Emil Adametz Sold at Auction Prices

    • HEINRICH EMIL ADAMETZ (1884-1972), DÜS
      Sep. 03, 2024

      HEINRICH EMIL ADAMETZ (1884-1972), DÜS

      Heinrich Emil Adametz (1884-1972), Düsseldorf painter, active in Berlin, Hamburg and Stuttgart, three female nudes, charcoal drawings from the 1950s on drawing paper, each monogrammed and dated, traces of age, 39 x 59 cm, behind glass in removable frame 71 x 50 cm

    • HEINRICH EMIL ADAMETZ
      Dec. 01, 2023

      HEINRICH EMIL ADAMETZ

      Est: €300 - €600

      HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'RODING IN WINTER' (1949) Oil on canvas. 70 x 97 cm (f. 80 x 105.5 cm). Signed and dated 'H.E. Adametz Berlin (19)49' lower right. Verso: On the stretcher inscribed 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Part damaged and rest. Frame. HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'STUBBENRODEN IM WINTER' (1949) Öl auf Leinwand. 70 x 97 cm (R. 80 x 105,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'H.E. Adametz Berlin (19)49'. Verso: Auf dem Keilrahmen bez. 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Part. besch. und rest. Rahmen.

    • Adametz, Heinrich Emil (Heiligenhaus, Berlin 1884-1971 / 72)
      Sep. 28, 2023

      Adametz, Heinrich Emil (Heiligenhaus, Berlin 1884-1971 / 72)

      Est: €1,800 - €2,160

      Selbstporträt mit breitkrempigem Hut vor grüner Wand. Monogr. u. dat. (19)16. Öl auf Lwd. 80×61 cm. (Kl. Farbabplatzungen, etwas berieben). R. (60382)

    • HEINRICH EMIL ADAMETZ 'STUBBENRODEN IM WINTER' (1949)
      Jun. 03, 2023

      HEINRICH EMIL ADAMETZ 'STUBBENRODEN IM WINTER' (1949)

      Est: €600 - €1,200

      HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'STUBBENRODEN IM WINTER' (1949) Öl auf Leinwand. 70 x 97 cm (R. 80 x 105,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'H.E. Adametz Berlin (19)49'. Verso: Auf dem Keilrahmen bez. 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Part. besch. und rest. Rahmen. HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'RODING IN WINTER' (1949) Oil on canvas. 70 x 97 cm (f. 80 x 105.5 cm). Signed and dated 'H.E. Adametz Berlin (19)49' lower right. Verso: On the stretcher inscribed 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Part damaged and rest. Frame.

    • Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971)
      Sep. 24, 2022

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971)

      Est: €300 - €360

      Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.

    • Heinrich Emil Adametz (1884-19
      Jan. 24, 2022

      Heinrich Emil Adametz (1884-19

      Heinrich Emil Adametz (1884-1972), Düsseldorf painter, active in Berlin, Hamburg and Stuttgart, group of 6 nude studies, charcoal drawings on drawing paper, monogrammed and dated lower right, one sheet with corner tear, traces of storage, sheet dimensions 42 x 57 cm

      Dec. 05, 2020

      Est: €500 - €900

      Heinrich Emil Adametz. 1884 Düsseldorf - 1971 Berlin - 'Selbstportrait' - Öl/Holz. 60 x 48,5 cm. Sign. und dat. r. u.: H. E Adametz / (19)55. Auf der Rückseite des Rahmens bez. und betit.: H. E. Adametz / Bln. Wilmdf. / Offenbacherstr. 6 / 'Selbstportrait'. Rahmen. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

      May. 16, 2020

      Est: €500 - €900

      Mar. 21, 2020

      Est: €800 - €1,400

      Mar. 04, 2017

      Est: €1,200 - €2,000

      Heinrich Emil Adametz. 1884 Düsseldorf - 1971 Berlin - Bildnis einer Dame - Öl/Lwd. 78 x 67 cm. Sign. und dat. r. u.: E. H. Adametz (19)16. Auf der Rückseite bez.: H. E. Adametz / Wilmdf. Offenbacherstr. 6 / Tel. 832941 / 'Portrait' 1916. Rahmen.

    • Adametz, Heinrich Emil: Totentanz
      May. 31, 2014

      Adametz, Heinrich Emil: Totentanz

      Est: €200 - €300

      "Totentanz" Mischtechnik auf Papier. 1948. Ca. 53 x 40 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert, auf der Rückwand erneut signiert, betitelt und mit der Adresse "Brl. Offenbacher str. 6". Heinrich Emil Adametz lebte seit 1945 in Berlin, studierte an den Kunstgewerbeschulen Hamburg und Altona. Von 1904 bis 1906 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei Kalckreuth und Hölzel. 1933 erhielt er Berufsverbot und kam 1944 in KZ-Haft. Ausdrucksstarkes Motiv einer heiteren Tanzgesellschaft, im Mittelpunkt der Tod in Gestalt eines Gentleman beim Tanz mit einer Dame.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €300

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971) Heimkehr, so rückseitig betitelt, bez. Berlin und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign., dat. (19)57 und bez. Berlin, 90x 90 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €300

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971) Eisgang an der Elbe, so rückseitig betitelt, bez. Berlin und sign. Öl/Lwd./Hartfaser (min. Kratzer), re. u. sign., dat. (19)55, 66x 96 cm, Rahmen (Kratzer).

      Mar. 16, 2013

      Est: - €300

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971) Stubbenroden, so rückseitig betitelt und bez. Berlin. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign., dat. (19)47 und bez. Berlin, 70x 97 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €300

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971) Expressive Hafenansicht mit Booten. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)39, 66x 94 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €300

      Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971) Im Kaffeehaus. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)52, 62x 90 cm, R.