Hermine Aichenegg Sold at Auction Prices

    • Maria mit dem Jesuskind
      Feb. 29, 2020

      Maria mit dem Jesuskind

      Maria mit dem Jesuskind monogrammiert MA und datiert 1935, eventuell Hermine Aichenegg (1915 Wien – 2007 ebenda), flott erfasste Kopie nach dem berühmten Gemälde "Die Heilige Nacht" der Dresdner Galerie "Alte Meister" von Carlo Maratta, Öl auf Leinwand, beleuchtete Mariendarstellung freundlich betrachtet von drei Engeln, vor dunklem Hintergrund, auf Keilrahmen, reinigungsbedürftig, Gesamtmaß 98 x 70 cm. Quelle: Monogramm-Lexikon, De Gruyter, Nr. MA269/270. RefScu120220