Said Afifi Sold at Auction Prices

b. 1983 -

      • Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Nature morte au poisson
        Jul. 05, 2022

        Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Nature morte au poisson

        Est: €600 - €800

        Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Nature morte au poisson Crayon sur papier 30 x 42 cm Signé, situé Clermont-Ferrand, daté 2017, au dos *** Pencil on paper Signed, located Clermont-Ferrand, dated 2017, on the reverse Provenance : Collection particulière, acquis auprès de l'artiste.

      • Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Sans titre
        Jul. 05, 2022

        Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Sans titre

        Est: €800 - €1,200

        Saïd AFIFI (Casablanca, 1983) Sans titre Crayon et pastel sur papier 29.5 x 40.5 cm Signé et daté au dos *** Pencil and pastel on paper Signed and dated on the reverse Né en 1983 à Casablanca, Said Afifi est plasticien et vidéaste. Formé à l’Institut National des Beaux-Arts de Tétouan et au Fresnoy – Studio national des arts contemporains (France), son œuvre picturale se nourrit de science-fiction et de l’univers du jeu vidéo. Afifi explore l’architecture postmoderne depuis 2012 en y ajoutant une dimension chaotique, interrogeant ce qui a conduit à l’avènement de l’architecture ultra-moderniste. Afifi a exposé à l’Institut du Monde Arabe et à la Cité des Arts à Paris, ainsi qu’aux ‘Projets parallèles ‘de la Biennale de Marrakech au Maroc. Il a également été sélectionné pour la Biennale de Gwangju en Corée. Provenance : Collection particulière, acquis auprès de l'artiste.

      • Said AFIFI Né en 1983 Yemaya, Photogrammétrie de grotte sous-marine, 2018 Diptyque
        May. 28, 2022

        Said AFIFI Né en 1983 Yemaya, Photogrammétrie de grotte sous-marine, 2018 Diptyque

        Est: MAD20,000 - MAD30,000

        Said AFIFI Né en 1983 Yemaya, Photogrammétrie de grotte sous-marine, 2018 Diptyque Tirage numérique 1/3 h: 100 w: 100 cm Commentaire : Diptych Digital print 1/3

      • Said Afifi (born 1983, Morocco) Untitled, 2018
        Oct. 07, 2020

        Said Afifi (born 1983, Morocco) Untitled, 2018

        Est: €1,500 - €2,500

        Said Afifi (born 1983, Morocco) Untitled, 2018 Dyptich Charcoal on paper 70 x 100 cm (each) Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2018 Dyptique, fusain sur papier 70 x 100 cm (chaque)

      • Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2018
        Nov. 14, 2018

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2018

        Est: €4,000 - €6,000

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2018 Dyptique, fusain sur papier 70 x 100 cm (chaque)

      • Saïd Afifi (né en 1983, Maroc)Sans titre, 2017
        Apr. 20, 2017

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc)Sans titre, 2017

        Est: €3,000 - €4,000

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2017 Mine de plomb sur papier 39 x 59 cm

        Apr. 20, 2017

        Est: €3,000 - €4,000

        Apr. 20, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Sans titre, 2017 Mine de plomb sur papier 28 x 38 cm

        Apr. 20, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

      • Saïd Afifi (né en 1983, Maroc)Détail d''un projet en cours, 2017
        Apr. 20, 2017

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc)Détail d''un projet en cours, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        Saïd Afifi (né en 1983, Maroc) Détail d''un projet en cours, 2017 Mine de plomb sur papier Titré, signé et daté en bas à droite 28 x 38 cm

      • SANS TITRE ,2016, SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Charcoal on canson paper, Signed
        Apr. 30, 2016

        SANS TITRE ,2016, SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Charcoal on canson paper, Signed

        Est: €3,300 - €3,800

        SANS TITRE ,2016, SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Charcoal on canson paper, Signed on the reverse, 78 x 105 cm,

        Compagnie Marocaine des Oeuvres et Objets d'Art (CMOOA)
      • THE SINKING OF THE CUBE, 2013,SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Diptych. Photography
        Apr. 30, 2016

        THE SINKING OF THE CUBE, 2013,SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Diptych. Photography

        Est: €10,500 - €12,500

        THE SINKING OF THE CUBE, 2013,SAID AFIFI (NÉ EN 1983) Diptych. Photography laminated on alimunium. Edition 3/3 + 2AP, 2 x (100 x 178 cm)

      • Said AFIFI (Né en 1983) LE NAUFRAGE DU CUBE #1 Dyptique, deux tirages montés sur aluminum
        Nov. 25, 2014

        Said AFIFI (Né en 1983) LE NAUFRAGE DU CUBE #1 Dyptique, deux tirages montés sur aluminum

        Est: €7,000 - €9,000

        Said AFIFI (Né en 1983) LE NAUFRAGE DU CUBE #1 Dyptique, deux tirages montés sur aluminum Daté "2012" et numéroté "2/3" h: 100 w: 178 cm Provenance : Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Expositions : Exposition "100 ans/ 100 artistes, Société Générale Casablanca, 2013. Exposition inaugurale du musée National d'art contemporain de Rabat, 2014. Exposition, Institution du Monde Arabe à Paris, 2014 Commentaire : TWO PRINTS MOUNTED ON ALUMINIUM; DATED AND NUMBERED; 39 x 69,42 in.