Hans (1959) Aichinger Sold at Auction Prices

    • Hans Aichinger: Tribal
      Jun. 06, 2024

      Hans Aichinger: Tribal

      Est: €3,000 - €5,000

      AICHINGER, HANS 1959 Leipzig Title: "Tribal". Date: 2008. Technique: Oil on canvas. Measurement: 130 x 100cm. Notation: Titled, signed and dated verso lower left: "Tribal" H. Aichinger '08. Provenance: Private collection Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Hans Aichinger Germany Hyperrealism Contemporary Art 2000s Figure / Figures Painting Oil

    • Aichinger, Hans (geb. 1959 Leipzig)
      Dec. 09, 2023

      Aichinger, Hans (geb. 1959 Leipzig)

      Est: €200 - €240

      Stilisierter Akt. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 1/20. 98x 63 cm. R.

    • Aichinger, Hans. Martin Luther. Holzschnitt auf Japan-Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten
      May. 21, 2022

      Aichinger, Hans. Martin Luther. Holzschnitt auf Japan-Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten

      Est: €240 -

      Aichinger, Hans Martin Luther. Holzschnitt auf Japan-Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 6/10. 1988. Bildgröße: 39,5 x 29,2 cm. Blattgröße: 63,5 x 46 cm. Fest unter Passepartout montiert. Etwas knickspurig, leicht fleckig und gebräunt. VAT # Modern Art

    • Hans Aichinger (geb. 1959 Leipzig), Holzschnitt
      Jan. 22, 2022

      Hans Aichinger (geb. 1959 Leipzig), Holzschnitt

      Hans Aichinger (geb. 1959 Leipzig), Holzschnitt, 1987, mit Bleistift sign. und dat., num.: 6/10. Blattmaß: ca. 60 x 60 cm, gerahmt: 67 x 67cm. Im Rahmen verrutscht, Blatt gewellt und an den Seiten geknickt, leicht vergilbt und stockfleckig.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Aichinger (geb. 1959, Leipzig), o.T., Holzschnitt
      Jan. 22, 2022

      Hans Aichinger (geb. 1959, Leipzig), o.T., Holzschnitt

      Günther Huniat (deutsch, geb. 1939), Linolschnitt, Am Meer, 1975, mit Bleistift sign. u.dat. Auflage 2/5, 1975, Maße Blatt: 39,5 x 57,5, Rahmen: 53,0 x 72,5 cm. Papier gebräunt, stockfleckig

      Auktionshaus Demessieur
      Jan. 22, 2022

      Hans Aichinger (geb. 1959, Leipzig), o.T., Holzschnitt, 1988, mit Bleistift sign. u. dat., num.: 1/10. Blattmaß: ca. 69 x 43 cm, gerahmt: 76 x 50 cm. Im Rahmen verrutscht, leicht gewellt und geknickt, leicht stockfleckig.

      Auktionshaus Demessieur
    • Aichinger, Hans (1959 Leipzig). Chainsaw (Kopf). Mischtechnik auf Papi
      Jun. 25, 2016

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). Chainsaw (Kopf). Mischtechnik auf Papi

      Est: - €240

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). Chainsaw (Kopf). Mischtechnik auf Papier, 1994. 64 x 57 cm, Blgr. 72 x 62 cm. Sign. u. dat. +Dabei: Ders.+ 2 Bl. Holzschnitte auf Japan mit Kopfdarstellungen, 1994. Imp.Fol. Beide sign. u. num "1/3" u. "2/3", eines betit. "Chainsaw". - +Beigabe: Anonym.+ Abstrakte Figuren. 3 abstrahierte Figuren. Mischtechnik auf Lwd., 20. Jh. 88 x 94 cm. - Jwl

    • Aichinger, Hans
      Feb. 20, 2016

      Aichinger, Hans

      Est: - €360

    • Hans Aichinger"10. Jazztage Leipzig". 1985.
      Mar. 13, 2010

      Hans Aichinger"10. Jazztage Leipzig". 1985.

      Est: €100 - €120

      Offset lithograph auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Aichinger" und datiert u.re., und betitelt u.li.

    • Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Sein und Denken"
      Jan. 24, 2009

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Sein und Denken"

      Est: - €180

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Sein und Denken" - "Erfüllung und Verstehen". 2 Bl. Holzschnitte auf Japanpapier 1988-89. 51 x 45 u. 62 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 4/20 u. 10/20.

    • Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Trauer und
      Jan. 24, 2009

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Trauer und

      Est: - €150

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Trauer und Extase". Holzschnitt auf Japanpapier 1988. 75,5 x 45,5 cm. Sign., dat. betitelt u. num. - Ex. 10/20. - Ecken etw. knickf. u. o. Einriß im w. Rd.

    • Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Mythos und
      Jan. 24, 2009

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Mythos und

      Est: - €180

      Aichinger, Hans (1959 Leipzig). "Mythos und Wirklichkeit" - "Trieb zur Einheit". 2 Bl. Holzschnitte auf Japanpapier 1988. 58,5 x 48 u. 64 x 50,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 12/20 u. 10/20. Ecken tls. knickf., tls. etw. randrissig u. 1 Bl. ob. re. mit Einriß im w. Rd.