Max Ackermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1887 - d. 1975

        • Ackermann, Max, 1887 - 1875, Berlin - Unterlengenhardt/Bad Liebenzell,
          Nov. 24, 2024

          Ackermann, Max, 1887 - 1875, Berlin - Unterlengenhardt/Bad Liebenzell,

          Ackermann, Max, 1887 - 1875, Berlin - Unterlengenhardt/Bad Liebenzell, Farbserigrafie, 1972, Aufl. 24/120, re.u.handsigniertu.dat., 43,5 x 25,5 cm, R. [73 x 52 cm]

          Auktionshaus Lion Zadick
        • Max Ackermann, Fünf Skizzen
          Nov. 23, 2024

          Max Ackermann, Fünf Skizzen

          Max Ackermann, Fünf Skizzen in einem Rahmen hinter Glas arrangiert, sitzende Frau, Graphit und Rötel auf Bütten, um 1906, Passepartoutausschnitt ca. 18,5 x 18 cm, Nummer Max Ackermann-Archiv 4224; Mädchen vor Landschaft, Graphit auf Bütten, um 1905, Passepartoutausschnitt ca. 12,5 x 8,5 cm, Nummer Max Ackermann-Archiv 4225; Sitzende, Tusche auf Bütten, um 1905, Passepartoutausschnitt ca. 9,0 x 8,0 cm, Nummer Max Ackermann-Archiv 4226; Zwei Mädchen vor Baum, Tusche auf glattem Papier, um 1905, Passepartoutausschnitt ca. 10 x 7,0 cm, Nummer Max Ackermann-Archiv 4227 und Skizzenblatt mit Frauenköpfen, Graphit, Tusche und Rötel auf Papier, um 1905, Passepartoutausschnitt ca. 17 x 21,5 cm, Nummer Max Ackermann-Archiv 4228, Bestätigungen das Max Ackermann-Archivs liegen vor, unterschiedliche Erhaltungen, Falzmaße ca. 65 x 50 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler und Graphiker (1887 Berlin bis 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald), Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland, Kindheit in Ilmenau/Thüringen, ab 1903 Ausbildung zum Porzellanmodelleur in einer Porzellanfabrik in Ilmenau, 1906-07 Studium mit großherzoglichem Stipendium an der Kunstschule Weimar bei Henry van de Velde, Hans Olde, Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider, 1908-09 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller und Gotthardt Kuehl, 1909-10 Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck, ab 1912 Studium an der Akademie Stuttgart und Schüler von Adolf Hölzel, 1915-17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab den 1920er Jahren freischaffend in Stuttgart und 1921 Gründung einer "Lehrwerkstatt für Neue Kunst", 1926 Studienreise nach Paris, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unterhielt zahlreiche Kontakte zu bedeutenden Künstlern, unter anderem Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky und George Grosz, 1930 Gründung des Seminars für „Absolute Malerei“ an der Volkshochschule Stuttgart, 1936-45 als "entartet" verfemt, mit Lehr- und Ausstellungsverbot belegt und teilweise Beschlagnahme der Arbeiten, Umsiedlung nach Hornstaad am Bodensee und Malaufenthalte in Hemmenhofen, 1943 Zerstörung seines Ateliers in Stuttgart, ab 1946 Dozent an der Volkshochschule Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels und Umzug nach Stuttgart, 1964 Ehrengast der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1950 Ströher-Preis für gegenstandsfreie Kunst und 1972 das Bundesverdienstkreuz, tätig in Stuttgart, Bodensee und Bad Liebenzell, Quelle: Vollmer, AKL, "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Internet. Max Ackermann, Five sketches arranged in a frame behind glass, seated woman, graphite and red chalk on laid paper, around 1906, mat cut-out approx. 18.5 x 18 cm, number Max Ackermann-Archiv 4224; Girl in front of a Landscape, graphite on laid paper, c. 1905, mat cut-out c. 12.5 x 8.5 cm, number Max Ackermann-Archiv 4225; Sitting Woman, ink on laid paper, c. 1905, mat cut-out c. 9.0 x 8.0 cm, number Max Ackermann Archive 4226; Two Girls in Front of a Tree, ink on smooth paper, c. 1905, matted cut-out approx. 10 x 7.0 cm, number Max Ackermann Archive 4227 and Sketch Sheet with Women's Heads, graphite, ink and red chalk on paper, c. 1905, matted cut-out approx. 17 x 21.5 cm, number Max Ackermann-Archiv 4228, confirmations from the Max Ackermann-Archiv are available, various states of preservation, folded dimensions approx. 65 x 50 cm. Artist information: important German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1887 Berlin to 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald), pioneer of abstract art in Germany, childhood in Ilmenau/Thuringia, from 1903 trained as a porcelain modeller in a porcelain factory in Ilmenau, 1906-07 studied with Henry van de Velde at the Weimar art school on a grand ducal scholarship, Hans Olde, Ludwig von Hofmann and Sascha Schneider, 1908-09 studies at the Dresden Academy under Richard Müller and Gotthardt Kuehl, 1909-10 studies at the Munich

        • Max Ackermann, Abstrakte Komposition
          Nov. 23, 2024

          Max Ackermann, Abstrakte Komposition

          Max Ackermann, Abstrakte Komposition Farbtöne in Grau, Blau und Rot auf schwarzem Grund, Farbsiebdruck, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Ackermann" und links nummeriert "41/80", hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 49 x 31 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler und Graphiker (1887 Berlin bis 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald), Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland, Kindheit in Ilmenau/Thüringen, ab 1903 Ausbildung zum Porzellanmodelleur in einer Porzellanfabrik in Ilmenau, 1906–07 Studium mit großherzoglichem Stipendium an der Kunstschule Weimar bei Henry van de Velde, Hans Olde, Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider, 1908–09 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller und Gotthardt Kuehl, 1909–10 Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck, ab 1912 Studium an der Akademie Stuttgart und Schüler von Adolf Hölzel, 1915–17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab den 1920er Jahren freischaffend in Stuttgart und 1921 Gründung einer "Lehrwerkstatt für Neue Kunst", 1926 Studienreise nach Paris, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unterhielt zahlreiche Kontakte zu bedeutenden Künstlern, unter anderem Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky und George Grosz, 1930 Gründung des Seminars für „Absolute Malerei“ an der Volkshochschule Stuttgart, 1936–45 als "entartet" verfemt, mit Lehr- und Ausstellungsverbot belegt und teilweise Beschlagnahme der Arbeiten, Umsiedlung nach Hornstaad am Bodensee und Malaufenthalte in Hemmenhofen, 1943 Zerstörung seines Ateliers in Stuttgart, ab 1946 Dozent an der Volkshochschule Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels und Umzug nach Stuttgart, 1964 Ehrengast der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1950 Ströher-Preis für gegenstandsfreie Kunst und 1972 das Bundesverdienstkreuz, tätig in Stuttgart, Bodensee und Bad Liebenzell, Quelle: Vollmer, AKL, "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Internet. Max Ackermann, Abstrakte Komposition Colour tones in grey, blue and red on black ground, colour screenprint, around 1970, signed "Max Ackermann" in pencil below the image on the right and numbered "41/80" on the left, framed behind glass, dimensions approx. 49 x 31 cm. Artist info: important German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1887 Berlin to 1975 Unterlengenhardt/Black Forest), pioneer of abstract art in Germany, childhood in Ilmenau/Thuringia, from 1903 trained as a porcelain modeller in a porcelain factory in Ilmenau, 1906-07 studied with Henry van de Velde at the Weimar art school on a grand ducal scholarship, Hans Olde, Ludwig von Hofmann and Sascha Schneider, 1908-09 studies at the Dresden Academy under Richard Müller and Gotthardt Kuehl, 1909-10 studies at the Munich Academy under Franz von Stuck, from 1912 studies at the Stuttgart Academy and pupil of Adolf Hölzel, 1915-17 military service in the First World War, from 1920s onwards, freelance work. World War I, freelance work in Stuttgart from the 1920s and foundation of a "training workshop for new art" in 1921, study trip to Paris in 1926, member of the Reich Association of German Visual Artists, maintained numerous contacts with important artists, including Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky and George Grosz, foundation of the seminar for "Absolute Painting" at the Stuttgart Adult Education Centre in 1930, 1936-45 ostracised as "degenerate", banned from teaching and exhibiting and some of his works confiscated, relocated to Hornstaad on Lake Constance and spent time painting in Hemmenhofen, his studio in Stuttgart destroyed in 1943, lecturer at the Stuttgart Adult Education Centre from 1946, awarded the title of professor and moved to Stuttgart in 1957, guest of honour at the German Academy in Rome Villa Massimo in 1964, received numerous honours, including the Ströher Prize in 1950. including the Ströher Prize for non-objective art in 1

        • Max Ackermann, Abstraktion in Weiß und Schwarz
          Nov. 23, 2024

          Max Ackermann, Abstraktion in Weiß und Schwarz

          Max Ackermann, Abstraktion in Weiß und Schwarz an ein Leitungssystem erinnernde Strukturen vor schwarzem Grund, Holzschnitt auf Papier, Mitte 20. Jh., unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Ackermann", Darstellungsmaße ca. 32,2 x 24 cm, Blattmaße ca. 46,5 x 35 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler und Graphiker (1887 Berlin bis 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald), Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland, Kindheit in Ilmenau/Thüringen, ab 1903 Ausbildung zum Porzellanmodelleur in einer Porzellanfabrik in Ilmenau, 1906-07 Studium mit großherzoglichem Stipendium an der Kunstschule Weimar bei Henry van de Velde, Hans Olde, Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider, 1908-09 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller und Gotthardt Kuehl, 1909-10 Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck, ab 1912 Studium an der Akademie Stuttgart und Schüler von Adolf Hölzel, 1915-17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab den 1920er Jahren freischaffend in Stuttgart und 1921 Gründung einer "Lehrwerkstatt für Neue Kunst", 1926 Studienreise nach Paris, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unterhielt zahlreiche Kontakte zu bedeutenden Künstlern, unter anderem Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky und George Grosz, 1930 Gründung des Seminars für „Absolute Malerei“ an der Volkshochschule Stuttgart, 1936-45 als "entartet" verfemt, mit Lehr- und Ausstellungsverbot belegt und teilweise Beschlagnahme der Arbeiten, Umsiedlung nach Hornstaad am Bodensee und Malaufenthalte in Hemmenhofen, 1943 Zerstörung seines Ateliers in Stuttgart, ab 1946 Dozent an der Volkshochschule Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels und Umzug nach Stuttgart, 1964 Ehrengast der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1950 Ströher-Preis für gegenstandsfreie Kunst und 1972 das Bundesverdienstkreuz, tätig in Stuttgart, Bodensee und Bad Liebenzell, Quelle: Vollmer, AKL, "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Internet. Max Ackermann, Abstraction in White and Black Structures reminiscent of a pipe system against a black background, woodcut on paper, mid-20th century, signed "Max Ackermann" in pencil below the image on the right, image dimensions approx. 32.2 x 24 cm, sheet dimensions approx. 46.5 x 35 cm. Artist info: important German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt/Black Forest), pioneer of abstract art in Germany, childhood in Ilmenau/Thuringia, from 1903 trained as a porcelain modeller in a porcelain factory in Ilmenau, 1906-07 studied with Henry van de Velde at the Weimar art school on a grand ducal scholarship, Hans Olde, Ludwig von Hofmann and Sascha Schneider, 1908-09 studies at the Dresden Academy under Richard Müller and Gotthardt Kuehl, 1909-10 studies at the Munich Academy under Franz von Stuck, from 1912 studies at the Stuttgart Academy and pupil of Adolf Hölzel, 1915-17 military service in the First World War, from 1920s onwards, freelance work. World War I, freelance work in Stuttgart from the 1920s and foundation of a "training workshop for new art" in 1921, study trip to Paris in 1926, member of the Reich Association of German Visual Artists, maintained numerous contacts with important artists, including Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky and George Grosz, foundation of the seminar for "Absolute Painting" at the Stuttgart Adult Education Centre in 1930, 1936-45 ostracised as "degenerate", banned from teaching and exhibiting and some of his works confiscated, relocated to Hornstaad on Lake Constance and spent time painting in Hemmenhofen, his studio in Stuttgart destroyed in 1943, lecturer at the Stuttgart Adult Education Centre from 1946, awarded the title of professor and moved to Stuttgart in 1957, guest of honour at the German Academy in Rome Villa Massimo in 1964, received numerous honours, including the Ströher Prize in 1950. including the St

        • ACKERMANN, MAX (1887-1975), Abstraction To Joy,
          Nov. 23, 2024

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), Abstraction To Joy,

          Est: €130 - €200

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), Abstraction ‘An die Freude’, 1956, Colour silkscreen, Edition 100, handwritten sign. and dat. in lower part. HxW 49/35 cm (75/55 cm with frame). Slight traces of age and money mark.

        • ACKERMANN, MAX (1887-1975), Rhythms and sounds, 1974,
          Nov. 23, 2024

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), Rhythms and sounds, 1974,

          Est: €200 - €250

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), „Rhytmen und Klänge“, 1974, Farbserigraphie, u. re. mit Bleistift handschriftlich sign. und dat. „Max Ackermann 1974“, u. li. handschriftlich nummeriert: „77/150“. HxB: 50,5/39,5 cm (71,5/51,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

        • Max Ackermann, 1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell
          Nov. 22, 2024

          Max Ackermann, 1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell

          Est: €200 - €400

          Max Ackermann, 1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell, color lithograph, handsigned lowerright, numbered lower left. 54/100, approx. 49x31cm, etc., frame approx. 55x37cm . German Description: Max Ackermann, 1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell, Farblithographie, rechts unten handsign., links unten num. 54/100, ca. 49x31cm, u.Gl., R. ca. 55x37cm

        • Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier.
          Nov. 16, 2024

          Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier.

          Est: €80 - €150

          Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier. Kräftige Farben, geometrische und organische Formen in Hellgrün, Rot und Neofarben. Maße 33 x 24 cm. Standort: Konstanz Ackermann, Max (1887-1975) Abstract Composition, offset print on paper. Bold colours, geometric and organic shapes in light green, red and neo colours. Dimensions 33 x 24 cm. (1887-1975) Abstract Composition, offset print on paper. Bold colours, geometric and organic shapes in light green, red and neo colours. Dimensions 33 x 24 cm. Location: ConstanceAbstract Composition, offset print on paper. Bold colours, geometric and organic shapes in light green, red and neo colours. Dimensions 33 x 24 cm. Location: Constance

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Max Ackermann* (1887 -1975), Untitled, 1960
          Nov. 16, 2024

          Max Ackermann* (1887 -1975), Untitled, 1960

          Est: €2,000 - €3,000

          Pastel chalk on dark grey paper. 48.5 x 31 cm (motiv). Signed and dated in pencil: Ackermann 60. With passepartout behind glass and discribed as such.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • * ACKERMANN, MAX: "Abstrakte Komposition".
          Nov. 08, 2024

          * ACKERMANN, MAX: "Abstrakte Komposition".

          Est: CHF5,400 - CHF8,000

          ACKERMANN, MAX (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt) * : "Abstrakte Komposition"; Öl auf Hartplatte; 100x65 cm; verso Max Ackermann-Archiv-Nr. ACK3489

        • Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
          Nov. 08, 2024

          Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972

          Est: €250 - €300

          Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972 Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, Schwarzwald, Sphärisch, Farbserigraphie, 40,5 x 26 cm, signiert, datiert 1972, nummeriert 27/100, mit Trockenstempel Domberger Stuttgart, o. Rahmen Zum Künstler: Stud. am Großherzoglichen Kunstgewerblichen Seminar in Weimar bei van de Velde, 1908 Zeichenunterricht bei Richard Müller, danach in München bei Franz von Stuck an der Akad. d. Bildenden Künste, ab 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stgt. Schüler von Adolf Hölzel. Max Ackermann, Sphärisch, signed colour silkscreen from 1972 Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, Black Forest, Sphärisch, colour silkscreen, 40.5 x 26 cm, signed, dated 1972, numbered 27/100, with dry stamp Domberger Stuttgart, without frame . Frame About the artist: studied at the Grand Ducal Arts and Crafts Seminar in Weimar under van de Velde, 1908 drawing lessons under Richard Müller, then in Munich under Franz von Stuck at the Academy of Fine Arts, from 1912 at the Royal Academy of Fine Arts Stgt. pupil of Adolf Hölzel.

        • Max Ackermann "Herabkunft der Musik". 1945/ 1975.
          Nov. 02, 2024

          Max Ackermann "Herabkunft der Musik". 1945/ 1975.

          Est: €250 - €280

          Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Max Ackermann 1975", u.li. nummeriert "87/150". In einem silberfarbenen Rahmen gerahmt. WVZ Bayer / Enßlin-List S 7501. Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Deutscher Maler und Grafiker. 1906 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Henry van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stuttgart, dort Schüler von Adolf Hölzel. 1936 Lehr- und Ausstellungsverbot, seine Werke galten als entartet. 1957 Verleihung des Professorentitels h.c. durch das Land Baden-Württemberg. 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

        • Max Ackermann "Morgensonne (Glückliche Begegnung I)". 1973.
          Nov. 02, 2024

          Max Ackermann "Morgensonne (Glückliche Begegnung I)". 1973.

          Est: €220 - €250

          Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Max Ackermann 1973", u.li. bezeichnet "E.A.". In einem dunklen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. WVZ Bayer / Enßlin-List S 7301. Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Deutscher Maler und Grafiker. 1906 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Henry van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stuttgart, dort Schüler von Adolf Hölzel. 1936 Lehr- und Ausstellungsverbot, seine Werke galten als entartet. 1957 Verleihung des Professorentitels h.c. durch das Land Baden-Württemberg. 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

        • Max Ackermann "Nächtliche Umgebung (Aktive Linien / Kapriolen)". 1973.
          Nov. 02, 2024

          Max Ackermann "Nächtliche Umgebung (Aktive Linien / Kapriolen)". 1973.

          Est: €250 - €280

          Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Max Ackermann 1973", u.li. bezeichnet "E.A." In einem silberfarbenen Rahmen gerahmt. WVZ Bayer / Enßlin-List S 7336. Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt Deutscher Maler und Grafiker. 1906 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Henry van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stuttgart, dort Schüler von Adolf Hölzel. 1936 Lehr- und Ausstellungsverbot, seine Werke galten als entartet. 1957 Verleihung des Professorentitels h.c. durch das Land Baden-Württemberg. 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

        • Ackermann, Max: Raum
          Oct. 26, 2024

          Ackermann, Max: Raum

          Est: €200 - €300

          Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Stuttgart Raum Silkscreen on paper; H 485 mm, W 315 mm; signed and dated lower right ''Max Ackermann 1964''; numbered lower left ''29/100''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Composition", 1973,
          Oct. 26, 2024

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Composition", 1973,

          Est: €200 - €280

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), ‘Composition’, 1973, colour silkscreen, numbered by hand in pencil lower left 44/150, dated by hand in pencil lower right, HxW: plate approx. 50x35 cm, visible sheet dimensions approx. 68.5x48.5 cm, outer frame dimensions approx. 80x60 cm. Signs of age and wear, browned. Framed behind glass (traces of age and wear).

        • ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Declination in Green", 1973,
          Oct. 26, 2024

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Declination in Green", 1973,

          Est: €200 - €280

          ACKERMANN, MAX (1887-1975), ‘Declination in Green’, 1973, colour silkscreen, numbered 72/150 in pencil by hand lower left, signed and dated in pencil by hand lower right, HxW: plate approx. 48.5x31.5 cm, sheet dimensions approx. 68.5x48.5 cm, outer frame dimensions approx. 80x60 cm. Signs of age and wear, browned. Framed behind glass (traces of age and wear).

        • MAX ACKERMANN : Komposition mit senkrechten Streifen.
          Oct. 19, 2024

          MAX ACKERMANN : Komposition mit senkrechten Streifen.

          Est: €1,800 - €2,400

          MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Komposition mit senkrechten Streifen. Pastell 1961. Links unten signiert und datiert. Auf grauem Vélin. 49 x 31 cm. Die vereinzelten helleren Farblinien und -felder geben der dunkelgrundigen Komposition eine Strahlkraft. [ms]

        • MAX ACKERMANN : Mehrfarbig auf Blau.
          Oct. 19, 2024

          MAX ACKERMANN : Mehrfarbig auf Blau.

          Est: €1,500 - €2,000

          MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Mehrfarbig auf Blau. Pastell 1958. Links unten in Bleistift signiert und datiert. Auf leichtem Vélin. 28,4 x 24,3 cm. Beiliegt: ehemalige signierte und datierte Rückwand mit Bestätigung des Rahmenmachers an den Vorbesitzer vom Januar 2001. [ms]

        • MAX ACKERMANN : Der kleine Kosmos.
          Oct. 19, 2024

          MAX ACKERMANN : Der kleine Kosmos.

          Est: €1,800 - €2,400

          MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Der kleine Kosmos. Pastell 1954. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Auf dem verso applizierten, ehemaligen Abdeckpapier signiert, datiert, mit dem Nachlass-Stempel (I) und der handschriftlichen -nummer „ACK3576“ sowie mit appliziertem Etikett mit dem Adress-Stempel seines Adoptivsohnes (seit 1974) Peter Strathomeyer mit handschriftlicher Nummer „V 126“. Auf Bütten. 31,3 x 24,8 cm. Neben dem Themengebiet „Überbrückte Kontinente“ beschäftigte Ackermann sich zeitweise mit dem Weltall und es entstanden „Kosmos“-Werke. Beiliegt: ehemalige signierte, datierte, betitelte und bezeichnete Rückwand mit Bestätigung des Rahmenmachers an den Vorbesitzer vom Dezember 1998. [ms]

        • MAX ACKERMANN : Komposition mit Dreierlinien.
          Oct. 19, 2024

          MAX ACKERMANN : Komposition mit Dreierlinien.

          Est: €1,500 - €2,000

          MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Komposition mit Dreierlinien. Pastell 1953. Rechts unten monogrammiert und datiert sowie auf der Unterlage signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin, auf Vélin aufgezogen. 24,5 x 12,4 cm (Darstellung). Ränder leicht unregelmäßig. Mit kleinem braunem Fleck. [ms]

        • MAX ACKERMANN : Horn.
          Oct. 19, 2024

          MAX ACKERMANN : Horn.

          Est: €1,400 - €1,800

          MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Horn. Linienkomposition in Blau, Schwarz, Gelb und Weiß mit drei roten Punkten. Pastell 1936. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 11,6 x 19,3 cm. Ränder leicht unregelmäßig. Gering unfrisch und mit schwachen Knitterspuren. Frühe abstrakte Komposition aus seiner Zeit am Bodensee, nachdem er Lehrverbot an der Stuttgarter Volkshochschule erhielt. Beiliegt: ehemalige signierte, datierte, betitelte und mit Notizen versehene Rückwand, mit „Privatbesitz“ bezeichnet, mit Stempel „Eigentum / Gertrud Ackermann“ mit handschriftlicher Nummer „36.3164“ sowie eine Bestätigung des Rahmenmachers an den Vorbesitzer vom Juli 2001. [ms]

        • Max ACKERMANN (1887-1975), ' Ohne Titel', 1967
          Oct. 19, 2024

          Max ACKERMANN (1887-1975), ' Ohne Titel', 1967

          Est: €700 - €1,400

          Technik: Mischtechnik auf Aquarell- Papier, Signatur: unten rechts monogrammiert und datiert 'M.A. 67.', verso oben rechts bezeichnet 'Max Ackermann', Maße: 47 x 24 cm, Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers Otto Ditscher, Zustand: gut, obere beide Blattkanten etwas verschmutzt Kommentar: Max Ackermann und Otto Ditscher waren befreundet und schenkten gelegentlich einander Werke.

          Auktionshaus Schwab
        • Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt / Bad Liebenzell. Studierte in Weimar bei van de Velde, in Dresden, München und Stuttgart. Bei Adolph Hölzel wird er zur gegenstandslosen Malerei angeregt, malt aber bis in die 40er Jahre gegenständ
          Oct. 17, 2024

          Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt / Bad Liebenzell. Studierte in Weimar bei van de Velde, in Dresden, München und Stuttgart. Bei Adolph Hölzel wird er zur gegenstandslosen Malerei angeregt, malt aber bis in die 40er Jahre gegenständ

          Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt / Bad Liebenzell. Studierte in Weimar bei van de Velde, in Dresden, München und Stuttgart. Bei Adolph Hölzel wird er zur gegenstandslosen Malerei angeregt, malt aber bis in die 40er Jahre gegenständlich. Sein Frühwerk wird dem Neusachlichen Klassizismus zugeordnet. Seine erste Einzelausstellung findet 1924 in Stuttgart statt. 1936 zieht er sich auf die Halbinsel Höri am Bodensee zurück. 1939 gehen viele seiner frühen Werke durch Bombardierung verloren. Monogr. und rs. auf dem Keilrahmen bez. 'M. Ackermann. Bodensee 1928'. Klebezettel bez. in schwarzer Tinte 'Max Ackermann, Fischerhütten Bodensee'. Widmung: 'Egon zum 7. April 1956 von Onkel Max'. Werknr. ACK1801 (auf Leinwand und Keilrahmen). Sommertag am Bodensee. Fischerhütten am baumbestandenen Ufer. Kleiner Hafen mit Ruderbooten. Öl/Tempera auf Lwd. 49,6 x 65,4 cm. R Prov. 1993 bei den Nichten Ackermanns erworben.

          Auktionshaus Zeller
        • Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Handsign. (19)72 dat. 98/120 num. 'Überbrückte Kontinente'. Farblithographie. Bl.Gr. 50 x 38,2 cm
          Oct. 17, 2024

          Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Handsign. (19)72 dat. 98/120 num. 'Überbrückte Kontinente'. Farblithographie. Bl.Gr. 50 x 38,2 cm

          Auktionshaus Zeller
        • Max Ackermann - An die Freude, 1956
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - An die Freude, 1956

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald) An die Freude, 1956 Farbserigraphie auf Bütten, 49 x 35,2 cm, Exemplar 43/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Im unteren weißen Randbereich Wasserfleck.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - Sphärisch-Bewegtes, 1959
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - Sphärisch-Bewegtes, 1959

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald) Sphärisch-Bewegtes, 1959 Farbserigraphie auf Bütten, 47 x 32,5 cm, Exemplar 22/100, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - Glückliche Begegnung VI, 1972/76
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - Glückliche Begegnung VI, 1972/76

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald)) Glückliche Begegnung VI, 1972/76 Farbserigraphie, 56,5 x 40,6 cm, rückseitig Nachlassstempel II, signiert von Johanna Ackermann und datiert (19)76. WVZ: S 7603 Von Ackermann als Folge von 6 Blättern konzipiert, die im Laufe der Jahre erscheinen sollten. Nach seinem Tod teilweise unsigniert erschienen und Auflagen notariell beglaubigt. Vgl. WVZ S 7503, WVZ S 7601 und WVZ S 7602 in diesem Katalog.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - Glückliche Begegnung V, 1972/76
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - Glückliche Begegnung V, 1972/76

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald)) Glückliche Begegnung V, 1972/76 Farbserigraphie, 56,5 x 40,5 cm, rückseitig Nachlassstempel II, signiert von Johanna Ackermann, datiert "1972/76". WVZ: S 7602 Von Ackermann als Folge von 6 Blättern konzipiert, die im Laufe der Jahre erscheinen sollten. Nach seinem Tod teilweise unsigniert erschienen und Auflagen notariell beglaubigt. Vgl. WVZ S 7503, WVZ S 7601 und WVZ S 7603 in diesem Katalog.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - Glückliche Begegnung IV 1972/76
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - Glückliche Begegnung IV 1972/76

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald)) Glückliche Begegnung IV, 1972/76 Farbserigraphie, 56,5 x 40,4 cm, rückseitig Nachlassstempel II, signiert von Johanna Ackermann und datiert "1972/76". WVZ: S 7601 Von Ackermann als Folge von 6 Blättern konzipiert, die im Laufe der Jahre erscheinen sollten. Nach seinem Tod teilweise unsigniert erschienen und Auflagen notariell beglaubigt. Vgl. WVZ S 7503, WVZ S 7602 und WVZ S 7603 in diesem Katalog.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - Glückliche Begegnung III, 1972/75
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - Glückliche Begegnung III, 1972/75

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald)) Glückliche Begegnung III, 1972/75 Farbserigraphie, 56 x 40,5 cm, rückseitig Nachlassstempel II, signiert von Johanna Ackermann und datiert (19)76. WVZ: S 7503 Von Ackermann als Folge von 6 Blättern konzipiert, die im Laufe der Jahre erscheinen sollten. Nach seinem Tod teilweise unsigniert erschienen und Auflagen notariell beglaubigt. Vgl. WVZ S 7601, WVZ S 7602 und WVZ S 7603 in diesem Katalog.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Max Ackermann - 22. August 1965, 1965
          Oct. 12, 2024

          Max Ackermann - 22. August 1965, 1965

          MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald)) 22. August 1965, 1965 Öl und Tempera, 47,5 x 31,2 cm, rückseitig signiert und datiert "22. Aug. 65". Provenienz: Privatbesitz Hessen, 1987 bei Galerie Döbele erworben. Ackermann, 1887 in Berlin geboren, gilt als Wegbereiter der abstrakten Malerei. Er schloss zunächst eine Lehre als Porzellanmodelleur ab, bevor er 1906 eine einjährige Freistelle am Großherzoglichen Kunstgewerblichen Seminar in Weimar erhielt, wo Henry van de Velde Lehrer war. Dieses Studium brach er ab, studierte anschließend in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach war er ab 1909 Student in München bei Franz von Stuck. An der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart als Schüler von Adolf Hölzel bewegte er sich zur abstrakten Malerei hin. In den Wintersemestern zwischen 1920 und 1923 besuchte er das Bauhaus in Weimar. Der dortige Unterricht - unter anderem bei Wassily Kandinsky und Paul Klee - erlaubte es ihm, eine künstlerische Selbständigkeit gegenüber Adolf Hölzel zu entwickeln. Er war vor dem Ersten Weltkrieg einer der ersten Künstler, die sich von der gegenständlichen Malerei abwendeten, ihm kommt darin die Rolle eines wahren Pioniers zu. Max Ackermann war ab 1951 Mitglied im neu gegründeten Deutschen Künstlerbund und bekam 1957 ehrenhalber den Professorentitel durch das Land Baden-Württemberg verliehen. 1974 heiratete er seine Haushälterin Johanna Strathomayer, sie zogen in ein Haus in Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, wo er nur ein Jahr später verstarb. In Max Ackermanns Werk findet man malerische und grafische Elemente vereint. Der Künstler strebte stets nach einem Gleichgewicht innerhalb seiner Kompositionen. Ackermann selbst bezeichnete seine Kunst als absolut. Zu Beginn seines Schaffens arbeitete er figurativ. Seine spätere abstrakte Kunst, die sich in seinem Werk vor allem ab den 50er Jahren durchsetzt, vermeidet Bezugnahme auf Gegenständliches und konzentriert sich vollends auf Form und Farbe innerhalb des einzelnen Werks. Dabei betonte Ackermann stets, dass er nicht gegen die sichtbare Natur arbeite, sondern ganz im Gegenteil ihr inneres Wesen erfasse.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Ackermann, Max (Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art school in Weimar under Henry van den Velde, at the KA Dresden, Munich and Stuttgart under Adolf Hölzel, painter and graphic artist),(Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art sc
          Oct. 12, 2024

          Ackermann, Max (Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art school in Weimar under Henry van den Velde, at the KA Dresden, Munich and Stuttgart under Adolf Hölzel, painter and graphic artist),(Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art sc

          Ackermann, Max (Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art school in Weimar under Henry van den Velde, at the KA Dresden, Munich and Stuttgart under Adolf Hölzel, painter and graphic artist),(Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, studied at the art school in Weimar under Henry van den Velde, at the KA Dresden, Munich and Stuttgart under Adolf Hölzel, painter and graphic artist), "Untitled", colour serigraph on paper, signed, numbered and dated below Max Ackermann (19)54 Ed. 15/60, 45.5 x 35 cm (PA), framed under glass. Catalogue of works: No. 5404. Ackermann, Max (Berlin 1887 - 1975 Stuttgart, Studium an der Kunstschule in Weimar bei Henry van den Velde, an der KA Dresden, München und Stuttgart bei Adolf Hölzel, Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Farbserigrafie auf Papier, signiert, nummeriert und datiert unten Max Ackermann (19)54 Ed. 15/60, 45.5 x 35 cm (PA), unter Glas gerahmt. Werkverzeichnis: Nr. 5404.

        • Max Ackermann (1887-1975), 'Der Maler und sein Bänker', 1927
          Oct. 10, 2024

          Max Ackermann (1887-1975), 'Der Maler und sein Bänker', 1927

          Est: €240 - €480

          Technik: Radierung in schwarz, hinter Glas gerahmt, Marke/Signatur: im Stock M.A. und mit Blei signiert 'Max Ackermann 1927', Lim. 152/200, Maße: Rahmen 62 x 42 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Ackermann, Max
          Sep. 27, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €300

          (1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Kontrapunkt. Komposition in Blautönen u. Rot. Farbserigraphie 1972. 48 x 40,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 75/150. - Bayer/Enßlin-List S 7205. - Äußere Ränder etw. lichtrandig, Schabspur im äußeren re. Rd. - Die Komposition regte schon zu diversen phantasievollen Titel an: blauer Gnom, blauer Kuh, blaues UFO... lassen Sie Ihrer Phantasie freien Lauf. D

        • Ackermann, Max
          Sep. 27, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €800 - €1,200

          (1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Abstrakte Komposition. Kreide u. Bleistift auf braunem Velin 1920. Blgr. 25 x 32 cm. Unt. re. sign. "Ackermann" u. dat. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

        • Ackermann, Max
          Sep. 27, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €600 - €900

          (1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Komposition in Blau, Gelb, Schwarz, Grün und Zinnober. Ölkreide/Pastell auf bläulichem Papier 1959. Blgr. 31 x 24,5 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. dat. R

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €300 - €500

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 47,5 x 31,2 cm, R. "Mauerbild - Spiel um Senkrechte 1946/74", 1974. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 32/150. Bayer/Enßlin-List, S 74,5. Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 47,5 x 31,2 cm, R. "Mauerbild - Spiel um Senkrechte 1946/74", 1974. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 32/150. Bayer/Enßlin-List, S 74,5. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €300 - €500

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 31,5 x 48,5 cm, R. "Kraftfeld Blau", 1973. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and marked "E. A.". Edition: 100 copies. Bayer/Enßlin-List, S 7335. Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 31,5 x 48,5 cm, R. "Kraftwerk Blau", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links ´bezeichnet "E. A.". Auflage: 100 Exemplare. Bayer/Enßlin-List, S 7335. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 48,5 x 31,5 cm, R. "Sakrales", 1973. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 94/150. Bayer/Enßlin-List, S 7327. Galerie Zuta, Wiesbaden. Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 48,5 x 31,5 cm, R. "Sakrales", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 94/150. Bayer/Enßlin-List, S 7327. Galerie Zuta, Wiesbaden. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 44 x 32 cm, R. "Rote Akzente", 1969. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 16/100. Bayer/Enßlin-List, S 6901 Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 44 x 32 cm, R. "Rote Akzente", 1969. Farbserigraphie auf Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 16/100. Bayer/Enßlin-List, S 6901. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €250 - €450

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 30,6 x 48,5 cm, R. "Komposition 1962-66", 1966. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 150/200. Bayer/Enßlin-List, S 6601. Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 30,6 x 48,5 cm, R. "Komposition 1962 - 1966", 1966. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 150/200. Bayer/Enßlin-List, S 6601. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €300 - €500

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 30,5 x 48,5 cm, R. "Komposition 1962-66", 1966. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 56/200. Bayer/Enßlin-List, S 6601. Private collection, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 30,5 x 48,5 cm, R. "Komposition 1963-66", 1966. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 56/200. Bayer/Enßlin-List, S 6601. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 54 x 39,5 cm, o. R. Composition. Etching on wove paper. Signed. Studio of the artist. Private collection,Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 54 x 39,5 cm, o. R. Komposition. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Atelier des Künstlers. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €300 - €500

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 65,5 x 49,5 cm, R. "Rote Brücke", 1952. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 56/80. Bayer/Enßlin-List, S 5202. Private property, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 65,5 x 49,5 cm, R. "Rote Brücke", 1952. Farbserigraphie auf Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 56/80. Bayeer/Enßlin-List, S 5203. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 26 x 21 cm, o. R. Figurative composition, 1948. Woodcut on Japanese paper. Signed, dated, numbered 17/30 and monogrammed. Studio of the artist. Private collection, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 26 x 21 cm, o. R. Figürliche Komposition, 1948. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten signiert, datiert und nummeriert 17/30 sowie im Stock monogrammiert. Atelier des Künstler. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 26 x 20,5 cm, o. R. Figurative composition, 1948. Woodcut on Japanese paper. Signed, dated, numbered 26/30 and monogrammed. Studio of the artist. Private collection, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattgröße: 26 x 20,5 cm, o. R. Figürliche Komposition, 1948. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten signiert, datiert und nummeriert 26/30 sowie im Stock monogrammiert. Atelier des Künstler. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Ackermann, Max
          Sep. 26, 2024

          Ackermann, Max

          Est: €200 - €400

          Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattggröße: 26 x 21 cm, o. R. Figurative composition, 1948. Woodcut on Japanese paper. Signed, dated, numbered 18/30 and monogrammed. Studio of the artist. Private collection, Baden-Württemberg. Ackermann, Max Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975 Blattggröße: 26 x 21 cm, o. R. Figürliche Komposition, 1948. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten signiert, datiert und nummeriert 18/30 sowie im Stock monogrammiert. Atelier des Künstler. Privatsammlung, Baden-Württemberg.