Pedro de (1746) Acosta Sold at Auction Prices

    • PEDRO DE ACOSTA
      Jun. 22, 2016

      PEDRO DE ACOSTA

      PEDRO DE ACOSTA (activo entre 1741 y 1755) Trampantojo con paleta, grabado, anteojos y pigmentos. Óleo sobre lienzo Obra característica del sevillano Pedro de Acosta, (activo a mediados del siglo XVIII en Sevilla), que sin duda puede relacionarse con otros trampantojos conocidos de este autor, tales como los conservados en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Acosta siempre sitúa sus trampantojos sobre una pared de madera en la que cuelgan claveteadas estampas o dibujos y otros enseres u objetos. En este caso el grabado recuerda los paisajes flamencos del siglo anterior, aunque también evoca los paisajes de Ignacio Iriarte y sus seguidores. Junto al grabado cuelgan unos anteojos, tal y como vemos en uno de los trampantojos de la Academia madrileña. Sobre una pequeña repisa, el pintor ha dispuesto varios objetos relacionados con la actividad del pintor: una paleta de la que penden varios pinceles y en los que se han aplicado diversos colores ya mezclados; el paño lleno de manchas que sobresale debajo de la paleta; un cuenco blanco de porcelana o cerámica, posiblemente para mezclar colores; un cuchillo para mezclar; y, finalmente, un bote de cristal con azul, quizá lapislázuli, en polvo. Todo en el bodegón destila la intimidad y la inmediatez del instante en el taller o estudio del artista. Una obra que ejemplifica a la perfección el objetivo final de la pintura de este enigmático pintor sevillano de naturalezas muertas. Probablemente, fue hijo o hermano del escultor Cayetano de Acosta (1710-1780). Asimismo, es posible apreciar en su obra la influencia de los trampantojos de Bernardo Lorente Germán (1680-1759), quien pudo ser maestro de Pedro de Acosta. Sus principales obras en instituciones públicas se encuentran en el Museo de Bellas Artes de Sevilla y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Bibliografía de referencia: SÁNCHEZ LÓPEZ, Andrés (2008): La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII. Madrid: Fundación Arte Hispánico. 44 x 66 cm

      Isbilya Subastas