Susanne Ahner Sold at Auction Prices

    • Ahner, Susanne Sitzende Figur 1 + 2. 1983.
      Nov. 06, 2020

      Ahner, Susanne Sitzende Figur 1 + 2. 1983.

      Est: €1,000 - €1,200

      [Benefit_Auction] Ahner, Susanne Sitzende Figur 1 + 2. 1983. Zweiteilige Arbeit. Je farbig getönte Gipsplastik. Je 19,1 x 19,5 x 15 cm. Je unterseitig in Graphit signiert und datiert. - In gutem Zustand. Zart pastellige Plastiken aus dem Frühwerk der Künstlerin, die bereits den Anspruch an Eigenständigkeit und Unabhängigkeit im Raum stellen. Susanne Ahner lebt u. arbeitet in Berlin. Sie schafft ortsbezogene Arbeiten u. Konzepte für öffentliche u. private Räume. Seit 2002 ist sie Mitglied im VdBK, ebenso wie ihre Mutter Ingeborg Ahner-Siese.

    • Ahner, Susanne Liegende Figur. 1984.
      Nov. 06, 2020

      Ahner, Susanne Liegende Figur. 1984.

      Est: €350 - €550

      [Benefit_Auction] Ahner, Susanne Liegende Figur. 1984. Terracottaplastik. 15 x 21,2 x 15 cm. Innen hohl. Unterseitig auf der Standfläche in Graphit signiert, zusätzlich monogrammiert, datiert und nummeriert (geritzt). - In schönem Zustand, entlang der Kanten leicht atelierspurig. Plastik in aparter Haltung. Je eines von 2 realisierten, unikatären Exemplaren von 10 ursprünglich geplanten Exemplaren.