Otto Ackermann Sold at Auction Prices

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). WINTER IM GEBIRGE.
      Oct. 26, 2024

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). WINTER IM GEBIRGE.

      ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Winter im Gebirge Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Oberammergau, verso bezeichnet/undeutlich betitelt. 75,5 x 93,5 cm. Gerahmt : 102 x 120,5 cm (Goldstuckrahmen). Heller Sonnenschein über den mit Schnee bedeckten Gipfeln unter leicht wolkigem Himmel . Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau, studierte an der Akademie Leipzig, hier Zusammenarbeit mit Andreas Curt Striegler und Dreßler, beeinflusst von Heinrich von Zügel und Max Liebermann. Literatur : Vollmer; Dressler. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:14 Uhr (CET) ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Winter in the mountains Oil/canvas. Signed lower left with the addition Oberammergau, verso inscribed/indistinctly titled. 75.5 x 93.5 cm. Framed : 102 x 120.5 cm (gold stucco frame). Bright sunshine over the snow-covered peaks under a slightly cloudy sky . Painter and graphic artist (professor) in Oberammergau, studied at the Leipzig Academy, where he worked with Andreas Curt Striegler and Dreßler, influenced by Heinrich von Zügel and Max Liebermann. Literature : Vollmer; Dressler. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:14 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). SONNIGE ANSICHT DER DOLOMITEN.
      Oct. 26, 2024

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). SONNIGE ANSICHT DER DOLOMITEN.

      ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Sonnige Ansicht der Dolomiten Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 80,5 x 100,5 cm. Gerahmt : 102,5 x 123 cm (Goldstuckrahmen). Alpenhäuser im Sonnenschein vor den scharfkantigen Gebirgskämmen weiter hinten . Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:09 Uhr (CET) ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Sunny view of the Dolomites Oil/canvas. Signed lower left, inscribed verso. 80.5 x 100.5 cm. Framed : 102.5 x 123 cm (gold stucco frame). Alpine houses in the sunshine in front of the sharp-edged mountain ridges further back . Painter and graphic artist (professor) in Oberammergau. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 17:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). WEITE LANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2024

      ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). WEITE LANDSCHAFT.

      ACKERMANN, Otto(1872 Berlin - 1953) Weite Landschaft Öl/Holz. Links unten signiert. 27 x 35 cm. Gerahmt : 35 x 43 cm (teils silberner Rahmen). Möwen über flacher Landschaft mit Stadtsilhouette am Horizont . Düsseldorfer Maler, lernte bei H. Eschke in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:08 Uhr (CET) ACKERMANN, Otto(1872 Berlin - 1953) Wide landscape Oil/wood. Signed lower left. 27 x 35 cm. Framed : 35 x 43 cm (partly silver frame). Seagulls over a flat landscape with a city silhouette on the horizon . Düsseldorf painter, studied under H. Eschke in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 17:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). NORDDEUTSCHE DORFLANDSCHAFT.
      Jun. 15, 2024

      ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). NORDDEUTSCHE DORFLANDSCHAFT.

      ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953) Norddeutsche Dorflandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 54 x 61 cm. Gerahmt : 62 x 69 cm (Goldrahmen). Warmer Sonnenschein über den reetgedeckten Häusern unter blauem Himmel . Restauriert mit Hinterklebungen. Düsseldorfer Maler, lernte bei H. Eschke in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:28 Uhr (CET) ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953) North German village landscape Oil/canvas. Signed lower left. 54 x 61 cm. Framed : 62 x 69 cm (gold frame). Warm sunshine over the thatched houses under a blue sky . Restored with backing. Düsseldorf painter, studied under H. Eschke in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:28 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Feb. 24, 2024

      ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953) Norddeutsche Dorflandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 54 x 61 cm. Gerahmt : 62 x 69 cm (Goldrahmen). Warmer Sonnenschein über den reetgedeckten Häusern unter blauem Himmel . Restauriert mit Hinterklebungen. Düsseldorfer Maler, lernte bei H. Eschke in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET) ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953) North German village landscape Oil/canvas. Signed lower left. 54 x 61 cm. Framed : 62 x 69 cm (gold frame). Warm sunshine over the thatched houses under a blue sky . Restored with backing. Düsseldorf painter, studied under H. Eschke in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:06 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959), Häuserzeile im Schnee, im Hintergrund die Berge, signiert und rüc
      Feb. 03, 2024

      Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959), Häuserzeile im Schnee, im Hintergrund die Berge, signiert und rüc

      Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959), Häuserzeile im Schnee, im Hintergrund die Berge, signiert und rücks. bez. Wintersonne in einem bayerischen Gebirgsdorf, Ackermann-Pasegg, Oberammergau, Öl/Lwd, Spachteltechnik, Art Mulley, 95 x 75 cm

      Auktionshaus Mars
    • Otto Ackermann-Pasegg zugeschr.: Prozession Oberammergau/ painting
      Dec. 07, 2023

      Otto Ackermann-Pasegg zugeschr.: Prozession Oberammergau/ painting

      Ackermann-Pasegg, Otto. 1882 Berlin-1959 Düsseldorf, zugeschr. Passionsspiele Oberammergau (?), wohl 1949, Öl auf Hartfaser auf Holz, auf Rahmenrückwand Klebezettel (Fotokopie) mit Künstlersignatur, Ortsbezeichnung ''Oberammergau'' und dat. 1949. Ca. 13 x 11,5 cm, gerahmt, Ra. 20,5 x 19,5 cm. Cortage in Oberammergau (?), oil/ hardboard/ wooden panel, attr. to Otto Ackermann-Pasegg at reverse (photocopy), 20,5 x 19,5 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Am Strand, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Lichtmaß: 50 x 60 cm, Rahmen: 73 x 83 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, rundum Abrieb durch Einrahmung.
      Oct. 28, 2023

      Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Am Strand, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Lichtmaß: 50 x 60 cm, Rahmen: 73 x 83 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, rundum Abrieb durch Einrahmung.

      Auktionshaus Demessieur
    • λ OTTO ACKERMANN (GERMAN 1872-1953), VIEW OF A GERMAN VILLAGE
      Jun. 30, 2023

      λ OTTO ACKERMANN (GERMAN 1872-1953), VIEW OF A GERMAN VILLAGE

      Est: £100 - £150

      λ OTTO ACKERMANN (GERMAN 1872-1953) VIEW OF A GERMAN VILLAGEOil on canvasSigned (lower left)49 x 59cm (19¼ x 23 in.)Provenance:From the private collection of author and publisher Colin SmythePlease note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Ackermann, Otto: Sonnenlicht auf dem Waldweg
      Jun. 24, 2023

      Ackermann, Otto: Sonnenlicht auf dem Waldweg

      Est: €400 - €500

      Otto Ackermann 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Sunlight on the forest path Oil on canvas; H 50.5 cm, W 60.5 cm; signed lower right ''O. Ackermann''; verso factory number ''813.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ackermann, Otto
      May. 13, 2023

      Ackermann, Otto

      Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Sommerliche Hofansicht. Signiert. Öl/Lwd., 38 x 50 cm.

    • OTTO ACKERMANN
      Mar. 10, 2023

      OTTO ACKERMANN

      Est: €180 - €360

      OTTO ACKERMANN 1872 Berlin - 1956 Krailling Coastal scene Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 73 x 94 cm). Signed lower left 'O. Ackermann'. Part. min. abraded. Frame. OTTO ACKERMANN 1872 Berlin - 1956 Krailling Küstenpartie Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 73 x 94 cm). Signiert unten links 'O. Ackermann'. Part. min. ber. Rahmen.

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). "ZUGSPITZE MIT DEM EIBSEE".
      Mar. 04, 2023

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). "ZUGSPITZE MIT DEM EIBSEE".

      ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) "Zugspitze mit dem Eibsee" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 51 x 71 cm. Gerahmt65 x 85 cm. Blick über den See mit der kleinen Insel zum schneebedeckten Gipfel am Horizont Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau. Literatur : Vollmer. ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) "Zugspitze mit dem Eibsee" Oil/canvas. Signed lower right, verso inscribed / titled. 51 x 71 cm. Framed65 x 85 cm. View over the lake with the small island to the snow-covered peak on the horizon Painter and graphic artist (professor) in Oberammergau. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). RUNKEL AN DER LAHN.
      Oct. 29, 2022

      ACKERMANN, OTTO (1872 BERLIN - 1953). RUNKEL AN DER LAHN.

      ACKERMANN, Otto(1872 Berlin - 1953) Runkel an der Lahn Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 46 x 61 cm. Gerahmt : 53 x 68 cm. Leeres Boot nahe dem Ufer mit Blick zum Ort unter wolkigem Himmel. Düsseldorfer Maler, lernte bei H. Eschke in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. ACKERMANN, Otto(1872 Berlin - 1953) Runkel an der Lahn Oil/canvas. Signed lower right. 46 x 61 cm. Framed : 53 x 68 cm. Empty boat near the shore with view to the place under cloudy sky. Düsseldorf painter, learned with H. Eschke in Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). WEITE GEBIRGSLANDSCHAFT.
      Oct. 29, 2022

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882 PLAUEN - 1959 KRAILING). WEITE GEBIRGSLANDSCHAFT.

      ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Weite Gebirgslandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 66 x 95 cm. Bachlauf in Voralpenlandschaft mit der Gebirgskette am Horizont. Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau. Literatur : Vollmer. ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Weite Gebirgslandschaft Öl/Leinwand. Signed lower left. 66 x 95 cm. Bachlauf in Voralpenlandschaft with the mountain range on the horizon. Painter and graphic artist (professor) in Oberammergau. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Prof. Otto Ackermann-Pasegg, Enten am Seeufer
      Aug. 27, 2022

      Prof. Otto Ackermann-Pasegg, Enten am Seeufer

      Prof. Otto Ackermann-Pasegg, Enten am Seeufer sommerliche Seeuferszene mit Enten im Sonnenlicht, pastose, impressionistische Tiermalerei in der Tradition von Alexander Koester, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "Ackermann-Pasegg", rückseitig Fabrikationsstempel "Ackermann-Universal-Malpappe für Oel- u. Temperamalerei", schön gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Georg Karl Ackermann, nannte sich zunächst Ackermann-Pasing, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Radierer (1882 Plauen bis 1959 Krailling), Radierschüler bei Carl Theodor Meyer in Basel, studierte an der Akademie Leipzig, hier Zusammenarbeit mit Andreas Curt Striegler und Dreßler, darüber hinaus beeinflusst von Heinrich von Zügel und Max Liebermann, 1916 als Zeichenlehrer in Schlitz/Hessen tätig, arbeitete zeitweise als Illustrator für den Bergverlag Rudolf Rother in München, Mitglied im Deutschen Künstlerverband „Die Juryfreien“ München, beschickte Ausstellungen in Düsseldorf, Berlin und Fürstenfeldbruck, tätig in München-Pasing, Planegg und Oberammergau, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann und Internet.

    • Otto Ackermann
      May. 28, 2022

      Otto Ackermann

      Otto Ackermann (deutsch, 1872-1953), Fischerboot am Strand, Öl auf Leinwand, unten links signiert O Ackermann, Maße H 53 x B 60 cm, Rahmen H 79,5 x B 88 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis

      Auktionshaus Demessieur
    • Otto Ackermann (1872-1953), Vi
      Apr. 04, 2022

      Otto Ackermann (1872-1953), Vi

      Otto Ackermann (1872-1953), View of Lake Starnberg, oil on cardboard, signed lower right ''O. Ackermann Oberammergau'', rubbed, 35 x 50 cm, framed 48 x 63 cm

    • Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot
      Jan. 22, 2022

      Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot

      Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot, Öl auf Lwd., 1. H. 20. Jh. Maße: 67 x 75 cm, gerahmt: 71,5 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, doubliert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Otto Ackermann, "Fischerboot an holländischer Küste"
      Nov. 20, 2021

      Otto Ackermann, "Fischerboot an holländischer Küste"

      (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Figurengruppe und Fischerboot im Wattenmeer bei Ebbe, in den Prielen spiegelt sich der wolkige Sommerhimmel, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand leicht locker und wellig, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm; Otto Ackermann, Fisher boat on netherlandish coast, oil on canvas, 1st half of the 20th century, signed bottom right, good condition, paint a bit spotty, canvas slightly loosened and wavy, 40 x 50 cm (HxW), high quality frame, frame width 5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Otto Ackermann, "Runkel an der Lahn"
      Nov. 20, 2021

      Otto Ackermann, "Runkel an der Lahn"

      (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick von der Lahn aus auf die alte Stadtanlage von Runkel mit der Ruine der Burg, altersgemäß sehr guter Zustand, 45 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 10 cm; Otto Ackermann, View on the town of Runkel at the river Lahn, oil on fibreboard, 1st half of the 20th century, signed bottom left, very good age-appropriate condition, 45 x 60 cm (HxW), golden ornamental frame, restored, frame width 10 cm

    • Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf, Ausbildung in Berlin, ab 1897 als Landschaftsmaler in Düsseldorf tätig),
      Jun. 19, 2021

      Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf, Ausbildung in Berlin, ab 1897 als Landschaftsmaler in Düsseldorf tätig),

      Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf, Ausbildung in Berlin, ab 1897 als Landschaftsmaler in Düsseldorf tätig), "Stürmische Landschaft", Öl auf Leinwand, auf Platte, signiert rechts unten O. Ackermann, 39 x 50 cm

      Jun. 19, 2021

      Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf, Ausbildung in Berlin, ab 1897 als Landschaftsmaler in Düsseldorf tätig), "Stiftsplatz in Düsseldorf Kaiserswerth (?)", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts O. Ackermann, 40 x 50 cm

    • Ackermann, Otto: Am Bach
      Mar. 13, 2021

      Ackermann, Otto: Am Bach

      Est: €50 - €70

      Otto Ackermann 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf At the creek Oil on canvas; 27.5 x 35.5 cm; signed

    • Geisha im Zimmer
      Mar. 06, 2021

      Geisha im Zimmer

       ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing) Geisha im Zimmer Öl/Leinwand. Rechts unten mit "Ackermann-Pasing" signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet. 58 x 48 cm. Gerahmt : 73 x 64 cm. Vor einem geöffneten Schrank kniende Frau in asiatischem Gewand . Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Leipzig. Nannte sich zunächst Ackermann-Pasing. Gehörte zum Künstlerverband "Die Juryfreien" in München. Literatur: Vollmer; Bruckmann.

    • Ackermann, Otto Sammlung von 4 Skizzenbüchern. 1905-1910.
      Nov. 06, 2020

      Ackermann, Otto Sammlung von 4 Skizzenbüchern. 1905-1910.

      Est: €300 - €400

      [Modern_Art] Ackermann, Otto Sammlung von 4 Skizzenbüchern. 1905-1910. Graphit, Frabstift und Pastel auf Papier, teils auf verschiedenfarbigem Papier. Mit wenigen Blankoseiten. Blattmaße von 13 x 14,5 cm bis 16 x 10,6 cm. Viele monogrammiert und datiert, einge betitelt bzw. ortsbezeichnet. - Etwas altersspurig, wenige Bll. etwas braunfleckig. Sonst wohlerhalten. Jahrhundertwende Mehrheitlich mit Landschaftsansichten, eingen Genreszenen und Portraits. Beeindruckende Sammlung von Skizzen der Zeit, in sicherem und starkem Strich angefertigt und von großer künstlerischer Qualität. - Ackermann war Landschafts-, Marine- u. Portraitmaler. *

      Oct. 24, 2020

      (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Figurengruppe und Fischerboot im Wattenmeer bei Ebbe, in den Prielen spiegelt sich der wolkige Sommerhimmel, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand leicht locker und wellig, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm; Fisher boat on netherlandish coast, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, paint a bit spotty, canvas slightly loosened and wavy, high quality frame

      Oct. 24, 2020

      (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick von der Lahn aus auf die alte Stadtanlage von Runkel mit der Ruine der Burg, altersgemäß sehr guter Zustand, 45 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 10 cm; View on the town of Runkel at the river Lahn, oil on fibre board, 1st half 20th century, signed bottom left, very good age-appropriate condition, ornamental frame

    • Otto Ackermann-Pasegg, "Eibsee mit Zugspitze"
      Aug. 29, 2020

      Otto Ackermann-Pasegg, "Eibsee mit Zugspitze"

      Otto Ackermann-Pasegg, "Eibsee mit Zugspitze" expressionistisch aufgefasste Darstellung der Zugspitze mit Schneeresten und Blick auf den Eibsee, im Vordergrund karge Nadelbäume, leicht pastose Malweise, Öl auf Malkarton, um 1930, rechts unten signiert, reinigungsbedürftig, in gekehlte schwarze Lackleiste mit vergoldeter Kontrastleiste gerahmt, diese bestoßen, Innenmaße 71 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Georg Karl Ackermann, nannte sich zunächst Ackermann-Pasing, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Radierer (1882 Plauen bis 1959 Krailling), Radierschüler bei Carl Theodor Meyer in Basel, studierte an der Akademie Leipzig, hier Zusammenarbeit mit Andreas Curt Striegler und Dreßler, darüber hinaus beeinflusst von Heinrich von Zügel und Max Liebermann, 1916 als Zeichenlehrer in Schlitz/Hessen tätig, arbeitete zeitweise als Illustrator für den Bergverlag Rudolf Rother in München, Mitglied im Deutschen Künstlerverband „Die Juryfreien” München, beschickte Ausstellungen in Düsseldorf, Berlin und Fürstenfeldbruck, tätig in München-Pasing, Planegg und Oberammergau, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann und Internet.

    • Otto Ackermann-Pasegg (German, 1882-1959) - Landscape, Etching.
      Aug. 12, 2020

      Otto Ackermann-Pasegg (German, 1882-1959) - Landscape, Etching.

      Otto Ackermann-Pasegg (German, 1882-1959) - Landscape, Etching. Signed. 24.5x17.5cm.

      Pasarel
    • Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf): Ansicht von Runkel an der Lahn
      Mar. 28, 2020

      Ackermann, Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf): Ansicht von Runkel an der Lahn

      Est: €100 -

      Öl auf Leinwand, kleine Fehlstellen der Malschicht an der Keilrahmenkante, unten rechts signiert, Maße 60 x 45cm, gerahmt.

      Daniel Meyer
    • ACKERMANN,OTTO(1872 BERLIN - 1953)
      Mar. 07, 2020

      ACKERMANN,OTTO(1872 BERLIN - 1953)

      ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953) Am Strand Öl/Leinwand.Links unten signiert. 38 x 51 cm.50 x 62 cm. Sandiges und mit Schilf bewachsenes Ufer unter hellem Himmel mit Möwen. Düsseldorfer Maler, lernte bei H. Eschke in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • Prof. Otto Ackermann-Pasegg, Bergbauerndorf
      Nov. 23, 2019

      Prof. Otto Ackermann-Pasegg, Bergbauerndorf

      Gruppe von Häusern vor der imposanten Kulisse der Alpen, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1940, rechts unten Ritzsignatur "Otto Ackermann-Pas.", rückseitig Klebeetikett "Prof. Otto Ackermann-Pasegg – Oberammergau" und hierauf betitelt "Der Weiler "Platta" im Tal von Avers Cresta 2800 Meter", Malträger leicht gewölbt, in dunkler, ca. 9,5 cm breiter Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 22,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Georg Karl Ackermann, nannte sich zunächst Ackermann-Pasing, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Radierer (1882 Plauen bis 1959 Krailling), Radierschüler bei Carl Theodor Meyer in Basel, studierte an der Akademie Leipzig, hier Zusammenarbeit mit Andreas Curt Striegler und Dreßler, darüber hinaus beeinflusst von Heinrich von Zügel und Max Liebermann, 1916 als Zeichenlehrer in Schlitz/Hessen tätig, arbeitete zeitweise als Illustrator für den Bergverlag Rudolf Rother in München, Mitglied im Deutschen Künstlerverband „Die Juryfreien“ München, beschickte Ausstellungen in Düsseldorf, Berlin und Fürstenfeldbruck, tätig in München-Pasing, Planegg und Oberammergau, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann und Internet.

    • Otto Ackermann (DE 1872-1953) pines in the sun
      Feb. 24, 2018

      Otto Ackermann (DE 1872-1953) pines in the sun

      Est: $500 - $1,000

      Otto Ackermann (Germany 1872-1953) Pines in the Sun oil on linen signed lower right some frame wear 31 x 23"

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • LANDLEBEN - BÄUERIN AUF DEM GEHÖFT
      Mar. 11, 2017

      LANDLEBEN - BÄUERIN AUF DEM GEHÖFT

      OTTO ACKERMANN 1872 Berlin - 1956 Krailling Landleben - Bäuerin auf dem Gehöft Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm. Signiert unten links 'O. Ackermann'. Rahmen.

    • Otto Ackermann - Schneeschmelze in den Auen
      Feb. 11, 2017

      Otto Ackermann - Schneeschmelze in den Auen

      Est: €250 - €350

      Otto Ackermann 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Snowmelt at the Lower Rhine Oil on canvas; H 40,5 cm, W 50,5 cm; signed ''O. Ackermann''; verso second motif ''Vor dem Stadttor''

    • Ackermann-Pasegg, Otto (1882-1959), Hütte vor Berglandschaft ''Sciora-Grupp
      Mar. 12, 2016

      Ackermann-Pasegg, Otto (1882-1959), Hütte vor Berglandschaft ''Sciora-Grupp

      Ackermann-Pasegg, Otto (1882-1959), Hütte vor Berglandschaft ''Sciora-Gruppe'' (RS bez.) , Öl/Malkarton, re. u. sign. Ca. 30 x 46 cm, in Holzrahmung. Min. Farbabpl., reinigungsbed.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • ACKERMANN, Otto (1872-1953), ''Uferlandschaft'', Öl/Lwd., 121 x 107, unten
      Sep. 19, 2015

      ACKERMANN, Otto (1872-1953), ''Uferlandschaft'', Öl/Lwd., 121 x 107, unten

      Est: - €800

      ACKERMANN, Otto (1872-1953), ''Uferlandschaft'', Öl/Lwd., 121 x 107, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Ackermann, Otto
      Feb. 14, 2015

      Ackermann, Otto

      Est: - €180

      Ackermann, Otto (1872 Berlin - Düsseldorf 1953). Waldlandschaft mit Feldweg. Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Unt. re. sign. Im goldfarb. Stuckrahmen.

    • ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953
      Mar. 14, 2014

      ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953

      Est: - €350

      ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953 Waldlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 54 cm x 60,5 cm, unten links signiert 'O. Ackermann', Rahmen.

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO(Plauen 1882 - 1959
      Dec. 05, 2013

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO(Plauen 1882 - 1959

      Est: CHF400 - CHF600

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (Plauen 1882 - 1959 Krailling) Piz Buin. Oil on canvas. Signed and inscribed in the paint lower left: Otto Ackermann-Pasegg. Oberammergau. 75.5 x 93.5 cm. ACKERMANN-PASEGG, OTTO (Plauen 1882 - 1959 Krailling) Piz Buin. Öl auf Leinwand. Unten links in die Farbe signiert und bezeichnet: Otto Ackermann-Pasegg. Oberammergau. 75,5 x 93,5 cm.

    • ACKERMANN-PASEGG, OTTO (Berlin 1872 - 1956
      Jun. 20, 2013

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (Berlin 1872 - 1956

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ACKERMANN-PASEGG, OTTO (Berlin 1872 - 1956 Krailling) Verschneite Berge bei Oberammergau. Öl auf Leinwand. Unten links in die Farbe signiert und bezeichnet: Otto Ackermann-Pasegg. Oberammergau. 75,5 x 93,5 cm.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €200

      ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953 Landschaft am Waldrand Öl auf Holzplatte, 23 cm x 34 cm, unten rechts signiert 'O. Ackermann', Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €250

      ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953 Ficherboot an der Küste Öl auf Leinwand, 46 cm x 61,5 cm, unten links signiert 'O. Ackermann', Rahmen.

    • ACKERMANN, OTTO
      Mar. 09, 2012

      ACKERMANN, OTTO

      Est: - €180

      ACKERMANN, OTTO 1872 Berlin - Düsseldorf 1953 Fischerboote am Strand Öl auf Malplatte, 26,5 cm x 35 cm, unten rechts signiert ‚O. Ackermann', Rahmen.

    • Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Weidelandschaft
      Feb. 01, 2012

      Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Weidelandschaft

      Est: - €500

      Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Weidelandschaft Unten rechts und links: Jeweils O. Ackermann. Öl auf Holz. 27 x 35cm. Rahmen. Rückseitige übermalte Studie sowie Klebezettel.

    • Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf
      Dec. 02, 2011

      Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf

      Est: €1,500 - €1,800

      Ackermann, Otto 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Lower Rhine River Landscape (before the storm).Oil on canvas. 54 x 60,5cm. Signed on lower left: O. Ackermann. Framed.

    • Ackermann, Otto Berlin 1872 - Düsseldorf 1953 Riverside Landscape
      Apr. 16, 2011

      Ackermann, Otto Berlin 1872 - Düsseldorf 1953 Riverside Landscape

      Est: €600 - €720

      Ackermann, Otto Berlin 1872 - Düsseldorf 1953 Riverside Landscape Oil/canvas, 165 x 188 cm, sign. lo. ri. O. Ackermann, on the stretcher label of the Große Düsseldorfer Kunstausstellung 1909, pigment loss.