Christian Adler Sold at Auction Prices

b. 1786 - d. 1842

      • Adler, Jakob Georg Christian: Reisebemerkungen auf einer Reise nach Rom
        Oct. 11, 2022

        Adler, Jakob Georg Christian: Reisebemerkungen auf einer Reise nach Rom

        Est: €120 - €180

        Adler, Jakob Georg Christian. Reisebemerkungen auf einer Reise nach Rom. Aus seinem Tagebuche herausgegeben von seinem Bruder, Johann Christoph Georg Adler. 2 Bl., 363 S. 16,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Altona, J. D. A Eckhardt, 1783. -- VD1810307982. Tresoldi 54. Rossetti II, 229. – Erste Ausgabe der Beschreibung seines 15 Monate währenden Romaufenthalts, wo der aus Arnis bei Kappeln stammende Gelehrte, Orientalist und Schulreformer Jakob Georg Christian Adler (1756-1834) bei ägyptischen Mönchen Unterricht in Koptisch und Hocharabisch nahm und intensive Studien zur Erforschung griechischer und orientalischer, vor allem syrischer Bibelhandschriften durchführte. "Durch ein Reisestipendium von der dänischen Regierung unterstützt, untersuchte er in den Jahren 1780 bis 1782 in Deutschland, Holland, Frankreich und Italien griechische und orientalische Handschriften, vorzugsweise im Interesse der biblischen Textkritik. Am längsten, gegen 15 Monate, hielt er sich zu Rom auf, wo er mit Gelehrten, wie dem Cardinal Stephan Borgia, dem Augustiner Anton Georgii, dem Bibliothekar Stephan Evodius Assemani, befreundet war. Nach seiner Rückkehr erhielt er 1783 eine außerordentliche Professur des Syrischen und 1788 der Theologie zu Kopenhagen, wo er auch 1789 zum deutschen Hofprediger ernannt wurde" (ADB I, 85). – Etwas fleckig.

      • Adler, Georg Christian: Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom
        Oct. 11, 2022

        Adler, Georg Christian: Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom

        Est: €360 - €500

        EUROPA -- Adler, Georg Christian. Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. 4 Bl., 354 (recte: 356) S., 8 Bl., 28 S., 2 Bl. Mit 15 (6 gefaltet) Kupfertafeln. 22 x 17,5 cm. Marmorierter Lederband (berieben) mit RSchild (mit kleiner Fehlstelle). Altona, J. D. A. Eckhardt für C. E. Bohn, 1781. -- Tresoldi 58. Schudt 801. Engelmann 840. – Erste Ausgabe des seinerzeit geschätzen Werks, "mit Kentniß gearbeitet" (ADB). Die Kupfer zeigen Pläne und Ansichten, meist von antiken Gebäuden, darunter auch eine Gesamtansicht des Vatikans mit dem Petersplatz. – Eine Tafel mit gebräuntem Rand, eine weitere mit Quetschfalten. Sonst wohlerhalten.

        Oct. 12, 2021

        Est: €300 - €450

        EUROPA -- Adler, Georg Christian. Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. 4 Bl., 354 (recte: 356) S., 10 Bl., 28 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 13 teils gefalteten Kupfertafeln und 2 gestochenen Faltplänen. 23 x 18 cm. Kalbsleder d. Z. (berieben und schwach beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Altona, Johann David Adam Eckhardt für Carl Ernst Bohn, 1781. -- Schudt 801. Vgl. Tresoldi 54. Engelmann 840. ADB I, 85. – Erste Ausgabe. "Der Orientalist und Geistliche Adler unternahm in den Jahren 1780-1782 eine klassische Bildungsreise durch Deutschland, Frankreich, Italien und den Niederlanden. Über ein Jahr hielt er sich in Rom auf, wo er vor allem alte Handschriften studierte. Seine Reisebeschreibung behandelt überwiegend das antike Rom mit gelegentlichen Hinweisen auf die moderne Stadt" (Griep-Luber 10). Die Faltkupfer zeigen Pläne und Ansichten, meist von antiken Gebäuden, darunter auch eine Gesamtansicht des Petersplatzes mit dem Vatikan. – Im Rand schwach gebräunt, sonst wohlerhalten. Der Plan aus der Vogelschau mit dezenten Markierungen in Rot.