Christian (1870) Aigens Sold at Auction Prices

    • Christian Aigens
      Aug. 29, 2024

      Christian Aigens

      Est: kr500 - kr1,000

      Interiør med siddende kvinde ved bord. Signeret Chr. Aigens. Olie på lærred. 69 x 54 cm. Fremstår med aldersrelateret slid.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Christian Aigens (1870-1940) Danish, a view of carpenter's workshop, oil on canvas, signed, 29" x 30.5" (74 x
      Jun. 04, 2024

      Christian Aigens (1870-1940) Danish, a view of carpenter's workshop, oil on canvas, signed, 29" x 30.5" (74 x

      Est: £100 - £200

      Christian Aigens (1870-1940) Danish, a view of carpenter's workshop, oil on canvas, signed, 29" x 30.5" (74 x 78cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • CHRISTIAN AIGENS (1870 KOPENHAGEN - 1940 EBENDA)
      Jul. 03, 2022

      CHRISTIAN AIGENS (1870 KOPENHAGEN - 1940 EBENDA)

      Öl auf Leinwand, ¨Dame in Miederkleid¨, unten links signiert ¨Chr. Aigens¨ (geritzt), ca. 47,5x29cm, gerahmt (55,5x37,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen, craqueliert

    • CHRISTIAN AIGENS (1870 KOPENHAGEN - 1940 EBENDA) ZUGESCHRIEBEN
      Jul. 03, 2022

      CHRISTIAN AIGENS (1870 KOPENHAGEN - 1940 EBENDA) ZUGESCHRIEBEN

      Öl auf Leinwand (montiert), ¨Bei rötlichem Licht am Tisch lesende Frau¨, unsigniert, auf Künstlerplakette (mit inkorrekten Angaben) zugeschrieben ¨Christian Algens Ndl. 1875¨, ca. 35x30cm, gerahmt (43x37,5cm), Firnis, diverse (größere) Retuschen, leichter (rahmungsbedingter) Farbabrieb

    • Christian Aigens (1870-1940) Portræt af letpåklædt kvinde, olie på lærred, 59 x 47
      Mar. 05, 2022

      Christian Aigens (1870-1940) Portræt af letpåklædt kvinde, olie på lærred, 59 x 47

      Est: kr400 - kr800

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Christian Aigens, 1870-1940 Copenhagen, portrait of
      Oct. 30, 2021

      Christian Aigens, 1870-1940 Copenhagen, portrait of

      Est: €300 - €400

      Christian Aigens, 1870-1940 Copenhagen, portrait of a young woman from behind, oil / wood, signed lower right, approx. 33x26cm, frame approx. 43x36cm . German Description: Christian Aigens, 1870-1940 Kopenhagen, Porträt einer jungen Frau von hinten, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 33x26cm, R. ca. 43x36cm

    • CHRISTIAN AIGENS DANISH O/C
      Jul. 28, 2020

      CHRISTIAN AIGENS DANISH O/C

      Est: $10 - $1,000

      Girl looking out to sea. Scratch signed lower left. Dimensions: (Frame) H 25.75" x W 22.25", (Canvas) H 20" x W 17" Condition: Thinly painted. Frame with corner separations. K050

      Westport Auction
    • Christian Aigens, Mädchen in der Bauernküche
      May. 30, 2020

      Christian Aigens, Mädchen in der Bauernküche

      Christian Aigens, Mädchen in der Bauernküche junge Frau am Tisch im dämmrigen Interieur, sinnend auf einen Wasserkocher blickend, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Malgrund partiell durchscheinend, Öl auf grober Leinwand, um 1910, links unten ritzsigniert "Chr. Aigens", reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (Erhaltungsmängel) gerahmt, Falzmaße ca. 78 x 69,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anders Peter Christian Larsen, nahm um 1903 den Namen Aigens an, dänischer Maler (1870 Kopenhagen bis 1940 Kopenhagen), in seiner Jugend regelmäßige Sommeraufenthalte in Skagen, studierte zunächst an der Technischen Hochschule in Kopenhagen bei Vermehren, 1888–90 Studium an der Akademie Kopenhagen und Schüler der Malschule von Peder Severin Krøyer, Michael Ancher und Laurits Regner Tuxen, beeinflusst von Julius Paulsen, unternahm Studienreisen nach der Schweiz (1900) und auf die Färöer-Inseln (1906–07), gehörte zum Künstlerkreis um Poul Friis Nybo, schuf 1908–32 mehrere Portraits seines Freundes, des Schriftstellers Christian Engelstoft, tätig in Kopenhagen und Frederiksberg, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia und Weilbach. [Silver&Metals] [Fine]

    • CHRISTIAN AIGENS (Danish, 1870-1940)
      Dec. 10, 2016

      CHRISTIAN AIGENS (Danish, 1870-1940)

      CHRISTIAN AIGENS (Danish, 1870-1940), girl in blue dress, oil on canvas, signed lower right side. Canvas 19-3/4''h, 17''w. Light craquelure, dirt and grime.

      South Bay Auctions Inc
    • Christian Aigens (1870-1940): To piger spiller kort.
      Mar. 05, 2016

      Christian Aigens (1870-1940): To piger spiller kort.

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Sign. Chr. Aigens. Olie på lærred. 62 x 78.

      Auktionshuset.com
    • Christian Aigens (Danish 1870 - 1940) Oil,
      Aug. 24, 2014

      Christian Aigens (Danish 1870 - 1940) Oil,

      Est: R1,000 - R1,500

      Christian Aigens (Danish 1870 - 1940) Oil, Interior Scene, Signed, 51 x 32

      5th Avenue Auctioneers
    • Christian Aigens (Danish, 1870-1940)
      Jan. 16, 2014

      Christian Aigens (Danish, 1870-1940)

      Est: £800 - £1,200

      Christian Aigens (Danish, 1870-1940) >Peeling potatoes<br>signed 'Chr. Aigens' (lower left) >oil on canvas<br>37 x 27 in. (94 x 68.7 cm.)

      Jan. 14, 2014

      Est: £800 - £1,200

      Christian Aigens (Danish, 1870-1940) Peeling potatoes signed 'Chr. Aigens' (lower left) oil on canvas 37 x 27 in. (94 x 68.7 cm.)

    • Christian AIGENS (1870-1940), Danish. Painters,
      May. 07, 2010

      Christian AIGENS (1870-1940), Danish. Painters,

      Est: - €60

      Christian AIGENS (1870-1940), Danish. Painters, 'farm girl in book reading', bottom center sign., Oil on canvas., 60 x 52 cm, above re. Loch id Canvas, ger