Sara Affonso Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

            • SARAH AFONSO (1899-1983), "FEIRA DE PONTE DE LIMA"
              Jun. 27, 2022

              SARAH AFONSO (1899-1983), "FEIRA DE PONTE DE LIMA"

              Est: €1,500 - €2,500

              SARAH AFONSO (1899-1983), "FEIRA DE PONTE DE LIMA" Pencil on paper. Signed. Dated 1938. Dim.: 48.5x45 cm.

              Renascimento
            • SARAH AFFONSO (1899-1983), VIRGIN WITH CHILD
              Apr. 20, 2022

              SARAH AFFONSO (1899-1983), VIRGIN WITH CHILD

              Est: €1,500 - €2,500

              SARAH AFFONSO (1899-1983), VIRGIN WITH CHILD Polychrome embroidery on linen, with silver metal wire. Signed with initials. Not framed. Dim.: 49x42 cm.

              Renascimento
            • Sarah Affonso (1899-1983)
              Oct. 28, 2021

              Sarah Affonso (1899-1983)

              Est: €1,500 - €2,000

              Untitled, early 40's

              Veritas Art Auctioneers
            • Sarah Afonso, São João Baptista, desenho, 21x15cm
              Jul. 19, 2018

              Sarah Afonso, São João Baptista, desenho, 21x15cm

              Est: €400 - €600

              SARAH AFONSO (1899-1983)Ilustração para "S. João subiu ao trono" de Carlos AmaroDesenho a tinta-da-China sobre papelNão assinadoDim. aprox.: 21 x 15 cm.

              Palácio do Correio Velho
              Jul. 19, 2018

              Est: €400 - €600

              SARAH AFONSO (1899-1983)Ilustração para "S. João subiu ao trono" de Carlos AmaroDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinadoDim. aprox.: 21 x 15 cm.

              Palácio do Correio Velho
              Jul. 19, 2018

              Est: €400 - €600

              SARAH AFONSO (1899-1983)Ilustração para "S. João subiu ao trono" de Carlos AmaroDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinado S.A.Dim. aprox.: 21 x 15 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Sarah Afonso, ilustração São João, desenho a tinta
              Jul. 19, 2018

              Sarah Afonso, ilustração São João, desenho a tinta

              Est: €400 - €600

              SARAH AFONSO (1899-1983)Ilustração para "S. João subiu ao trono" de Carlos AmaroDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinadoDim. aprox.: 24 x 17 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Sarah Afonso, São João Baptista, desenho, 25x18cm
              Jul. 19, 2018

              Sarah Afonso, São João Baptista, desenho, 25x18cm

              Est: €400 - €600

              SARAH AFONSO (1899-1983)Ilustração para "S. João subiu ao trono" de Carlos AmaroDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinadoDim. aprox.: 25 x 18 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • SARAH AFONSO (1899-1983) -AZULEJO
              Oct. 27, 2016

              SARAH AFONSO (1899-1983) -AZULEJO

              Est: €120 - €240

              SARAH AFONSO (1899-1983) -AZULEJO Em cerâmica vidrada decoração policroma, assinada, numerado (13/100), com carimbo da Ratton e assinatura chancelada da artista, no verso.Dim: 29,5x26 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION
              Mar. 14, 2013

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION

              Est: €300 - €500

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION China ink on paper. Inscriptions on the reverse.

              Renascimento
              Mar. 14, 2013

              Est: €500 - €800

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION China ink on paper. Signed with initials. Inscriptions on the reverse.

              Renascimento
              May. 08, 2012

              Est: €300 - €500

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION China ink on paper. Inscriptions on the reverse. 25cm. (9,8in.) x 17,3cm. (6,8in.).

              Renascimento
              May. 08, 2012

              Est: €500 - €800

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION China ink on paper. Signed with initials. Inscriptions on the reverse. 25cm. (9,8in.) x 17cm. (6,7in.).

              Renascimento
              May. 08, 2012

              Est: €500 - €800

              SARAH AFONSO (1899-1983), SUBJECT TO ILLUSTRATION China ink on paper. Signed with initials. Inscriptions on the reverse. 25cm. (9,8in.) x 16cm. (6,3in.).

              Renascimento
            • Sarah Afonso, Menina a ler, desenho, 33,5x24,5cm.
              Jul. 01, 2009

              Sarah Afonso, Menina a ler, desenho, 33,5x24,5cm.

              Est: €1,500 - €2,500

              Sarah Afonso, Menina a ler, desenho, 33,5x24,5cm. SARAH AFONSO (1899-1983) SARAH AFONSO (1899-1983) Menina a ler Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim.: 33,5 x 24,5 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Sarah Afonso, Camponesas, 43 x 29 cm. SARAH AFONSO
              Jul. 16, 2008

              Sarah Afonso, Camponesas, 43 x 29 cm. SARAH AFONSO

              Est: €800 - €1,200

              Sarah Afonso, Camponesas, 43 x 29 cm. SARAH AFONSO (1899-1983) SARAH AFONSO (1899-1983) Camponesas Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de '37' Dim. : 43 x 29 cm.

              Palácio do Correio Velho