Vasile Aciobanitei Sold at Auction Prices

    • Vasile Aciobanitei
      Nov. 28, 2020

      Vasile Aciobanitei

      (Geb. 1924 Valea Grecului/Vaslui/Rumänien) Drei Sängerinnen Weißer und roter Marmor, rücks. abgeflacht. Sign.; Kubistische, stark stilisierte Skulpturengruppe aus dem reifen Oeuvre des rumänischen Bildhauers, als er wesentlich durch Constantin Brancusi beeinflusst wurde. Vasile Aciobanitei studierte 1948-1958 in Iasi bei Ion Irimescu und an der Kunsthochschule in Bukarest bei Cornel Medrea und Constantin Baraschi, die ihn mit der Klassischen Moderne vertraut machten. Er stellte seit den 1970 Jahren auch international, insbesondere in Deutschland und Paris, aus. An der Plinthe minim best.; H. 55 cm. White and red marble. Signed. Minor chip to the base.

    • Vasile Aciobanitei
      Nov. 28, 2020

      Vasile Aciobanitei

      (Geb. 1924 Valea Grecului/Vaslui/Rumänien) attr.; Torso Weißer, hellgrau gemaserter Marmor, rücks. abgeflacht. Der Torso verbindet mit seinem bewussten Kontrast zwischen sorgfältig geglätteten und polierten sowie roh belassenen Partien Einflüsse von Michelangelo und Rodin. Vasile Aciobanitei studierte 1948-1958 in Iasi bei Ion Irimescu und an der Kunsthochschule in Bukarest bei Cornel Medrea und Constantin Baraschi, deren Stil der internationalen Moderne verpflichtet war. H. 42 cm. Attributed to Vasile Aciobanitei (born 1924). White marble torso.

    • Vasile Aciobanitei
      Nov. 28, 2020

      Vasile Aciobanitei

      (Geb. 1924 Valea Grecului/Vaslui/Rumänien) "Küssende". Originaltitel Weißer und roter Marmor. Sign.; Auf altem Galerie-Etikett des Kunsthauses Schaller bez. u. betitelt. Kubistisch stilisierte Skulptur mit zwei sich küssenden Köpfen auf einem Obelisk-Postamentsockel mit quadratischer Plinthe. Von Constantin Brancusi beeinflusstes Werk des bekannten rumänischen Bildhauers, der 1948-1958 in Iasi bei Ion Irimescu und an der Kunsthochschule in Bukarest bei Cornel Medrea und Constantin Baraschi studierte. H. 52,5 cm. White and red marble. Signed. Inscribed and titled on an old gallery label of the Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

    • Vasile Aciobanitei
      Nov. 28, 2020

      Vasile Aciobanitei

      (Geb. 1924 Valea Grecului/Vaslui/Rumänien) "Augen des Nirwana". Originaltitel Weißer und roter Marmor. Sign.; Auf altem Galerie-Etikett betitelt. Kubistische Skulptur eines beidseitig stark abgeflachten, weiblichen Profilkopfes mit Augen in den wehenden Haaren, an der Schulter ein kleines Flügelpaar. Charakteristische Arbeit aus dem reifen Oeuvre des bekannten rumänischen Bildhauers, der wesentlich von Constantin Brancusi beeinflusst wurde. Minim. besch.; H. 59 cm. White and red marble. Signed. Titled on an old label. Minor flaw.