Josef Adam Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • JOSEF ADAM KIRCHGANG IN ZIEBINGEN. 1927
      Sep. 13, 2024

      JOSEF ADAM KIRCHGANG IN ZIEBINGEN. 1927

      Est: €2,200 - €4,400

      JOSEF ADAM 1888 - 1953 CHURCH PROCESSION IN ZIEBINGEN. 1927 Oil on canvas. 94 x 120 cm (F. 108 x 134 cm). Signed below. Verso: titled, signed and dated in black paint on canvas. Part. retouches. Frame. JOSEF ADAM 1888 - 1953 KIRCHGANG IN ZIEBINGEN. 1927 Öl auf Leinwand. 94 x 120 cm (R. 108 x 134 cm). Signiert unten. Verso: auf Leinwand mit schwarze Farbe betitelt, signiert und datiert. Part. Retuschen. Rahmen.

    • Josef Adam, Inn with figures
      Apr. 18, 2024

      Josef Adam, Inn with figures

      Est: €60 - €180

      Joseph Adam. 1883 - 1953. German School. Inn with figures. Oil on linen. Dimensions: H 60 x W 80 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
      Jan. 11, 2024

      Josef Adam, Inn with figures

      Twents Veilinghuis
    • Josef Adam, 1883 Glogischdorf - 1953, Interieur
      Mar. 26, 2022

      Josef Adam, 1883 Glogischdorf - 1953, Interieur

      Est: €200 - €350

      Josef Adam, 1883 Glogischdorf - 1953, Interieur with Kartenspielern, signed lower right, oil/canvas, frame approx. 51x41 / 69x58cm . German Description: Josef Adam, 1883 Glogischdorf - 1953, Interieur mit Kartenspielern, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R. ca. 51x41 / 69x58 cm

    • Adam, Joseph (Glogischgan 1883-1954)
      Jun. 24, 2021

      Adam, Joseph (Glogischgan 1883-1954)

      Est: €350 - €420

      Eleganter Kartenspieler, mit Bauern sein Glück versuchend. In Interieur. Sign. Lwd. 82×60 cm. R. (58286)

    • Josef Adam "Roggenernte". 1st quarter 20th cent.
      Mar. 20, 2021

      Josef Adam "Roggenernte". 1st quarter 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Josef Adam 1883 Glogischdorf (Glogau) – 1953 zuletzt erwähnt Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. ADAM". Verso auf der Leinwand in Faserstift bezeichnet "Original" sowie nochmals signiert "J. Adam". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Adam, Josef
      Jul. 17, 2013

      Adam, Josef

      Est: - €400

      Adam, Josef Blick auf ein Dorf. Sign. Öl auf Lwd. Min. Farbabsplitterungen. 60 x 80,5 cm. Rahmen.

    • Adam, Josef, geb. 1883 Glogischdorf/Kreis Glogau,
      Nov. 24, 2012

      Adam, Josef, geb. 1883 Glogischdorf/Kreis Glogau,

      Est: €180 - €216

      Adam, Josef, geb. 1883 Glogischdorf/Kreis Glogau, Studium bei den Prof. Wirth in Berlin und Stückelberg in Zürich, Historien- und Genremaler, hier: Die Kartenspieler, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50x40cm, R.

      Nov. 24, 2012

      Est: €250 - €300

      Adam, Josef, geb. 1883 Glogischdorf/Kreis Glogau, Studium bei den Prof. Wirth in Berlin und Stückelberg in Zürich, Historien- und Genremaler, hier: Würfelspieler, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 80x60cm, R.

      Apr. 28, 2012

      Est: €300 - €360

      Adam, Josef, geb. 1883 Glogischdorf/Kreis Glogau, Studium bei den Prof. Wirth in Berlin und Stückelberg in Zürich, Historien- und Genremaler, hier: Die Kartenspieler, Öl/ Lwd, re. u. sign., ca. 50x40cm, mit von der Polizei beglaubigten Bestätigung des Malers