Heinrich (1787) Adam Sold at Auction Prices

Horse painter, Painter

        • Heinrich, Adam
          Feb. 24, 2024

          Heinrich, Adam

          Heinrich, Adam 1787 Nördlingen - 1862 München attr. Landschaft mit einer Siedlung am Flussufer im Tal, im Vordergrund Reisende und Ruinen. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso von Sammlerhand bezeichnet, mit Provenienzhinweisen. Größe ca. 48 x 69 cm, Rahmen ca. 57 x 78 cm. Teils mit starkem Craqulé, teils Farbverlust, insgesamt sehr dunkel. Heinrich, Adam 1787 Nördlingen - 1862 Munich attr. Landscape with a settlement on the river bank in the valley, in the foreground travellers and ruins. Oil on canvas, relined. Inscribed by collector on verso, with provenance information. Size approx. 48 x 69 cm, frame approx. 57 x 78 cm. Partly with heavy craquelure, partly loss of colour, very dark overall.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Adam, Heinrich
          Dec. 16, 2022

          Adam, Heinrich

          Est: €60 - €90

          (1787 Nördlingen - München 1862). Bayrische Dragoner n.d.Natur gezeichnet im Lager zu Augsburg. Lithographie, 1809 (?) "erster Versuch der Lithographie". Ca. 27 x 27 cm. Mit dem Namen, Titel u. Dat. im Stein. - Am rechten Rd. fleckig, Gebrauchssp. R

        • Adam, Heinrich
          Jul. 08, 2022

          Adam, Heinrich

          Est: €70 - €100

        • Heinrich Adam – Blick auf Riva del Garda (View of Riva del Garda)
          May. 18, 2022

          Heinrich Adam – Blick auf Riva del Garda (View of Riva del Garda)

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on laid paper, laid down on firm cardboard. (1840s). 35.2 x 48.9 cm. Possibly inscribed under the mountings on the reverse. Framed.

          Karl & Faber
        • ADAM, HEINRICH. Die Sauhatz. Tusche und Aquarell auf Bütten.
          Mar. 25, 2022

          ADAM, HEINRICH. Die Sauhatz. Tusche und Aquarell auf Bütten.

          Est: €800 - €1,000

          ADAM, HEINRICH 1787 Nördlingen - 1862 München Die Sauhatz Tusche und Aquarell auf Bütten. R. u. signiert und datiert 1820. Auf Karton aufgezogen. Am linken unteren Rand Papieranstückelung des Künstlers, daher wohl auch von ihm selbst aufgezogen. Links oben kleine Fehlstelle, leicht fleckig, kleine Bereibungen. Ca. 45 x 66 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Heinrich Adam (1787-1862), Konvolut 10 Landschaften / A set of 10 landscapes
          Jan. 04, 2021

          Heinrich Adam (1787-1862), Konvolut 10 Landschaften / A set of 10 landscapes

          Est: €60 - €120

          Technik: Lithografien auf Papier, Signatur: Unterränder betitelt und bezeichnet 'nach der Natur gez. u. lithogr. von Heinr. Adam', Maße: 28 x 36,5 cm (Blattmaß), Zustand: gut, teilweise knickfaltig, 1 Blatt mit eingerissener Blattecke

          Auktionshaus Schwab
          Oct. 17, 2020

          Est: €60 - €120

          Auktionshaus Schwab
        • HEINRICH ADAM | Ruin and castle at the Fernsteinpass
          Nov. 25, 2015

          HEINRICH ADAM | Ruin and castle at the Fernsteinpass

          Est: £2,000 - £3,000

          oil on canvas

        • Adam, Heinrich: Ansicht einer Feldsteinkirche zwischen Bäumen
          May. 29, 2015

          Adam, Heinrich: Ansicht einer Feldsteinkirche zwischen Bäumen

          Est: €300 - €400

          Ansicht einer Feldsteinkirche zwischen Bäumen, im Vordergrund eine Marienstatue. Aquarell, weiß gehöht über schwarzer Feder, auf Velin. 13,2 x 10,1 cm. Unten in der Mitte signiert "HAdam [ligiert] n.d.Natur".

        • Adam, Heinrich: Landshut von der Mittagseite
          Oct. 16, 2013

          Adam, Heinrich: Landshut von der Mittagseite

          Est: €180 - €250

          Deutschland --- Adam, Heinrich. Landshut von der Mittagseite. 18,5 x 33 cm. Kupferstich von Heinrich Adam. 29,5 x 45,5 cm. Landhut, Philipp Krüll, 1822. Lentner 8677. - Sehr schöner Blick von der Anhöhe über die Bayerische Herzogsstadt Landshut mit der Burg Trausnitz und der hoch aufragenden Martinskirche. - Mittelknick, minimale Hinterlegungen, leicht gereinigt, schönes, dekoratives Blatt.

          Apr. 10, 2013

          Est: €1,200 - €1,500

          Attribué à Heinrich Adam (1787 – 1862) VUE PRÉSUMÉE DU LAC DES QUATRE-CANTONS Toile 32 X 46 CM Monogrammée et datée en bas à droite : H.A. / 1832

        • ADAM, HEINRICH (Nördlingen 1787 - 1862 München)
          Mar. 27, 2009

          ADAM, HEINRICH (Nördlingen 1787 - 1862 München)

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          ADAM, HEINRICH (Nördlingen 1787 - 1862 München) Riva am Gardasee. 1843. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: 1843. 78,5 x 111,5 cm. Heinrich Adam, ein Bruder des Malers Albrecht Adam, liess sich an der Augsburger Kunstakademie zum Radierer ausbilden. Neben eigenen Entwürfen radierte er vor allem Bilder seines Bruders und Werke der Alten Meister, vorzugsweise der alten niederländischen Malerei. Nach seinem ersten Aufenthalt 1811 in Italien am Comer See, wandte er sich zudem der Aquarellmalerei, ab 1919 dann auch der Ölmalerei zu. Seine Motive fand er auf weiteren Italienreisen, vor allem am Comer See, aber auch am Gardasee wie auf dem angebotenen Landschaftsgemälde sichtbar ist. Riva, an der Nordwestspitze des Gardasees am Ostfluss des Rocchetta gelegen, ist wegen seiner schönen Lage, seines milden Klimas und seiner malerischen Architektur mit Gebäuden aus dem 15. und 16. Jahrhundert von jeher ein beliebtes Reiseziel gewesen und bildete den Ausgangspunkt der Dampfschiffroute nach Peschiera und Desenzano.

        • HEINRICH ADAM Nördlingen 1787 - 1862 München
          Oct. 25, 2008

          HEINRICH ADAM Nördlingen 1787 - 1862 München

          Est: - €900

          HEINRICH ADAM Nördlingen 1787 - 1862 München "deutsches Gasthaus zum goldenen Loewen von Jacob Ploter in Torbole" (Gardasee). Bleistiftzeichnung 1843. Signiert, datiert "19 20/9 43." und betitelt sowie mit zwei Bootsskizzen am Oberrand. Auf chamoisfarbenem Velin. 26,5 x 34 cm. An den Ecken aufgezogen. Schwach fleckig und mit winzigen Randläsuren. Fein ausgeführte Zeichnung des Landschaftsmalers. [ms

        • HEINRICH ADAM NORDINGLEN 1787 - 1862 MUNICH
          Nov. 02, 2004

          HEINRICH ADAM NORDINGLEN 1787 - 1862 MUNICH

          Est: €1,500 - €2,000

          signed, lower right: Heinr. Adam point of the brush and brown ink and wash, over black chalk