Fausto Agnelli Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Agnelli, Fausto: Pfauenpaar am Luganer See
      May. 31, 2024

      Agnelli, Fausto: Pfauenpaar am Luganer See

      Est: €400 - €600

      Pfauenpaar am Luganer See Öl auf Holz. 38,3 x 57,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün (schwer lesbar) signiert "Agnelli f.". In der frühen, vom Symbolismus inspirierten Komposition Agnellis verleiht die lebhaft durchstrukturierte Bildoberfläche der dekorativen Szenerie ein unruhiges Flirren. Zu Beginn seiner Laufbahn entwickelte Agnelli eine durch den späten Pointillismus inspirierte Technik und malte symbolistische Bilder, oft auch phantastisch-makabren Inhalts. Später gab er diese visionären Themen auf und widmete sich zunehmend der Landschaftsmalerei; insbesondere schuf er Ansichten von Tälern in der Umgebung Luganos. Nach seinen Studien an der Akademie von Brera in Mailand hielt sich Agnelli in Venedig und Zürich auf, wo er häufig ausstellte und sich so auch beim Deutsch-Schweizer Publikum eine gewisse Bekanntheit verschaffte (vgl. Giulio Foletti, in: Historisches Lexikon der Schweiz, hls-dhs-dss.ch, Zugriff 18.01.2024). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FAUSTO AGNELLI (1879-1944) Nature morte avec soupière et pommes
      Jun. 14, 2023

      FAUSTO AGNELLI (1879-1944) Nature morte avec soupière et pommes

      Est: €120 - €240

      FAUSTO AGNELLI (1879-1944) Nature morte avec soupière et pommes Nature morte avec soupière et pommes Huile sur panneau d'acajou signé en bas à droite. Dimensions : 40,5 x 50,5 cm

      Accademia Fine Art
    • Fausto Agnelli (1879–1944) Portail au paon, huile sur carton, signée, 44x32
      Sep. 19, 2022

      Fausto Agnelli (1879–1944) Portail au paon, huile sur carton, signée, 44x32

      Est: CHF300 - CHF500

      Fausto Agnelli (1879–1944) Portail au paon, huile sur carton, signée, 44x32 cm

      Geneve Encheres
    • AGNELLI, FAUSTO
      Jun. 24, 2022

      AGNELLI, FAUSTO

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (1879 Lugano 1944) Carnevale. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert. 21,5x40 cm.

    • Fausto Agnelli 1879–1944
      Mar. 24, 2021

      Fausto Agnelli 1879–1944

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Fausto Agnelli 1879–1944 Tramonto a Villa Favorita, Lugano vor 1910 unten rechts der Mitte signiert Agnelli f rückseitig auf Etikette bezeichnet und signiert Vieux Jardin fausto agnelli

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Le maschere
      Jun. 21, 2014

      Le maschere

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Agnelli, Fausto, (1879-1944) Le maschere unten links signiert «Agnelli»

    • Cipressi al tramontono
      Jun. 21, 2014

      Cipressi al tramontono

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Agnelli, Fausto, (1879-1944) Cipressi al tramontono unten links signiert «Agnelli f»

    • FAUSTO  AGNELLI
      Jun. 04, 2012

      FAUSTO  AGNELLI

      Est: $8,000 - $12,000

      1879-1944 CARNEVALE  (PIAZZA  REFORMA,  LUGANO) CARNIVAL  (REFORMA  SQUARE,  LUGANO) Unten  rechts  signiert Öl  auf  Holz 46,5  x  33  cm

    • AGNELLI, FAUSTO(1879 Lugano 1944 )Landscape.Oil on
      Dec. 01, 2010

      AGNELLI, FAUSTO(1879 Lugano 1944 )Landscape.Oil on

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      AGNELLI, FAUSTO (1879 Lugano 1944 ) Landscape. Oil on canvas. 56 x 65 cm. AGNELLI, FAUSTO (1879 Lugano 1944 ) Landschaft. Öl auf Leinwand. 56 x 65 cm.