        Sep. 29, 2024

        Richard AIGNER (1867-1925) für Rosenthal

        Est: €250 - €300

        Richard AIGNER (1867-1925) für Rosenthal Porzellan.,Liebesfrühling, Entwurf Richard Aigner, Ed. Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1927, gemarkt, seitlich signiert "RICHARD AIGNER: MÜNCHEN", H: 25,5 cm Richard AIGNER (1867-1925) for Rosenthal Porcelain, Liebesfrühling, designed by Richard Aigner, Ed. Philipp Rosenthal & Co., art department Selb 1927, marked, signed on the side ‘RICHARD AIGNER: MÜNCHEN’, h: 25.5 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Figur Liebesfrühling - Richard Aigner. Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1927.
        Jun. 14, 2024

        Figur Liebesfrühling - Richard Aigner. Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1927.

        Est: €300 - €400

        Figur Liebesfrühling - Richard Aigner Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1927. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke: Rosenthal SELB-BAVARIA. 1. Wahl. Unter der Glasur blau bez.: Briehs. Eingepresste Modellnr. K 295/1. Auf dem Sockel bez.: RICHARD AIGNER: MÜNCHEN. H. 25,5 cm. - Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 2, Kat.-Nr. 3.0002 (Modellnr. K 295). Modell von Richard Aigner aus dem Jahr 1913.

        Mar. 20, 2024

        Est: €400 - €600

        "Liebesfrühling" groupe en porcelaine polychrome de Rosenthal Selb-Bavaria. Signé sur le côté Richard Aigner à Munich. Modèle K 295. Travail allemand. H.:+/-25,5cm.

      • Richard Aigner (1867-1925) Rosenthal Sculpture Eros, 1912
        Oct. 21, 2023

        Richard Aigner (1867-1925) Rosenthal Sculpture Eros, 1912

        Est: €450 - €500

        Richard Aigner (1867-1925) Rosenthal Sculpture Eros, 1912 Porcelain sculpture by the Rosenthal manufactory, art department. Design "Eros" by Richard Aigner, c. 1910. Base versus signed "AIGNER", model number K 73, polychrome painting under glaze. Base with green stamp mark and addition "Kunst-Abteilung". Early moulding from 1912, stamp mark with grinding stroke. Toes of the man's foot damaged and visibly restored, base with barely visible hairline crack, otherwise in good condition. Height: 33.5 cm. Richard Aigner (1867-1925), Rosenthal Skulptur "Eros", 1912 Porzellan-Skulptur der Manufaktur Rosenthal, Kunstabteilung. Entwurf "Eros" von Richard Aigner, um 1910. Sockel versus signiert mit "AIGNER", Modellnummer K 73, polychrome Bemalung unter Glasur. Boden mit grüner Stempelmarke und Zusatz "Kunst-Abteilung". Frühe Ausformung von 1912, Stempelmarke mit Schleifstrich. Fußzehen des Mannes beschädigt und sichtbar restauriert, Sockel mit kaum sichtbarem Haarriss, sonst in guter Erhaltung. Höhe: 33,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Aigner, Richard (1867 München 1925)
        Jun. 22, 2023

        Aigner, Richard (1867 München 1925)

        Est: €300 - €360

        Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 2. Wahl. H. 38 cm.

      • RICHARD AIGNER (1867 - 1934) & ROSENTHAL
        Mar. 21, 2023

        RICHARD AIGNER (1867 - 1934) & ROSENTHAL

        Est: €300 - €500

        Richard AIGNER (1867 - 1934) & ROSENTHAL Spring of love, 1910 porcelain sculpture, signed and located on the terrace, maker's stamp and model number 925 in hollow under the base H : 26 cm

        Haynault
      • RICHARD AIGNER 1867 - 1925 FIGURENGRUPPE 'LIEBESFRÜHLING'
        Mar. 09, 2023

        RICHARD AIGNER 1867 - 1925 FIGURENGRUPPE 'LIEBESFRÜHLING'

        Est: €220 - €440

        RICHARD AIGNER 1867 - 1925 FIGURENGRUPPE 'LIEBESFRÜHLING' Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrom gefasst. H. 26 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Modellnr. 'K295/I'. Auf einem hohen Postament mit Decke Figur einer sitzenden Frau. Hinter ihr ein Mann, sie umarmend und küssend. Am Postament bez. 'Richard Aichner München'. Hinten am Sockel best., am Knie sehr min. best.

      • Richard Aigner (1867-1925)
        Dec. 10, 2022

        Richard Aigner (1867-1925)

        Est: €165 -

        LIEBESFRÜHLING Germany, Selb, Ph. Rosenthal & Co., Porzellanfabrik Bahnhof-Selb GmbH 1944, designed in 1913 Lovers, white porcelain, flesh tones. Total h.. 26 cm. Green printed underglaze mark "Rosenthal SELB-BAVARIA", embossed model no. "K 295/1.", embossed signature on the plinth "RICHARD AIGNER" MÜNCHEN.". Condition A.

        Auction House Zezula
        Dec. 08, 2022

        Est: €300 - €360

        Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal mit Kriegsmarke, dat. 1916 oder 1918 (etwas undeutlich). 1. Wahl. H. 26 cm. (45)

        Sep. 22, 2022

        Est: €300 - €360

        Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal mit Kriegsmarke, dat. 1916. 1. Wahl. H. 26 cm.

      • ROSENTHAL, FIGURENGRUPPE "LIEBESFRÜHLING"
        Sep. 19, 2022

        ROSENTHAL, FIGURENGRUPPE "LIEBESFRÜHLING"

        Est: CHF200 - CHF400

        Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell von Richard Aigner (1867–1925), Modelljahr 1913. Porzellan, weiss glasiert. Grüne Manufakturmarke, Modellnummer K 295/1, Malerzeichen E.M., Pressnummer 11. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. H 26 cm. - Leichte Altersspuren. Kleine Bestossung (Sockel).

      • Richard Aigner, Damenportrait
        Nov. 20, 2021

        Richard Aigner, Damenportrait

        Richard Aigner, Damenportrait Brustbildnis einer älteren Dame im schwarzen Kleid, mit Zwicker und geschmücktem Haar, im Profil vor dunklem Grund, lasierende Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert "Rich. Aigner 1904", gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Plastiker, Entwerfer, Medailleur, Maler, Illustrator, Karikaturist und Graphiker (1967 München bis 1925), studierte 1986–92 Bildhauerei an der Akademie München bei Syrius Eberle, 1896–1903 in Buenos Aires in Argentinien tätig, schuf Beiträge für die Münchner "Jugend", 1907–13 als Entwerfer für Rosenthal Selb tätig, beschickte den Münchner Glaspalast und die Große Berliner Kunstausstellung, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bénézit, Bröhan "Porzellan","Keramische Rundschau 22 (1912)" und Dressler.

      • AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). Genreszene mit alten Herren und einer Frau.
        Oct. 30, 2021

        AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). Genreszene mit alten Herren und einer Frau.

        AIGNER, Richard(1867 München - 1925 ebd.) Genreszene mit alten Herren und einer Frau Tusche/Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 30 x 21,5 cm. Gerahmt & hinter Glas43 x 33 cm. Mondäne junge Frau mit modischer Kurzhaarfrisur vor zwei tuschelnden alten Herren Deutscher Bildhauer und Maler, studierte in München. Literatur: Vollmer.

      • AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). "Schwerer Handel".
        Oct. 30, 2021

        AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). "Schwerer Handel".

        AIGNER, Richard(1867 München - 1925 ebd.) "Schwerer Handel" Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz München. 32,5 x 22 cm. Gerahmt40,5 x 30 cm. Wohlhabender Kaufmann mit Geldscheinen im Gespräch mit einem armen Bauern am Hauseingang Deutscher Bildhauer und Maler, studierte in München. Literatur: Vollmer.

      • AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). Porträt des Ludwig Otto Aigner.
        Oct. 30, 2021

        AIGNER, Richard (1867 München - 1925 ebd.). Porträt des Ludwig Otto Aigner.

        AIGNER, Richard(1867 München - 1925 ebd.) Porträt des Ludwig Otto Aigner Öl/Malkarton. Unsigniert, verso signiert/betitelt. Datiert: 1914. 60 x 43 cm. Gerahmt69 x 52 cm. Porträt des jungen Mannes in der Uniform des Kaiserreichs Deutscher Bildhauer und Maler, studierte in München. Literatur: Vollmer.

      • Richard Aigner für Rosenthal, sig.
        Nov. 21, 2020

        Richard Aigner für Rosenthal, sig.

        München 1867 - 1925 daselbst, Entwurf 1913, Ausführung 1922, 'Liebesfrühling', H = 38 cm

        Auktionshaus Arnold
        Sep. 17, 2020

        Est: €200 - €240

        Große Skulpturengruppe "Liebesfrühling" (Akte). Porellan. Bunt bemalt. Sockelkante rest. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal, 1914. 1. Wahl. H. 38 cm.

      • * Aigner (Richard, 1867-1925). The Kiss, Munich: Rosenthal
        Jul. 30, 2020

        * Aigner (Richard, 1867-1925). The Kiss, Munich: Rosenthal

        Est: £200 - £300

        * Aigner (Richard, 1867-1925). The Kiss, Munich: Rosenthal, porcelain figure group, depicting two nude figures embracing with a kiss, the female figure seated on a plinth with patterned blue drapery, plinth impressed 'Richard Aigner: München', base with green stamp and other markings, height 25.5 cm (10 ins) Qty: (1)

        Dominic Winter Auctions
        Jun. 18, 2020

        Est: €360 - €420

        Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal mit Kriegsmarke, dat. 1915. 1. Wahl. H. 26 cm.

      • RICHARD AIGNER, 'EROS', 1913
        May. 27, 2020

        RICHARD AIGNER, 'EROS', 1913

        Est: €600 - €800

        Richard Aigner, 'Eros', 1913, H. 33.5 cm. Made by Rosenthal, Selb, c. 1920. Porcelain, white, glazed, with overglaze in green and black. Base inscribed: EROS, framed with a frieze with an Adam and Eve allegory; Aigner (brown, painted). Marked: manufacturer's mark (green, under glaze), K.73 (embossed)., Cat. Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, vol. 2, Munich 1974, p. 19, No. 1. [Jewelry&More]

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • A Rosenthal porcelain figure,
        Oct. 08, 2019

        A Rosenthal porcelain figure,

        Est: £250 - £350

        A Rosenthal porcelain figure, modelled by Richard Aigner (1867-1925), depicting a couple embracing, inscribed 'Richard Aigner:München' to the plinth, printed marks and 1917 shield, 25cm high

        Sworders
      • RICHARD AIGNER, Rosenthal Porcelain Figure
        Aug. 10, 2019

        RICHARD AIGNER, Rosenthal Porcelain Figure

        Est: $400 - $800

        Spring of Love figural group porcelain statue by Richard Aigner for Rosenthal, circa 1922. Signed Richard Aigner, Munchen. Rosenthal stamp mark under base. Measures 10 1/4" tall. Excellent condition with no chips, cracks or damage.

        Blackwell Auctions LLC
      • RICHARD AIGNER (1867-1925) ROSENTHAL FIGURE GROUP
        Dec. 09, 2017

        RICHARD AIGNER (1867-1925) ROSENTHAL FIGURE GROUP

        Titled 'Spring Love', marked 'Richard Aigner Munchen' on the base, green Rosenthal inkstamp under the base. Measures 10.25 x 3.5 x 5 inches. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything we sell.

        Dirk Soulis Auctions
      • Spring of love
        Dec. 03, 2016

        Spring of love

        Rosenthal, Selb, early 20th century, Porcelain, white, partial painting underglaze, colored and gold, design around 1913 by Richard Aigner (1867-1925), height 37 cm, signed on the base 'Richard Aichner Munich', underglaze green manufacture brand and war mark 1914 - 1918; 'Spring of love- Liebesfr?hling' was also realized in bronze and showed in 1913 on the IX. International Art Exhibition in Munich.

        Wettmann
      • 'Spring Love' a figure group by Richard Aigner for Rosenthal
        Feb. 19, 2015

        'Spring Love' a figure group by Richard Aigner for Rosenthal

        Est: £100 - £150

        'Spring Love' a figure group by Richard Aigner for Rosenthal impressed in the column , Richard Aigner Munchen, various stamps to base, 27.6 cm

        Ewbank's
      • Richard AIGNER (1867 - 1925) "Liebesfrühling",
        Oct. 09, 2008

        Richard AIGNER (1867 - 1925) "Liebesfrühling",

        Est: €3,000 - €4,000

        Richard AIGNER (1867 - 1925) "Liebesfrühling", Entwurf 1913, Ausführung Fa. Rosenthal 1915 Porzellan, weiß, Säulenpostament, mit auf einem grünen Tuch mit floralen Ornamenten sitzende nackte Frau und stehender Junger Mann sich küssend, färbig staffiert, im Sockel seitlich signiert, im boden grüner Firmenstempel Rosenthal, Kunst-Abteilung, Selb bavaria und Kriegsmarke, Höhe ca. 77 cm, im Sockel Brandrisse, zusätzlich schwarz gebeizter Holzsäulensockel (beschädigt), Höhe ca. 1,05 m