Viktor Bogdanovic Aden Sold at Auction Prices

    • ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).
      May. 28, 2020

      ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).

      Est: €200 - €300

      ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942). Décor du studio pour le film « Jeux d’amour ». Intérieur du restaurant. Dessin à l’encre et mine de plomb sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté 1935, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 21, 5 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 34, 5 cm – L. : 41 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      May. 28, 2020

      Est: €600 - €800

      ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942). Décor du studio pour la 2ème scène du prologue du film « Anathème » adapté de l’oeuvre écrite en 1909 par Léonid Andreïev (1871-1919). Dessin à la mine de plomb sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté 1923, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 26, 5 cm – L. : 34 cm. Cadre : H. : 44 cm – L. : 51 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €400 - €600

      ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942). Décor du studio pour le film « Le Diamant ». Vue de l’école du village en Azerbaïdjan. Dessin l’encre et aquarelle sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté 1935, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 21, 5 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 34, 5 cm – L. : 41 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €400 - €600

      ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942). Décor du studio pour le film « Le Diamant ». Vue du cimetière. Dessin à l’encre et aquarelle sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté 1935, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 21, 5 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 34, 5 cm – L. : 41 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €400 - €600

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000