Otto Adam Sold at Auction Prices

    • Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik.
      Nov. 16, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik.

      Est: €120 - €380

      Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik. Durch die Technik mit 3D-Optik. Rechts unten monogrammiert. Blatt 30,5 x 45,5 cm. Glas; Rahmen 39 x 53,5 cm. Standort: Engen Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, pencil drawing with hatching technique, no year. Through the technique with 3D optics. Monogrammed lower right. Sheet 30.5 x 45.5 cm. Glass; frame 39 x 53.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt, Aquarell.
      Nov. 16, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt, Aquarell.

      Est: €180 - €280

      Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt, Aquarell. In lebendigen Farben gehaltene Ansicht einer wohl südfranzösischen Stadt. Unten rechts signiert. Papier: 38 x 50 cm, Rahmen: 63 x 72 cm. Rahmen lose, Blatt gewellt. Standort: Konstanz Adam, Otto (1901-1973) Mediterranean city centre, watercolour. Vividly coloured view of a town probably in the south of France. Signed lower right. Paper: 38 x 50 cm, frame: 63 x 72 cm. Frame loose, sheet wavy. (1901-1973) Mediterranean city centre, watercolour. Vividly coloured view of a town probably in the south of France. Signed lower right. Paper: 38 x 50 cm, frame: 63 x 72 cm. Frame loose, sheet wavy. Location: ConstanceMediterranean city centre, watercolour. Vividly coloured view of a town probably in the south of France. Signed lower right. Paper: 38 x 50 cm, frame: 63 x 72 cm. Frame loose, sheet wavy. Location: Constance.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck.
      Nov. 16, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck.

      Est: €140 - €260

      Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck. Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr. Unten rechts bezeichnet und signiert. Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm. Standort: Engen Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", high-quality offset print. View of the famous French town on the Mediterranean Sea. Inscribed and signed lower right. In passepartout, framed 61 x 51 cm. (1901-1973) "Im Fréjus", high-quality offset print. View of the famous French town on the Mediterranean Sea. Inscribed and signed lower right. In passepartout, framed 61 x 51 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Pastell auf Papier.
      Sep. 21, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Pastell auf Papier.

      Est: €100 - €180

      Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Pastell auf Papier. Unten rechts signiert, ohne Jahr. Im Passepartout und Rahmen 45 x 55 cm. Standort: Engen Adam, Otto (1901-1973) Girl portrait, three-quarter portrait, pastel on paper. Signed lower right, no year. In passepartout and frame 45 x 55 cm. (1901-1973) Girl portrait, three-quarter portrait, pastel on paper. Signed lower right, no year. In passepartout and frame 45 x 55 cm. Location: EngenGirl portrait, three-quarter portrait, pastel on paper. Signed lower right, no year. In passepartout and frame 45 x 55 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 21, 2024

      Est: €180 - €280

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 21, 2024

      Est: €140 - €260

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik, ohne Jahr.
      Jun. 29, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik, ohne Jahr.

      Est: €120 - €380

      Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik, ohne Jahr. Durch die Technik mit 3D-Optik. Rechts unten monogrammiert. Blatt 30,5 x 45,5 cm. Glas; Rahmen 39 x 53,5 cm. Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, pencil drawing with hatching technique, no year. Through the technique with 3D optics. Monogrammed lower right. Sheet 30.5 x 45.5 cm. Glass; frame 39 x 53.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aquarell, ohne Jahr.
      Jun. 29, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aquarell, ohne Jahr.

      Est: €220 - €500

      Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", exzellente Wiedergabe der morgendlichen Stimmung am See, Aquarell, ohne Jahr. Unten rechts signiert und bezeichnet. Im Passepartout, gerahmt 36 x 30 cm. Adam, Otto (1901-1973) "5 Uhr morgens", excellent depiction of the morning atmosphere at the lake, watercolour, no year. Signed and inscribed lower right. In passepartout, framed 36 x 30 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier.
      Jun. 29, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier.

      Est: €100 - €180

      Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait, Dreiviertelportrait, Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, ohne Jahr. Im Passepartout und Rahmen 45 x 55 cm. Adam, Otto (1901-1973) Girl portrait, three-quarter portrait, gouache on paper. Signed lower right, no year. In passepartout and frame 45 x 55 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichnung, ohne Jahr.
      Jun. 29, 2024

      Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichnung, ohne Jahr.

      Est: €140 - €260

      Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr, Zeichnung, ohne Jahr. Unten rechts bezeichnet und signiert. Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm. Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", view of the famous French town on the Mediterranean, drawing, no year. Inscribed and signed lower right. In passepartout, framed 61 x 51 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ADAM Otto "Stillleben"
      Dec. 10, 2022

      ADAM Otto "Stillleben"

      Est: €180 -

      ADAM Otto (1901 Konstanz - 1973) ''Stillleben'' mit Büchern, Äpfeln und einer Topfpflanze, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 38x46cm, R *Adam besuchte die Badische Landeskunstschule Karlsruhe und war Schüler von P. P. Gilles, Prof. August Babberger (Malklasse) sowie Meisterschüler von Prof. Albert Haueisen und Hermann Goebel. 1925 legte er sein Staatsexamen als Kunsterzieher ab und war als Maler und Kunsterzieher tätig. Adam war Mitglied der ''Sezession Oberschwaben-Bodensee'' und der Gruppe ''Der kleine Kreis''.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adam, Otto (1901-1973 Constance), "Sitting Nude", gouache on paper, signed
      Sep. 11, 2021

      Adam, Otto (1901-1973 Constance), "Sitting Nude", gouache on paper, signed

      Est: €80 -

      Adam, Otto (1901-1973 Constance), "Sitting Nude", gouache on paper, signed lower right, 67x46cm, passepartout, frame Adam, Otto (1901-1973 Konstanz), "Sitzender Akt", Gouache auf Papier, unten rechts signiert, 67x46cm, Passepartout, Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Adam, Otto (1901 - 1973 Constance) "Still Life", oil on canvas with canvas
      Jul. 03, 2021

      Adam, Otto (1901 - 1973 Constance) "Still Life", oil on canvas with canvas

      Est: €300 -

      Adam, Otto (1901 - 1973 Constance) "Still Life", oil on canvas with canvas structured texture, signed on the lower right, 37,5x46cm, 50x57,5cm with frame Adam, Otto (1901 - 1973 Konstanz) "Stillleben", Öl auf Malkarton mit Leiwandstruktur, rechts unten signiert, 37,5x46cm, 50x57,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Otto Adam, Stillleben mit Gefäßen, Ölgemälde um 1960, gerahmt
      May. 28, 2021

      Otto Adam, Stillleben mit Gefäßen, Ölgemälde um 1960, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Otto Adam, Stillleben mit Gefäßen, Ölgemälde um 1960, gerahmt Otto Adam, 1901 - Konstanz - 1973, Bodenseemaler, ".....zählt zu jenen Konstanzer Malern, die die Kunst der Bodenseestadt im 20. Jahrhundert nachhaltig bestimmt hatten. Der 110. Geburtstag ist Anlass, sein OEuvre erstmals in einer Gesamtschau in der Städtischen Wessenberg-Galerie zu zeigen." (Monatszeitung für Kunst & Kultur, Juli 2011), hier: "Klassisches" Stillleben mit Krug, Vase, Kaffeedose und Weinflasche, Öl/Platte, 60 x 88 cm, r. u. sign, weiße Holzrahmung

    • Otto Adam. 1901 - Konstanz - 1973.
      Dec. 09, 2016

      Otto Adam. 1901 - Konstanz - 1973.

      {Otto Adam. 1901 - Konstanz - 1973.} Sign. Stilleben mit Büchern Äpfeln und Topfpflanze. Frühwerk. Öl/Lwd. auf Malplatte aufgezogen. 37 5 x 46 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Adam Otto
      Nov. 12, 2016

      Adam Otto

      Auktionshaus Geble GbR
    • Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973)
      Jul. 23, 2016

      Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973)

      Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973) "2 Frauen bei der Apfelernte"; Aquarell; rechts unten sign. u. dat. 46 (oberhalb der 6 kleines Loch); unter PP hinter Glas gerahmt; ca. 60 x 40 cm; Anmerkung: nicht im WVZ von Amelie-Claire von Platen aufgeführt

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973) "Bad der Diana"; 3 Frauen auf Waldlichtung; im Hintergrund Rehe; Diana nur mit Umhang leicht bekleidet; ÖL/LW; rechts unten sign.; ca. 65 x 50 cm; unter Stoff-PP gerahmt; Lit.: WVZ Amelie-Claire von Platen A 49003 mit Abb. Seite 177; mit Anmerkung von Ausstellungen in Konstanz 1961 und 1966

      Auktionshaus Geble GbR
      Apr. 15, 2016

      {Otto Adam. 1901 - Konstanz - 1973.} Sign. Stilleben mit Büchern, Äpfeln und Topfpflanze. Frühwerk. Öl/Lwd., auf Malplatte aufgezogen. 37,5 x 46 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Adam, Otto
      Jul. 20, 2013

      Adam, Otto

      Est: - €300

      Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973) ''Vanitas'' mit Totenschädel u. Würfel; ÖL/Malkarton; sign. u. dat. 18; sehr frühe Arbeit; nicht im WVZ aufgeführt; ca. 40 x 45 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR