Maria Adler-Krafft Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2019

      • Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990''s.
        Nov. 02, 2024

        Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990''s.

        Est: €600 - €700

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30". Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Deutsche Malerin und Grafikerin. Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1947–49 bei Wilhelm Rudolph, 1951–53 bei Hans Grundig. 1953–56 Lebensmittelpunkt in Plauen, danach in Dresden. Hauptsächlich Porträt- und Landschaftsmalerei. Ihre Porträts zeichnen sich durch einen konventionellen, durch reichhaltige Farbabstufungen geprägten Bildaufbau aus. Landschaftsmotive (auch Stadtlandschaften mit zum Teil Betonung sozialer Aspekte) zeigen besonders den jahreszeitlichen Wechsel.

      • Maria Adler-Krafft, Colli
        May. 21, 2022

        Maria Adler-Krafft, Colli

        Maria Adler-Krafft, Collie auf dem Boden liegender Collie mit erhobenem Kopf und zum Betrachter gerichtetem Blick, Pastell auf bläulichem Papier, um 1990, rechts unten signiert M-Adler-Krafft", auf Unterlagekarton montiert, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 34 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1924 Brasov/Rumänien bis 2019), 1944 Flucht der Familie nach Deutschland, 1947–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Wilhelm Rudolph und Hans Grundig, Heirat mit Karl-Heinz Adler, gemeinsame Tochter ist die Künstlerin Leonore Adler, 1953–56 freischaffende Malerin in Plauen, anschl. in Dresden tätig, Mitglied im VBK der DDR, Studienreisen unter anderem nach Bulgarien, Spanien, USA, Mexiko, Marokko, Italien und Tunesien, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Adler-Krafft, Maria ''Stilleben mit Korb''/ still life
        Jan. 28, 2022

        Adler-Krafft, Maria ''Stilleben mit Korb''/ still life

        Adler-Krafft, Maria. 1924 Brasov - 2019 Dresden Stillleben mit Korb. 2010. Öl auf Leinwand, re. u. monogr., verso betitelt und dat., 60 x 80 cm, Künstlerrahmen. Prov.: Nachlass der Künstlerin. Werksdokumentation Landesverband Bildende Kunst Sachsen e.V., Nr. 060 (https://private-kuenstlernachlaesse-brandenburg.de/lbk-sachsen/item/4001). Maria Adler-Krafft: still life, 2010, oil/ canvas, monogram, entitled at reverse and dated. 60 x 80 cm. Frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Adler-Kraft, Hannelore Gemälde ''Augustusbrücke'' / Adler-Kraft, painting of Dresden
        Jan. 28, 2022

        Adler-Kraft, Hannelore Gemälde ''Augustusbrücke'' / Adler-Kraft, painting of Dresden

        Adler-Krafft, Maria. 1924 Brasov - 2019 Dresden ''Elbbrücke am Abend''. 2004. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. und dat., verso betitelt, nochmals dat., Werk-Nr. ''36'' auf Keilrahmen. 60 x 69,5 cm. Gerahmt. siehe Werkdatenbank BKS https://www.werkdatenbank.de/documents/obj/wdb_00003950. Maria Adler-Krafft: Evening view of a Dresden bridge. 2004. Oil/ canvase, monogram and dated lower right. 60 x 69,5 cm. Frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
        Jun. 19, 2021

        Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.

        Est: €300 - €320

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.

      • Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
        Jun. 19, 2021

        Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.

        Est: €400 - €450

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.

      • Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.
        Jun. 19, 2021

        Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.

        Est: €250 - €280

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.

        Jun. 19, 2021

        Est: €850 - €900

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".

        May. 29, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Adler-Krafft, Maria, Szene aus der Dresdner Innenstadt/Adler-Krafft, Maria, Scene from Dresden city centre
        Feb. 27, 2021

        Adler-Krafft, Maria, Szene aus der Dresdner Innenstadt/Adler-Krafft, Maria, Scene from Dresden city centre

        Adler-Krafft, Maria. 1924 Brasov (Rumänien)-2019 Dresden Dresdener Schloss und Palais Kempinski. Pastell auf blaugrünem Bütten, re. u. sign., 47,5 x 62 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Die Künstlerin war unter den ersten, die 1947 in der wiedereröffneten Dresdner Kunstakademie ihr Studium aufnahmen. Zu ihren Lehrern gehörten bis 1953 Prof. Wilhelm Rudolph und Prof. Hans Grundig. Seit Ende der 1950er Jahre war Adler-Krafft beteiligt an Ausstellungen in Dresden und Sachsen sowie im sozialistischen Ausland. Nach der Wiedervereinigung zahlr. Ausstellungsbeteiligungen und Einzelausstellungen in Dresden, zuletzt 2008 Galerie drei. Sie war verheiratet mit dem Künstler Karl-Heinz Adler. Adler-Krafft, Maria Dresden Palace and Palais Kempinski. Pastel on blue-green handmade paper, signed, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.
        Sep. 19, 2020

        Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.

        Est: €350 - €400

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf lichtgrauem Maschinenbuetten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.

      • Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.
        Sep. 19, 2020

        Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.

        Est: €220 - €250

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem, strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.

      • Maria Adler-Krafft "Belebte Strasse". 1950 s.
        Sep. 19, 2020

        Maria Adler-Krafft "Belebte Strasse". 1950 s.

        Est: €300 - €320

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Aquarell ueber Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.

        Mar. 28, 2020

        Est: €240 - €280

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Pastel crayons in colours auf grauem, strukturierten Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.

        Mar. 28, 2020

        Est: €400 - €450

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Pastel crayons in colours auf lichtgrauem Maschinenbuetten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.

        Mar. 28, 2020

        Est: €350 - €400

        Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumaenien) – 2019 Dresden Watercolour ueber Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.

      • Adler Krafft, Maria
        Mar. 28, 2020

        Adler Krafft, Maria

        Adler Krafft, Maria. 1924 Brasov (Romania) -2019 Dresden Dresden Castle and Palace Kempinski. Pastel on blue-green paper, re. u. sign., 47.5 x 62 cm (PA). Behind glass with Pp. Framed. The artist was among the first who began their studies in the reopened Dresden Art Academy 1947th Her teachers included until 1953 Prof. Wilhelm Rudolph and Prof. Hans Grundig. Since the late 1950s, Adler-Krafft was involved in exhibitions in Dresden and Saxony and in other socialist countries. After the reunification zahlr. Exhibitions and solo exhibitions in Dresden, most recently in 2008 gallery three. She was married to the artist Karl-Heinz Adler.

        Kunstauktionshaus Günther