Lambert Sigisbert Adam Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1700 - d. 1759

    • Lambert Sigisbert Adam, 1700 – 1759, Nachfolge des
      Jun. 29, 2023

      Lambert Sigisbert Adam, 1700 – 1759, Nachfolge des

      Est: €15,000 - €25,000

      STEIGENDES PFERD Höhe: 65,5 cm. In weißem Marmor gearbeitetes steigendes Pferd mit Rossführer. Rest. (1362246) (13) Lambert-Sigisbert Adam, 1700 - 1759, follower of RISING HORSE Height: 65.5 cm. Rising horse with equestrian in white marble.

    • Adam Lambert-Sigisbert
      Nov. 26, 2022

      Adam Lambert-Sigisbert

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Erzengel Uriel Bez. "Adam". Sammlung Paris / New York. Lambert-Sigisbert Adam, Rome & Paris, Auktion, Paris, 9. Juli 1759, Lot 4. / Sotheby's New York, 1995, Lot 109. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 18:41 MEZ

    • Lambert-Sigisbert Adam Nancy, 1700 - Paris, 1759 Enfant enlevant un chiot à une chienne et Fillette au chat Deux épreuves en plâtre
      Mar. 23, 2017

      Lambert-Sigisbert Adam Nancy, 1700 - Paris, 1759 Enfant enlevant un chiot à une chienne et Fillette au chat Deux épreuves en plâtre

      Est: €2,000 - €3,000

      Lambert-Sigisbert Adam Nancy, 1700 - Paris, 1759 Enfant enlevant un chiot à une chienne et Fillette au chat Deux épreuves en plâtre L''une portant une inscription ''SIGISBERT'' sur la base Hauteurs : 29,50 cm (11,61 in.) et 29 cm (11.42 in.) Boy taking a puppy from a female dog and Girl with a cat, plaster, a pair, by L.-S. Adam Commentaire : Il pourrait s''agir d''études préparatoires pour la paire de statuettes en marbre blanc réalisée par Lambert-Sigisbert Adam aujourd''hui non localisée mais dont on trouve la trace dans une vente publique du 10 juin 1964 au Palais Galliera.

    • Adam, Lambert Sigisbert (1700-1759), l'aîné. , Recueil de sculptures antiques greques et romaines. Paris: Daumont, [1754]
      Oct. 30, 2007

      Adam, Lambert Sigisbert (1700-1759), l'aîné. , Recueil de sculptures antiques greques et romaines. Paris: Daumont, [1754]

      Est: £600 - £800

      4to (323 x 242mm.), engraved throughout (including title-page, contents leaf and preface leaf), illustration : title-page, one head-piece, 61 plates, binding : contemporary French mottled calf gilt, spine gilt in compartments