Mathilde Ade Sold at Auction Prices

Illustrator

        • MATHILDE ADE (Sárbogárd, Hungary, 1877- Münich, 1953). Circular box. Hand painted wood with floral decoration. Signed on one side. It shows signs of use and wear. With very slight lack of polychrome.
          Nov. 07, 2024

          MATHILDE ADE (Sárbogárd, Hungary, 1877- Münich, 1953). Circular box. Hand painted wood with floral decoration. Signed on one side. It shows signs of use and wear. With very slight lack of polychrome.

          Est: €180 - €200

          MATHILDE ADE (Sárbogárd, Hungary, 1877- Münich, 1953). Circular box. Hand painted wood with floral decoration. Signed on one side. It shows signs of use and wear. With very slight lack of polychrome. Measurements: 5 x 9,5 x 9,5 cm. German engraver, graphic designer and illustrator of Hungarian origin, Mathilde Ade studied at the School of Applied Arts in Munich. In that city she worked as a book illustrator and designer. She illustrated children's books, among others the Kinder-Simplicissimus with rhymes written by her. She also worked as a cartoonist.

          Setdart Auction House
        • Ade, Mathilde
          Dec. 13, 2023

          Ade, Mathilde

          Est: €160 - €240

          (1877 Sarbogard - München 1953). Sammlung von 105 (einige sign.) Bl. Versch. Techniken, tls. farb. Mont. u. in Kalrsichthüllen in Ordner. - Unter den Motiven: Kern u.a. 4, 16, 79, 102, 135, 213, etc.

        • Bayern - Ingolstadt - Kreuztor in Ingolstadt.
          Nov. 30, 2023

          Bayern - Ingolstadt - Kreuztor in Ingolstadt.

          Est: €140 - €200

          Weißgehöhte Tuschefederzeichnung auf Papier von M. Ade, um 1915. 24,5 x 22,5 cm. - - Unter Passepartout. - Mathilde Ade (Sárbogárd, Ungarn 1877-1953 München) wurde an der Kunstgewerbeschule München ausgebildet und arbeitete danach bei den Meggendorfer-Blättern. Sie schuf u. a. Illustrationen zu Kinderbüchern, darunter den Kinder-Simplicissimus mit selbstverfaßten Reimen.

        • Ade, Mathilde
          Jul. 21, 2023

          Ade, Mathilde

          1877 Sarbogard/Ungarn - 1953 München. Vier Zeichnungen, teilweise aufkasch. Bei einem Blatt: Verso Stempel: Für die Meggendorfer Blätter, Nr. 2678. Auf zwei Blättern Mathilde Ade signiert. Eine Lithogr. Eugen Nanz (1887-1958). Im Stein sign. u. Stuttgart 1911 dat. Verso Stempel: Für die Meggendorfer Blätter, Nr. 2052.

          Peege Auktionshaus
        • Bayern - Ingolstadt -
          Jul. 05, 2023

          Bayern - Ingolstadt -

          Est: €200 - €300

          Kreuztor in Ingolstadt. WeißgehöhteTuschefederzeichnung auf Papier von M. Ade, um 1915. 24,5 x 22,5 cm. - - Unter Passepartout. - Mathilde Ade (Sárbogárd, Ungarn 1877-1953 München) wurde an der Kunstgewerbeschule München ausgebildet und arbeitete danach bei den Meggendorfer-Blättern. Sie schuf u. a. Illustrationen zu Kinderbüchern, darunter den Kinder-Simplicissimus mit selbstverfaßten Reimen.

        • Exlibris - Ade - Sammlung -
          Jul. 05, 2023

          Exlibris - Ade - Sammlung -

          Est: €120 - €180

          19 Bucheignerzeichen von Mathilde Ade inLithographie (17) und Offset-Druck (2). Im Druck sign. und tls. auf Träger e. sign. und dat. 1912. Ca. 10 x 7 bis 14 x 11 cm. - Einzeln auf Träger montiert. (4) - - Mathilde Ade (1877-1953) erhielt ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München und war dananch als Graphikerin für die Meggendorfer Blätter tätig, ferner illustrierte sie Kinderbücher und schuf zahlreiche Bucheignerzeichen.

        • Bayern - Ingolstadt -
          Jun. 22, 2023

          Bayern - Ingolstadt -

          Est: €200 - €300

        • [FINE ARTS: EX LIBRIS] MATHILDE ADE (1877-1953). COLLECTION OF 24 EX LIBRIS,
          Dec. 07, 2022

          [FINE ARTS: EX LIBRIS] MATHILDE ADE (1877-1953). COLLECTION OF 24 EX LIBRIS,

          Est: €70 - €140

          mostly etchings but a few in other techniques, all but a few signed in the technique, 6 tipped onto mount. Incl. a few duplicates/ variants. Comprised of ex libris for a.o.: Hedy Neumeier; Wilhelm Niedermayer; Edwin Engels; M. Ade herself; Alfred Huttig; Heinrich Heine; Rob Hanf; Karl Freymüller; Friedr. Rückert; Friedrich von Schiller; Anna Paulsen; and Max Heberle. (total 24)

          Zwiggelaar Auctions
        • Ade, Mathilde - (Sárbogárd 1877-1953 München),
          Jun. 19, 2022

          Ade, Mathilde - (Sárbogárd 1877-1953 München),

          Est: - €400

          3 Illustrationsvorlagen für die "Meggendorfer Blätter" auf 2 Blättern. Jeweils sign., ein Bl. beschriftet, nicht dat. (1911 und 1916). (172) - I. Der Eisblock und die Wärmewelle. Ca. 16 x 24,5 cm. - Die beiden Zeichnungen wurden 1911 in Nr. 1079 auf S. 179 publiziert.{br}II. Harmonie. Feder und Kohle auf dünnem Karton. 30,2 x 31,8 cm. - Das Blatt wurde 1916 in Nr. 1323 auf S. 74 publiziert.{br}Jeweils leicht gebräunt und fingerfleckig im schmalen Rand sowie verso gestempelt und beschriftet.

          Jun. 03, 2022

          Est: - €400

        • Ade, M. (1877-1953). Lot of 34 ex libris and occas. graphics,
          Nov. 25, 2021

          Ade, M. (1877-1953). Lot of 34 ex libris and occas. graphics,

          Est: €150 - €250

          Ade, M. (1877-1953). Lot of 34 ex libris and occas. graphics, various techniques (incl. handcol.), various sizes, mostly signed in the print, partly tipped onto mount. = I.a. ex libris for Otto Julius and Gemma Bierbaum (etching), Erna Saeng (col. lithogr. w. bronze), Rena Fränkel (handcol. etching on Japanese), Berta Graf (etching, printed in red) and Käte Kochenburger (col. etching, printed in black and blue, signed in pencil).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Ade, M. (1877-1953). "Ex-Libris Dr. Albert Treier"
          Nov. 24, 2016

          Ade, M. (1877-1953). "Ex-Libris Dr. Albert Treier"

          Est: €40 - €60

          Ade, M. (1877-1953). "Ex-Libris Dr. Albert Treier". Handcol. etched and aquatint ex libris, 15,5x11,3 cm., signed "Ade" in the plate, on Japanese. - AND 4 other ex libris by M. ADE (2x), J. ACHMANN and by A.A. (Adolf Antberg? Nice Jugendstil design).

        • Ade, Mathilde Der Spatz und sein Sohn
          Nov. 13, 2010

          Ade, Mathilde Der Spatz und sein Sohn

          Est: - €120

          Ade, Mathilde Der Spatz und sein Sohn (Sárbogárd/Ungarn 1877-1953 München) Tuschpinselzeichnung, für die Meggendorfer Blätter Nr. 421/4392 - 1899. 13 x 22,5 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 1.

        • Ade, Mathilde Galantes Paar auf der Straße
          Nov. 13, 2010

          Ade, Mathilde Galantes Paar auf der Straße

          Est: - €200

          Ade, Mathilde Galantes Paar auf der Straße (Sárbogárd/Ungarn 1877-1953 München) Karikaturhafte Begegnung auf einer Dorfstraße mit Straßenschild Zum Meggendorf . Originale Tuschzeichnung für die Meggendorfer Blätter Nr. 434/6723, um 1910. Links sign. Ca. 41 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 1; Stud. Kunstgewerbeschule, München, danach dort freischaffend als Ill. Mitarb. der Meggendorfer Blätter .

        • Ade, Mathilde An alte Jungfern (Sárbogárd/Ungarn
          Nov. 13, 2010

          Ade, Mathilde An alte Jungfern (Sárbogárd/Ungarn

          Est: - €140

          Ade, Mathilde An alte Jungfern (Sárbogárd/Ungarn 1877-1953 München) Tuschzeichnung, für die Meggendorfer Blätter 1899. Rechts sign. Ca. 38,5 x 36,5 cm; unter Passepartout ger. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 1.

        • Ade, Mathilde Liebe und Rad (Sárbogárd/Ungarn
          Nov. 13, 2010

          Ade, Mathilde Liebe und Rad (Sárbogárd/Ungarn

          Est: - €160

          Ade, Mathilde Liebe und Rad (Sárbogárd/Ungarn 1877-1953 München) Ovale Blatt mit humoristischer Darstellung zweier Fahrradfahrer in mittelalterlicher Gewandung verfolgt von einem Reiter, als Zuschauer am Straßenrand altes Weib mit Kiepe. Tuschezeichnung, für die Meggendorfer Blätter; gedruckt im Heft 452, 28. Jg., S. 80, 1899. Links unten sign. 21,6 x 39,6 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 1.

        • Ade, Mathilde Der Aluminiumschlüssel
          Nov. 13, 2010

          Ade, Mathilde Der Aluminiumschlüssel

          Est: - €120

          Ade, Mathilde Der Aluminiumschlüssel (Sárbogárd/Ungarn 1877-1953 München) Tuschpinselzeichnung, für die Meggendorfer Blätter Nr. 254/10498 - 1895. 16 x 14,3 cm, in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 1.

        • Ade, Mathilde (1877 Sarbogard/Ungarn - München
          Feb. 02, 2008

          Ade, Mathilde (1877 Sarbogard/Ungarn - München

          Est: - €180

          Ade, Mathilde (1877 Sarbogard/Ungarn - München 1953). "Nicht verlegen". Aqaurellierte Tuschzeichnung. 35,7 x 25,7 cm. Sign., mit aufkasch. Text auf dem Passep. u. verso m. Archivst. der Meggendorfer Bl. u. der Fliegenden Blättter. Hinter Passep. mont.