Karl-Heinz Adler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2018

    • Karl-Heinz Adler, Folienschichtung.
      Apr. 27, 2024

      Karl-Heinz Adler, Folienschichtung.

      Est: €3,500 -

      Karl-Heinz Adler (Remtengrün im Vogtland 1927 - 2018 Dresden) Folienschichtung. Collage. Folien über schwarzem Karton auf weißer Kartonage. 1979. 55 x 45 (86 x 75) cm. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Karl-Heinz Adler "Schichtung von zwei mittig aufgeschnittenen Quadraten". 1984.
      Mar. 02, 2024

      Karl-Heinz Adler "Schichtung von zwei mittig aufgeschnittenen Quadraten". 1984.

      Est: €1,500 - €1,800

      Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden Collage auf schwarzem Karton. Verso signiert und datiert "Karl-Heinz Adler 1984" sowie technikbezeichnet und mit einer persönlichen Widmung zum Neujahr 1985 versehen. Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen. Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise. Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden 1941–44 Lehre als Musterzeichner und Studium an der Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen / Vogtland. Danach studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, dort u.a. bei Wilhelm Rudolph. Ab 1955 Auseinandersetzung mit konstruktiv-funktionellen Gestaltungsproblemen, sowie Beschäftigung mit Keramik. 1957 erhält er u.a. von Picasso eine Einladung in das südfranzösische Keramikzentrum Vallauris. Seit 1966 arbeitet er als freischaffender Künstler in Dresden. 1992 Aufnahme in den Deutschen Künstlerbund. 1992 internationaler Durchbruch mit der umfangreichen Werkschau im Josef Albers Museum Quatrat, Bottrop, 1994 Villa Romana, Florenz, 1995 Villa Massimo, Rom. Seit 1996 umfangreiche Ausstellungen im Folkwang Museum Essen, Museum Modern Art Hünfeld, Linz, Mainz, Mailand und Warschau. Seit 1967 Serielle Lineaturen – Raumerweiterung durch optische Täuschung, seit 1995 Farbschichtungen und Zerstörung der Bildfläche – Erweiterung des Quadrates durch Neuformierung. 1988–95 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf. 2008 Honorarprofessor der TU Dresden.

    • Karl-Heinz Adler, Serielle Lineaturen – Strahlen, gegenläufig / Konstruktiv. 1985/ Wohl 2. Hälfte 1980''s.
      Mar. 02, 2024

      Karl-Heinz Adler, Serielle Lineaturen – Strahlen, gegenläufig / Konstruktiv. 1985/ Wohl 2. Hälfte 1980''s.

      Est: €750 - €800

      Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden Grafitzeichnung / Serigrafie auf glattem, leichten Karton. Jeweils verso signiert "Karl-Heinz Adler" bzw. "K. H. Adler" und mit einer Widmung versehen. Die Zeichnung datiert "1985" und technikbezeichnet. Die Arbeiten werden in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen. Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise. Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden 1941–44 Lehre als Musterzeichner und Studium an der Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen / Vogtland. Danach studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, dort u.a. bei Wilhelm Rudolph. Ab 1955 Auseinandersetzung mit konstruktiv-funktionellen Gestaltungsproblemen, sowie Beschäftigung mit Keramik. 1957 erhält er u.a. von Picasso eine Einladung in das südfranzösische Keramikzentrum Vallauris. Seit 1966 arbeitet er als freischaffender Künstler in Dresden. 1992 Aufnahme in den Deutschen Künstlerbund. 1992 internationaler Durchbruch mit der umfangreichen Werkschau im Josef Albers Museum Quatrat, Bottrop, 1994 Villa Romana, Florenz, 1995 Villa Massimo, Rom. Seit 1996 umfangreiche Ausstellungen im Folkwang Museum Essen, Museum Modern Art Hünfeld, Linz, Mainz, Mailand und Warschau. Seit 1967 Serielle Lineaturen – Raumerweiterung durch optische Täuschung, seit 1995 Farbschichtungen und Zerstörung der Bildfläche – Erweiterung des Quadrates durch Neuformierung. 1988–95 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf. 2008 Honorarprofessor der TU Dresden.

    • Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1996.
      Mar. 02, 2024

      Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1996.

      Est: €4,500 - €6,000

      Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden Acryl über Grafit auf Pressspanplatte, Relief (Farbtableau). Aus der Folge "Großer Farbkreis, benannt nach dem 24–teiligen Farbtonkreis". Verso in Blei signiert und datiert "K.-H. Adler 96" u.re. sowie darüber mit einer Widmung an Reinhild Tetzlaff. WVZ Tauscher 772. Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; aus dem Atelier des Künstlers. "Bei Adler haben Elemente der Natur selbst, wie Licht samt dem Schatten, von Anfang seiner künstlerischen Tätigkeit an eine große Rolle gespielt; in den ''Farbschichtungen'' wurde diese wesentliche Rolle von Farbe und Licht übernommen. […]. Manchmal war das leuchtende Schimmern, das aus der Tiefe des Bildes zu kommen schien, so intensiv, als ob das Bild mit Fluoreszenzfarben gemalt wäre. […] So entstand eine neue Art von ''Farbschichtungen'' – rahmenlose Bilder, meistens großformatige Polyptycha, die sich in den sie umgebenden Raum öffnen. Manchmal wirkten sie ernst und monumental wie Altarbilder, manchmal wurden sie raffiniert und fantasievoll zusammengesetzt, jedoch bildeten sie immer eine logische, zusammenhängende Ganzheit." (zitiert nach: Bozena Kowalska: Die Wandlung der Farbschichten, in: Ingrid Mössinger, Sabine Tauscher (Hrsg.): Karl-Heinz Adler. Werke 1942–2010, München 2012, S. 118). Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden 1941–44 Lehre als Musterzeichner und Studium an der Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen / Vogtland. Danach studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, dort u.a. bei Wilhelm Rudolph. Ab 1955 Auseinandersetzung mit konstruktiv-funktionellen Gestaltungsproblemen, sowie Beschäftigung mit Keramik. 1957 erhält er u.a. von Picasso eine Einladung in das südfranzösische Keramikzentrum Vallauris. Seit 1966 arbeitet er als freischaffender Künstler in Dresden. 1992 Aufnahme in den Deutschen Künstlerbund. 1992 internationaler Durchbruch mit der umfangreichen Werkschau im Josef Albers Museum Quatrat, Bottrop, 1994 Villa Romana, Florenz, 1995 Villa Massimo, Rom. Seit 1996 umfangreiche Ausstellungen im Folkwang Museum Essen, Museum Modern Art Hünfeld, Linz, Mainz, Mailand und Warschau. Seit 1967 Serielle Lineaturen – Raumerweiterung durch optische Täuschung, seit 1995 Farbschichtungen und Zerstörung der Bildfläche – Erweiterung des Quadrates durch Neuformierung. 1988–95 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf. 2008 Honorarprofessor der TU Dresden. Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden 1960 Ausbildung zur Betonfacharbeiterin mit Abitur. Studium der Germanistik und Kunstpädagogik bei Heinz Quinger am Pädagogischen Institut, später Pädagogische Hochschule "Karl Friedrich Wilhelm Wander", Dresden. 1970–80 Museumsassistentin in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, parallel Studium der Kunstgeschichte, klassischen Archäologie und europäischen Architekturgeschichte an der Martin-Luther-Universität, Halle. Versagung der Promotion aus politischen Gründen. 1980–98 Tätigkeit in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden sowie den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus als Abteilungsleiterin Bildende Kunst und stellvertretende bzw. amtierende Direktorin. Ab 1999 Tätigkeit als freie Kuratorin, Kunsthistorikerin, Kunstsachverständige und Gastreferentin in Dresden und Leipzig. 2002/03 Gründungskuratorin der Universitätssammlungen Kund + Technik an der TU Dresden, ab 2004 dort Kuratorin.

    • Karl-Heinz Adler - Zerstörtes Rechteck I (Destroyed rectangle I)
      Jul. 16, 2020

      Karl-Heinz Adler - Zerstörtes Rechteck I (Destroyed rectangle I)

      Est: €3,000 - €3,600

      Acryl über Gips auf Pressspanplatten. 1992. Ca. 180 x 145 cm. Verso auf der Pressspanplatte signiert und datiert.

      Karl & Faber
    • Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1984.
      Mar. 28, 2020

      Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1984.

      Est: €1,400 - €1,800

      Karl-Heinz Adler 1927 Remtengruen – 2018 Dresden Collage (farbige Papiere und Karton) und Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas im Passepartout freistehend in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf einem Galerie-Etikett typografisch bezeichnet und zusaetzlich in Blei mit einer Werk-Nr. versehen: KHA /84/003. WVZ Adler / Tauscher 1300.

    • Adler, Karl-Heinz: Schichtung von Halbkreisen
      Nov. 30, 2013

      Adler, Karl-Heinz: Schichtung von Halbkreisen

      Est: €800 - €1,200

      Schichtung von Halbkreisen. Multiple (Sperrholz, Schwarz-Weiß bemalt). Höhe 49 cm; Breite 54 cm; Tiefe 9 cm. Verso mit braunem Stift signiert, datiert und betitelt. 1960/99. Das künstlerische Werk Karl Heinz Adlers gründet in der tiefen Überzeugung, dass Schönheit und Harmonie den äußeren Reflex einer inneren Ordnung darstellen. In seinen Collagen, seriellen Lineaturen, Schichtungen, Objekten und in seiner Malerei findet er ästhetische Lösungen von außerordentlicher Schlichtheit und Eleganz. In den Jahren 1957 und 1958 schuf er erste konstruktiv-gestalthafte Collagegruppen, basierend auf dem Prinzip der Schichtung serieller geometrischer Elemente, wie Quadrate, Dreiecke, Halb- und Viertelkreise. Adler sieht seine künstlerische Arbeit als eine Art philosophische Weltbetrachtung unter Verwendung sparsamer bildnerischer Mittel. Er gehört zum kleinen Kreis jener konstruktiv-konkreten Künstler der auf Hermann Glöckner folgenden Generation, die in der DDR nach der Formalismusdebatte der frühen 1950er Jahre im Verborgenen arbeiteten.

    • Adler, Karl-Heinz: Schichtung von ineinandergeschobenen Dreiecken
      Nov. 30, 2013

      Adler, Karl-Heinz: Schichtung von ineinandergeschobenen Dreiecken

      Est: €800 - €1,200

      Schichtung von ineinandergeschobenen Dreiecken. Collage und Bleistift auf festem Velinkarton. 70,5 x 70 cm. (1958/1960). Großformatige, konstruktivistische Collage. Auf einer geometrischen Vorzeichnung in Bleistift schichten sich Dreiecke aus schwarzem und grauem Karton und deuten einen dynamischen Bewegungsverlauf an. Provenienz: Galerie Barthel und Tetzner, Berlin

    • Karl-Heinz Adler"Zerstörtes Quadrat". 2001.
      Dec. 04, 2010

      Karl-Heinz Adler"Zerstörtes Quadrat". 2001.

      Est: €2,000 - €2,400

      Farbschichtung in Acryl auf Hartfaser auf Preßspan, mit Graphit segmentiert. In Blei signiert "Karl-Heinz Adler" und datiert u.Mi.

    • Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
      Sep. 18, 2010

      Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.

      Est: €400 - €480

      Pencil drawing und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

      Mar. 13, 2010

      Est: €600 - €720

      Mar. 13, 2010

      Est: €3,000 - €3,500

    • Karl Heinz Adler (*1927)
      Nov. 13, 2009

      Karl Heinz Adler (*1927)

      Est: €240 - €400

      Karl Heinz Adler (*1927): Farbschichtung 2001 (2001). Acrylic on paper on strong carton. Signed and dated. Measures: 30,0 × 30,0 cm. Karl Heinz Adler (*1927): Farbschichtung 2001 (2001). Signiert und datiert. Acryl auf Aquarellpapier auf Karton. Measures: 30,0 × 30,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Karl Heinz Adler (*1927)
      Nov. 13, 2009

      Karl Heinz Adler (*1927)

      Est: €240 - €400

      Karl Heinz Adler (*1927): Zerstörtes Quadrat 1998 (1998). Acrylic on cardboard mounted on plate. Signed and dated. Framed. Measures: 42,0 × 42,0 cm. Karl Heinz Adler (*1927): Zerstörtes Quadrat 1998 (1998). Signiert und datiert. Gerahmt. Acryl auf Pappe montiert auf Karton. Measures: 42,0 × 42,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Karl Heinz Adler (*1927)
      Nov. 13, 2009

      Karl Heinz Adler (*1927)

      Est: €900 - €1,500

      Karl Heinz Adler (*1927): Grünes Reliefbild, zerstörtes Quadrat neu formiert 1996/97 (1997). Acrylic on masonite. Signed and dated. Measures: 70,0 × 100,0 cm. Karl Heinz Adler (*1927): Grünes Reliefbild, zerstörtes Quadrat neu formiert 1996/97 (1997). Signiert und datiert. Karl-Heinz Adler ist der "Nestor der konkreten Kunst in Ostdeutschland". Seine ersten konstruktiv konkreten Collagewerkgruppen entstehen 1957. Mittels des Prinzips der Schichtung gleicher geometrischer Elemente schafft Adler in Serien dynamisch räumliche Gebilde. Die zweidimensionalen Formationen überträgt der Künstler um 1960 ins Dreidimensionale. (Eugen Gomringer). Acryl auf Hartfaserplatten, diese übereinander montiert. Measures: 70,0 × 100,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/ "Die Figur"/ . 1987/ 1993.
      Jun. 13, 2009

      Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/ "Die Figur"/ . 1987/ 1993.

      Est: €150 - €180

      Lithograph , Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.