Philippe Adamov Sold at Auction Prices

b. 1956 -

      • ADAMOV, Philippe
        Jun. 05, 2021

        ADAMOV, Philippe

        Est: €250 - €350

        Le vent des Dieux Planche originale à l'encre de chine n°44 issue de l'album "Le vent des dieux Tome 1 - Le sang de la lune" paru en 1985.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Philippe ADAMOV
        Jan. 14, 2021

        Philippe ADAMOV

        Est: €200 - €300

        Philippe ADAMOV Né en 1956 Le Vent des Dieux - Tome 4 Lapin-Tigre Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 20 de cet album publié en 1988 aux éditions Glénat. Signé. 40,10 × 31,70 cm Estimation 200 - 300 €

      • Ulysse 31 (宇宙伝説ユリシーズ31)
        Dec. 06, 2020

        Ulysse 31 (宇宙伝説ユリシーズ31)

        Est: €600 - €800

        Exceptionnel dessin de décor réalisé à la mine de plomb par Philippe Adamov pour la place de l'étoile. Les animateurs japonais se sont ensuite inspirés de ces décors pour créer les background de la série. Annotations et signature en bas à droite. De la plus grande rareté ! Pièce de musée ! Produit par DIC et TMS en 1981 - 1982

        Cornette de Saint-Cyr
      • Ulysse 31 (宇宙伝説ユリシーズ31)
        Dec. 06, 2020

        Ulysse 31 (宇宙伝説ユリシーズ31)

        Est: €800 - €1,200

        Exceptionnel dessin de décor réalisé à la mine de plomb par Philippe Adamov pour la rue du temple. Les animateurs japonais se sont ensuite inspirés de ces décors pour créer les background de la série. Annotations et signature en bas à droite. De la plus grande rareté ! Pièce de musée ! Produit par DIC et TMS en 1981 - 1982

        Cornette de Saint-Cyr
      • Philippe ADAMOV
        Jun. 27, 2020

        Philippe ADAMOV

        Est: €400 - €500

        Philippe ADAMOV Né en 1956 Les Eaux de Mortelune - Tome 3 Le Prince et la poupée Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 1 de cet album publié en 1989 aux éditions Glénat. Signé. Petites salissures éparses. 40,60 x 32 cm

      • Philippe ADAMOV
        Jun. 27, 2020

        Philippe ADAMOV

        Est: €400 - €500

        Philippe ADAMOV Né en 1956 Dayak - Tome 1 Ghetto 9 Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 33 de cet album publié en 1993 aux éditions Glénat. Signé avant dernière case. Excellent état. Accompagné du crayonné sur calque de la demi-planche inférieure. Phylactères au feutre pour le crayonné. Chaque case du crayonné est signée. 42,80 x 33 cm

      • Philippe ADAMOV (né en 1956)L'impératrice rouge
        Mar. 12, 2016

        Philippe ADAMOV (né en 1956)L'impératrice rouge

        Est: €200 - €300

        Philippe ADAMOV (né en 1956) L'impératrice rouge Crayon et encre de couleur sur papier pour une étude du personnage principal. Signé. 25,5 x 38,5 cm

      • Philippe ADAMOV (né en 1956)Le vent des dieux, Lapin-tigre - Tome 4
        Mar. 12, 2016

        Philippe ADAMOV (né en 1956)Le vent des dieux, Lapin-tigre - Tome 4

        Est: €400 - €600

        Philippe ADAMOV (né en 1956) Le vent des dieux, Lapin-tigre - Tome 4 Encre de Chine pour la planche 29 de cet album publié en 1988 aux éditions Glénat. Signé. 40 x 31,5 cm

      • Philippe ADAMOV (né en 1956) Le vent des dieux, Le sang de la Lune - Tome 1
        Mar. 12, 2016

        Philippe ADAMOV (né en 1956) Le vent des dieux, Le sang de la Lune - Tome 1

        Est: €400 - €600

        Philippe ADAMOV (né en 1956) Le vent des dieux, Le sang de la Lune - Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 19 de cet album publié en 1985 aux éditions Glénat. Signé. 40,5 x 31 cm

      • Philippe ADAMOV Né en 1956 LES EAUX DE MORTELUNE
        Nov. 21, 2015

        Philippe ADAMOV Né en 1956 LES EAUX DE MORTELUNE

        Est: €300 - €400

        Philippe ADAMOV Né en 1956 LES EAUX DE MORTELUNE Encre de Chine pour la planche 42 d'un alum de cette série publié en version intégrale en 1993 (Tome 1) et 2001 (tome 2) aux éditions Glénat. Encadré. h: 40,30 w: 31,40 cm

      • Philippe ADAMOV
        May. 23, 2015

        Philippe ADAMOV

        Est: €5,000 - €7,000

        Philippe ADAMOV Né en 1956 LES EAUX DE MORTELUNE LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU – TOME 10 Aquarelle et encre de Chine pour la couverture de cet album, publié en 2000 aux éditions Glénat. 34 x 27,5 cm

      • Philippe ADAMOV
        Nov. 22, 2014

        Philippe ADAMOV

        Est: €200 - €400

        Philippe ADAMOV Né en 1956 LES EAUX DE MORTELUNE Encre de Chine pour une illustration publiée dans la revue « Je Bouquine ». Signée, contresignée au crayon. Est joint la mise en couleur à la gouache. 27,6 x 40,5 cm.