Jurij Vasil'evic Abramockin Sold at Auction Prices

Photographer

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF600 - CHF900

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Transistoren-Verkäufer, Pakistan 1965. Silbergelatine-Abzug montiert auf Spanplatte. Wohl Vintage. Ausschnitt 54,8 x 36,8 cm. Verso voll signiert und datiert "1965". Gerahmt.

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF700 - CHF1,000

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Ouvrier, Krasnoïarsk, 1966. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage. 46,3 x 73,4 cm. Verso signiert und Photographenstempel.

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Quai de la Seine, Paris 1978. Lamda Print auf Epson Professional Paper. Späterer Abzug. Bildmass 44 x 32,5 cm; Blattgrösse 46 x 36,2 cm. Verso signiert und Photographenstempel. Unter Passepartout.

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF500 - CHF800

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Baikalsee, Sibirien, 1964. Silbergelatine-Abzug montiert auf Spanplatte. Wohl Vintage. Ausschnitt 57 x 34,8 cm. Verso voll signiert. Gerahmt.

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Une troïka russe, 1960. Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, wohl 1965. 54,6 x 81,8 cm. Verso signiert, datiert und Photographenstempel.

    • YURI ABRAMOCHKIN
      Jun. 28, 2018

      YURI ABRAMOCHKIN

      Est: CHF500 - CHF800

      YURI ABRAMOCHKIN (1936) Flösserei. Jenissei, Sibirien, 1964. Silbergelatine-Abzug montiert auf Spanplatte. Wohl späterer Abzug, 1984 (?). Ausschnitt 48 x 74 cm. Verso voll signiert und datiert "1984". Gerahmt.

    • YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Trucks and Schoolyard
      Nov. 28, 2017

      YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Trucks and Schoolyard

      Est: £3,000 - £5,000

      silver gelatin print

    • YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Village Boy
      Nov. 28, 2017

      YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Village Boy

      Est: £1,200 - £1,800

      silver gelatin print

    • YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Gagarin
      Nov. 28, 2017

      YURI VASILIEVICH ABRAMOCHKIN | Gagarin

      Est: £1,000 - £1,500

      c-print