Sophie von Adelung Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Jugendbühne: Ernste und heitere Theaterstücke für die Jugend
      Apr. 18, 2023

      Jugendbühne: Ernste und heitere Theaterstücke für die Jugend

      Est: €120 - €180

      Jugendbühne. Ernste und heitere Theaterstücke für die Jugend herausgegeben von Sophie von Adelung. 9 Bände der Reihe. 18 x 12 cm. Illustrierte OHalbleinenbände (teils etwas fleckig und berieben). Ravensburg, Otto Maier, (1896-1905). -- Wohl die komplette Reihe der von der Stuttgarter Schriftstellerin Sophie von Adelung (1850-1927) herausgegebenen Reihe. – Titel zumeist gestempelt und fl. Vorsatz mit gestrichenem Besitzeintrag. Sonst wohlerhalten. – Dabei: Dilettanten-Bühne. Sammlung von 7 Heften der Reihe. OBroschuren. Berlin, Eduard Bloch, ca. 1860. - Liebhaber-Theater. Kleine Lustspiele, Genrebilder, Possen, Schwänke und Scenen für mehrere Personen in Dilettantenkreisen. 16 S. Mühlheim, Julius Bagel, (um 1890). - Zwei weitere Beigaben zum Thema.

    • VON ADELUNG, SOPHIE
      Mar. 10, 2012

      VON ADELUNG, SOPHIE

      Est: - €900

      VON ADELUNG, SOPHIE 1850 Stuttgart - ebenda 1927 Selbstportrait Öl auf Leinwand, 61 cm x 50 cm, oben rechts signiert und datiert ‚S.v. Adelung 1893', Rahmen.

    • Self Portrait of the Artist, Sophie von Adelung,
      Sep. 18, 2010

      Self Portrait of the Artist, Sophie von Adelung,

      Est: €800 - €960

      Self Portrait of the Artist, Sophie von Adelung, (Stuttgart 1850) , Oil/canvas, 61 x 49,5 cm, sign. a. dat. up. ri. S. v. Adelung 1890.