Eduard Aigner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Aigner, Eduard: Zwei Illustrationen
      Mar. 23, 2024

      Aigner, Eduard: Zwei Illustrationen

      Est: €250 - €500

      Aigner, Eduard . Two Illustrations (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 Munich) In the tramway, c. 1925; pencil and ink; monogrammed ''EA'' lower right; sheet 48 x 31 cm; in passepartout. And: At the post office counter; lithograph; monogrammed and dated on the left in the stone. ''EA 29''; handsign lower right; sheet 39 x 49,5 cm; somewhat stained. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1. // Aigner, Eduard Zwei Illustrationen (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) In der Straßenbahn, um 1925; Bleistift und Tusche; rechts unten monogrammiert ''EA''; Blatt 48 x 31 cm; in Passepartout. Und: Am Postschalter; Lithographie; links im Stein monogrammiert und dat. ''EA 29''; rechts unten handsign; Blatt 39 x 49,5 cm; etwas fleckig. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

      Jul. 29, 2023

      Aigner, Eduard - Two Illustrations (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 Munich) In the tramway, c. 1925; pencil and ink; monogrammed ''EA'' lower right; sheet 48 x 31 cm; in passepartout. And: At the post office counter; lithograph; monogrammed and dated on the left in the stone. ''EA 29''; handsign lower right; sheet 39 x 49,5 cm; somewhat stained. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1. // Aigner, Eduard Zwei Illustrationen (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) In der Straßenbahn, um 1925; Bleistift und Tusche; rechts unten monogrammiert ''EA''; Blatt 48 x 31 cm; in Passepartout. Und: Am Postschalter; Lithographie; links im Stein monogrammiert und dat. ''EA 29''; rechts unten handsign; Blatt 39 x 49,5 cm; etwas fleckig. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

    • Aigner, Eduard (1903 Neuhaus an der Pegnitz - München 1978)
      Jun. 24, 2023

      Aigner, Eduard (1903 Neuhaus an der Pegnitz - München 1978)

      Est: €150 - €180

      Acht Arbeiten, dabei fünf Aquarelle, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Lithographie (einige mit Randmängeln und Altersspuren). Je sign. oder monog., teils dat. Blattmaße bis 80x 50 cm.

    • Aigner, Eduard: Sitzender Akt in Landschaft
      Apr. 01, 2022

      Aigner, Eduard: Sitzender Akt in Landschaft

      Aigner, Eduard — Sitting nude in a landscape (Neuhaus/Upper Palatinate 1903-1978 Munich) Oil on canvas. Verso signed in pencil on top of stretcher. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1. // Aigner, Eduard — Sitzender Akt in Landschaft — (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Verso oben auf Keilrahmen in Bleistift sign. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

    • Taormina, 1914
      Feb. 15, 2022

      Taormina, 1914

      Est: €1,800 - €2,400

      Taormina, 1914 Oil on Canvas Signed lower right as well as signed, dated and titled Verso 25,8 x 21,1 in

      Lehner Kunstauktionen
      Jul. 30, 2021

      Aigner, Eduard — Sitting nude in a landscape (Neuhaus // Upper Palatinate 1903-1978 Munich) Oil on canvas. Verso signed in pencil on top of stretcher. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1. // Aigner, Eduard — Sitzender Akt in Landschaft — (Neuhaus // Oberpfalz 1903-1978 München) Öl // Lwd. Verso oben auf Keilrahmen in Bleistift sign. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

    • Attribution: Eduard Aigner, 1903 Neuhaus- 1978Munich
      Jun. 18, 2021

      Attribution: Eduard Aigner, 1903 Neuhaus- 1978Munich

      Est: €450 - €900

      Attribution: Eduard Aigner, 1903 Neuhaus- 1978Munich, untitled, three figures in the forest,oil / canvas, unsigned, on the back of the stretcher inscribed Eduard Aigner, approx. 60x80cm, width approx. 72x92cm . German Description: Zuschreibung: Eduard Aigner, 1903 Neuhaus- 1978 München, Ohne Titel, drei Figuren im Wald, Öl/Lwd, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Eduard Aigner, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Aigner, Eduard: Ziegenhirtin mit ihren Tieren auf einem Feldweg entlang einer Häusermauer
      Mar. 26, 2021

      Aigner, Eduard: Ziegenhirtin mit ihren Tieren auf einem Feldweg entlang einer Häusermauer

      Aigner, Eduard: — Goatherd with her animals on a country lane along a house wall. (Neuhaus/Upper Palatinate 1903-1978 Munich) Oil on canvas. Verso estate stamp. 50 x 64 cm. - Probably painted during his trip to Italy in 1956. // Aigner, Eduard Ziegenhirtin mit ihren Tieren auf einem Feldweg entlang einer Häusermauer (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Verso Nachlasstempel. 50 x 64 cm. - Vermutlich während seiner Italienreise 1956 entstanden.

    • Aigner, Eduard: Südländische Landschaft mit Häusern und Bäumen
      Mar. 26, 2021

      Aigner, Eduard: Südländische Landschaft mit Häusern und Bäumen

      Aigner, Eduard: — Southern landscape with houses and trees. (Neuhaus/Upper Palatinate 1903-1978 Munich) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''(19)56'', verso titled ''Apennin-Landschaft''. 79 x 60,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1. // Aigner, Eduard Südländische Landschaft mit Häusern und Bäumen (Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. ''(19)56'', verso betitelt ''Apennin-Landschaft''. 79 x 60,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

    • Aigner, Eduard
      Dec. 12, 2020

      Aigner, Eduard

      Est: €140 - €200

      (1903 Neuhaus - München 1978). Flusslandschaft mit Angler. Öl auf Lwd., 1965. 76 x 96 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen mit Namenszug. Gerahmt. - Schönes Gemälde. - D

    • Aigner, Eduard
      Jul. 04, 2020

      Aigner, Eduard

      Est: €200 - €300

      (1903 Neuhaus - München 1978). Flusslandschaft mit Angler. Öl auf Lwd., 1965. 76 x 96 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen mit Namenszug. Gerahmt. - Schönes Gemälde. D

    • Aigner, Eduard
      Nov. 09, 2019

      Aigner, Eduard

      Est: €150 - €300

      (Neuhaus 1903-1978 München), Porträt des Verlegersohnes Günter Thiemig. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (19)31. 65 x 50 cm. -1 - Aigner absolvierte 1923 die Kunstgewerbeschule in Nürnberg und gehörte 1929 zu den Mitbegründern des Bundes Fränkischer Künstler. Zwei Jahre später entstand des vorliegende Porträt eines sitzenden und in Halbfigur gezeigten Knaben. Der braune Fond und der fast skizzenhafte Pullover rahmen das eindrucksvoll wiedergegebene Gesicht des Jungen. Unterstützt durch den umseitigen Stempel, handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um Günter Thiemig, den Sohn des ehemaligen Teilhabers des Bruckmann-Verlags, Karl Thiemig. Günter war ebenfalls als Verleger tätig.

    • Aigner, Eduard (1903 Neuhaus München 1978). Junges Paar. Aquarell au
      Oct. 15, 2016

      Aigner, Eduard (1903 Neuhaus München 1978). Junges Paar. Aquarell au

      Est: - €100

      Aigner, Eduard (1903 Neuhaus München 1978). Junges Paar. Aquarell auf Papier, 1961. 58 x 44 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. Etw. stockfl., leicht gebräunt. ,

    • Aigner, Eduard—Blick auf den Golf von Sorrent—(Neu
      Apr. 09, 2016

      Aigner, Eduard—Blick auf den Golf von Sorrent—(Neu

      Est: - €650

      Aigner, Eduard—Blick auf den Golf von Sorrent—(Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "EA", rücks. voll sign., bez., betitelt und dat. "21.9.67". 40 x 50 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

    • Eduard AIGNER (1903-1978), Munich landscape
      May. 07, 2010

      Eduard AIGNER (1903-1978), Munich landscape

      Est: - €150

      Eduard AIGNER (1903-1978), Munich landscape painter, 'Latino' landscape ', and re. monogr. and dated '77, Watercolor / paper, PP 29 x 40 cm, behind Eq. ger

    • Eduard Aigner (1903-1978)
      Jul. 10, 2009

      Eduard Aigner (1903-1978)

      Est: €1,500 - €2,500

      Eduard Aigner (1903-1978): Mädchen mit Schwimmtier. Monogrammiert unten links. Gerahmt. Öl auf Leinwand. Measures: 65,0 × 45,0 cm. Eduard Aigner (1903-1978): Mädchen mit Schwimmtier (ca. 1930). Oil on canvas. With monogram lower left. Measures: 65,0 × 45,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Aigner Eduard Neuhaus/Pegnitz 1903 München 1978
      Jun. 20, 2009

      Aigner Eduard Neuhaus/Pegnitz 1903 München 1978

      Est: - €700

      Aigner Eduard Neuhaus/Pegnitz 1903 München 1978 Taormina Oil/canvas, 65 x 53 cm, sign. lo. le. E. v. Aigner, min. rest. Mus.: Munich, Lit.: Vollmer et.al.

    • EDUARD AIGNER Neuhaus/Oberpfalz 1903 - 1978
      Oct. 25, 2008

      EDUARD AIGNER Neuhaus/Oberpfalz 1903 - 1978

      Est: - €1,500

      EDUARD AIGNER Neuhaus/Oberpfalz 1903 - 1978 München "In der Holledau". Blick über einen Dachgiebel auf eine hügelige Landschaft. Oel auf Leinwand 1932. Signiert und datiert sowie auf dem Spannrahmen betitelt. 50 x 65,5 cm. Der Künstler studierte an der Münchner Akademie bei A. Schinnerer und H. von Habermann. Später als Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft tätig und Gründungsmitglied der Ausstellungsleitung des Hauses der Kunst in München, schuf Aigner neben figürlichen Kompositionen, Porträts und Tierbildern auch zahlreiche Landschaften. Gerahmt. [bg