ADOR 1972 Sold at Auction Prices

b. 1972 -

    • ADOR I love Babylon
      Mar. 22, 2022

      ADOR I love Babylon

      1. ADOR I love Babylon, 2021 Acrylique sur toile 30 x 30 cm Don de l’artiste

      LE MUSÉE EN HERBE
    • ADOR Le blanc et le noir
      Dec. 11, 2021

      ADOR Le blanc et le noir

      Est: €500 -

      ADOR Le blanc et le noir Aquarelle 30 x 40cm 2021 Ador développe un univers où il s’agit de fabriquer des histoires. Chercher une façon de raconter, discuter, avec un goût prononcé pour certains aspects de la nature humaine. Communiquer avec des protagonistes, qui eux, n’y arrivent pas. Proposer un univers joyeux pour un monde merveilleux et maintenir le contact - langage – entre les êtres d’une civilisation grotesque, vulgaire, absurde. Comme une grande mise en scène ou un grand spectacle. Certains personnages paradent, s’expriment ou se taisent, mais cherchent à communiquer dans l’espace public, face à d’autres qui gisent comme de misérables loques. La gratuité de cette expression d’une vision du monde est désormais un leitmotiv depuis plusieurs années. Est-ce le bon choix ? ador_2049 ADOR2049 www.ador.book.fr

      Secours populaire
      Apr. 28, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      ADOR (né en 1972) MIND THE STEP, 2019 Acrylique sur toile Signée Contresignée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed; signed, titled and dated on the reverse 70 x 50 cm - 27 1/2 x 19 3/4 in.