Jellal Ben Abdallah Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2017

    • Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme de profil
      Jun. 28, 2024

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme de profil

      Est: €2,000 - €3,000

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme de profil Gouache sur papier 25,5 x 15 cm Signé en bas à droite Artiste et illustrateur tunisien basé dans le village de Sidi Bou Said, Ben Abdallah est un autodidacte, membre fondateur de l'École de Tunis dont l'inspiration première est la culture populaire tunisienne. Il aime illustrer par des traits délicats et simplifiés des moments de la vie quotidienne, des personnages féminins et des scènes très poétiques à la manière d'un miniaturiste. *** Gouache on paper 25.5 x 15 cm Signed lower right A Tunisian artist and illustrator based in the village of Sidi Bou Said, Ben Abdallah is a self-taught, founding member of the Tunis School whose primary inspiration is Tunisian popular culture. He likes to use delicate, simplified strokes to illustrate moments in everyday life, female characters and highly poetic scenes in the manner of a miniaturist.

    • Jellal Ben Abdallah 1921–2017
      Jun. 25, 2024

      Jellal Ben Abdallah 1921–2017

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jellal Ben Abdallah 1921–2017 Sitzende Frau Gouache und Aquarell auf Papier unten links signiert Jellal Ben Abdallah 11,5 x 9,7 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Jun. 25, 2024

      Jellal Ben Abdallah 1921–2017

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jellal Ben Abdallah 1921–2017 Vor dem Haus Gouache und Aquarell auf Papier unten links signiert Jellal Ben Abdallah 9,3 x 11,3 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

    • Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Woman in profile
      May. 25, 2024

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Woman in profile

      Est: €2,000 - €3,000

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Woman in profile Gouache on paper 25.5 x 15 cm Signed "ben abdallad" lower right A Tunisian artist and illustrator based in the village of Sidi Bou Said, Ben Abdallah is a self-taught founding member of the Tunis School, whose primary inspiration is Tunisian popular culture. He liked to illustrate moments of daily life, female characters and highly poetic scenes in the manner of a miniaturist, using delicate, simplified strokes.

    • JELLAL BEN ABDALLAH, WOMAN SITTING, POSTER
      Apr. 13, 2024

      JELLAL BEN ABDALLAH, WOMAN SITTING, POSTER

      Est: $250 - $350

      Artist: Jellal Ben Abdallah, Tunisian (1921 - 2017) Title: Woman Sitting Medium: Poster Size: 18.75 x 13.5 in. (47.63 x 34.29 cm) Frame Size: 31.5 x 24 inches

      RoGallery
      Jul. 01, 2021

      Est: €1,500 - €2,500

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) "LES FUMEURS DE KIF, TUNIS, 1939" THE KIF SMOKERS, TUNIS, 1939 Gouache sur papier, signée et datée en arabe en bas. Titrée, datée et dédicacée au dos du cadre. 15 X 18,5 CM (5 15/16 X 7 1/4 IN.) Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    • Jella BEN ABDALLAH (1921-2017). La brodeuse
      Nov. 28, 2020

      Jella BEN ABDALLAH (1921-2017). La brodeuse

      Est: €2,000 - €3,000

      Jella BEN ABDALLAH (1921-2017). La brodeuse, encre et aquarelle sur papier brun, signé en bas à droite. 53,5 x 44 cm à vue. Ce peintre tunisien débuta en peignant des miniatures au prisme de la tradition orientale, puis il évolua vers une peinture de genre, avec des thèmes de prédilections comme le quotidien ou les métiers traditionnels.

      Orne Encheres
    • ABDALLAH JELLAL BEN (1921 - 2017) Untitled.
      Oct. 29, 2020

      ABDALLAH JELLAL BEN (1921 - 2017) Untitled.

      Est: €400 - €600

      ABDALLAH JELLAL BEN (1921 - 2017). Untitled.. Signature lower right.. Cm 12,00 x 16,00.

    • JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017)
      Jun. 05, 2020

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017)

      Est: €15,000 - €25,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) "LA MUSICIENNE" THE MUSICIAN GIRL Technique mixte sur papier, signée verticalement en bas à gauche. Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition au "Salon Tunisien" mentionnant le titre du tableau. À VUE: 86 X 54 CM (33 7/8 X 21 1/4 IN.) €15,000-25,000 Provenance -Exposée au salon Tunisien de 1966 de l'institut de Carthage, Avenue de Carthage, sous le n°1. -Achetée à Tunis le 24avril 1966. Une facture d'achat sera remise à l'acquéreur. -Collection particulière française. Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      Jun. 05, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) LE CHASSEUR DE POULPES THE OCTOPUS FISHERMAN Technique mixte sur papier, signée deux fois en bas à droite. À VUE: 37 X 28 CM (14 9/16 X 11 IN.) €4,000-6,000 Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    • Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme
      Dec. 02, 2019

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme

      Est: €2,000 - €3,000

      Jellal BEN ABDALLAH (Tunis 1921-2017) Femme Gouache 53 x 43,5 cm (à la vue) Signé en bas à droite ben abdallah

    • JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FILLE AU JASMIN
      Nov. 13, 2019

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FILLE AU JASMIN

      Est: €5,000 - €7,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FILLE AU JASMIN YOUNG GIRL WITH JASMIN Acrylique sur papier, signée en bas à droite. (Petites éraflures). À VUE: 54 X 44 CM (21 1/4 X 17 5/16 IN.) €5,000-7,000 Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

    • JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) REPOS APRÈS LE HAMMAM DEVANT LE BOUKORNINE
      Nov. 13, 2019

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) REPOS APRÈS LE HAMMAM DEVANT LE BOUKORNINE

      Est: €5,000 - €7,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) REPOS APRÈS LE HAMMAM DEVANT LE BOUKORNINE RESTING AFTER THE HAMMAM IN FRONT OF THE BOUKORNINE Huile sur toile marouflée sur panneau. (Lacunes de couches picturales en partie inférieure). 46 X 55 CM (18 1/8 X 21 5/8 IN.) €5,000-7,000 Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

    • JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) COUR ARBORÉE ET OISEAUX DEVANT LE BOUKORNINE
      Nov. 13, 2019

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) COUR ARBORÉE ET OISEAUX DEVANT LE BOUKORNINE

      Est: €8,000 - €12,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) COUR ARBORÉE ET OISEAUX DEVANT LE BOUKORNINE COURTYARD AND BIRDS IN FRONT OF THE BOUKORNINE Gouache sur papier marouflée sur panneau, signée en français et en arabe en bas à gauche 63 X 48 CM (24 13/16 X 18 7/8 IN.) €8,000-12,000 Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

      Feb. 21, 2019

      Est: €1,500 - €2,500

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FEMME ALANGUIE THE RECLINING LADY Acrylique sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. À VUE: 49 x 63 CM (19 5/16 x 24 13/16 x IN.) €1,500-2,500 Nous remercions Monsieur Amin Bouker qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

      Nov. 14, 2018

      Est: €600 - €800

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FILLE AU BOUQUET DE JASMIN YOUNG GIRL WITH JASMIN Rare esquisse à la mine de plomb sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. 10 X 4,5cm (3 15/16 X 1 3/4 IN.) €600-800 Nous remercions Monsieur Amine Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      Nov. 14, 2018

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) PUR-SANG ARABES JOUANT DANS L'EAU ARABIAN HORSES IN THE WATER Gouache sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. À VUE: 48 X 39cm (18 7/8 X 15 3/8 IN.) €2,000-4,000 Nous remercions Monsieur Amine Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      Nov. 14, 2018

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) TROIS BELLES ORIENTALES THREE SEATED ORIENTAL BEAUTIES Aquarelle sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. 14 X 12cm (5 1/2 X 4 3/4 IN.) €2,000-4,000 Nous remercions Monsieur Amine Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      Nov. 14, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (1921-2017) JEUNE FEMME ASSISE À L'ŒILLET YOUNG SEATED GIRL WITH CARNATION Technique mixte sur papier, signée en français et en arabe en haut à droite. 34,5 X 48,5cm (13 9/16 X 19 1/16 IN.) €3,000-5,000 NOTE Très certainement réalisée dans les années 1950, cette grande miniature illustre une scène d'inspiration japonaise chère à l'artiste, où une jeune femme est représentée agenouillée, comme pour la cérémonie du thé, dans un cadre dépouillé. Nous remercions Monsieur Amine Bouker qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    • JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921)
      Oct. 27, 2017

      JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921)

      Est: €2,000 - €3,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921) Femmes aux antilopes signé et tunisien, et signé de nouveau ‘ben abdallah’ (en bas à gauche) acrylique sur papier 43.5 x 53.5 cm. (à vue) SIGNED IN TUNISIAN, AND SIGNED AGAIN LOWER LEFT; ACRYLIC ON PAPER; 17.1/8 X 21.1/8 IN. (SIGHT).

    • JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) PROFIL DE FEMME EN BLEU
      May. 24, 2016

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) PROFIL DE FEMME EN BLEU

      Est: €5,000 - €7,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) PROFIL DE FEMME EN BLEU PROFILE OF A WOMAN IN BLUE Acrylique sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. À VUE: 54 X 44cm (21 ¼ X 17 5/16 IN.)

    • Jellal Ben ABDALLAH Né en 1921 MUSICIENNES DANS UN INTERIEUR, A SIDI BOU SAÏD Huile sur isorel
      May. 18, 2016

      Jellal Ben ABDALLAH Né en 1921 MUSICIENNES DANS UN INTERIEUR, A SIDI BOU SAÏD Huile sur isorel

      Est: €20,000 - €30,000

      Jellal Ben ABDALLAH Né en 1921 MUSICIENNES DANS UN INTERIEUR, A SIDI BOU SAÏD Huile sur isorel Signé en bas à gauche "ben abdallah" Signé en arabe h: 110 w: 155 cm Provenance : Acquis dans les années 1950 à Tunis et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Nous remercions Monsieur Amin Bouker, expert officiel du peintre, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT AND SIGNED IN ARABIC

    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au mortier, tomates, oeufs et poivrons, avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60.
      Dec. 06, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au mortier, tomates, oeufs et poivrons, avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60.

      Est: €1,200 - €1,500

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au mortier, tomates, oeufs et poivrons, avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 12 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au braseiro et aux rougets.
      Dec. 06, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au braseiro et aux rougets.

      Est: €1,200 - €1,500

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Nature morte au braseiro et aux rougets. vers 1970. Aquarelle signée en bas à gauche 12 x 8 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Rue à Sidi Bou said avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60.
      Dec. 06, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Rue à Sidi Bou said avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60.

      Est: €1,200 - €1,500

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Rue à Sidi Bou said avec vue du Bou Kornine, vers 1950-60. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 10 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Le café des nattes à Sidi Bou said, vers 1950-60.
      Dec. 06, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Le café des nattes à Sidi Bou said, vers 1950-60.

      Est: €1,200 - €1,500

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Le café des nattes à Sidi Bou said, vers 1950-60. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 12 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Femme à la fleur sur fond vert. Aquarelle et encre si
      Oct. 25, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Femme à la fleur sur fond vert. Aquarelle et encre si

      Est: €120 - €150

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Femme à la fleur sur fond vert. Aquarelle et encre signé en bas à droite. 35 x 45 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (1921) Pastèque coupée sur la fenêtre. Aquarelle signée en b
      Oct. 25, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Pastèque coupée sur la fenêtre. Aquarelle signée en b

      Est: €200 - €300

      Jellal BEN ABDALLAH (1921) Pastèque coupée sur la fenêtre. Aquarelle signée en bas à droite. 88 x 59 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Jellal BEN ABDALLAH (NÉ A TUNIS EN 1921) ÉCOLE TUNISIENNE LES PO
      Jun. 01, 2015

      Jellal BEN ABDALLAH (NÉ A TUNIS EN 1921) ÉCOLE TUNISIENNE LES PO

      Est: €300 - €400

      Jellal BEN ABDALLAH (NÉ A TUNIS EN 1921) ÉCOLE TUNISIENNE LES POISSONS THE FISH Gouache sur papier, signée en arabe et en français “ben abdallah” en bas à gauche. A vue: 12,5 x 7 cm

      May. 20, 2015

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNE FEMME AU LUTH YOUNG WOMAN WITH A LUTE Aquarelle sur papier signé en français et en arabe en bas à droite. DIM. À VUE: 43 X 53cm (16 15/16 x 20 7/8 IN.)

      May. 20, 2015

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNE FEMME à LA FLEUR YOUNG WOMAN WITH A FLOWER Aquarelle sur papier signé en français et en arabe en bas à droite. DIM. À VUE: 43,5 X 52,5cm (17 1/8 x 20 11/16 IN.)

      May. 20, 2015

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNE FEMME à LA ROSE YOUNG WOMAN WITH A ROSE Aquarelle sur papier signé en français et en arabe en bas à droite. DIM. À VUE: 43 X 53cm (16 15/16 x 20 7/8 IN.)

      May. 20, 2015

      Est: €2,000 - €4,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNE FEMME à LA COLOMBE YOUNG WOMAN WITH A DOVE Aquarelle sur papier signé en français et en arabe en bas à gauche. (Petits accidents). DIM. À VUE: 38,5 X 48,5cm (15 3/16 x 19 1/16 IN.)

    • JALEL BEN ABDALLAH | Les Femmes du Desert (Women of the Desert)
      Apr. 21, 2015

      JALEL BEN ABDALLAH | Les Femmes du Desert (Women of the Desert)

      Est: $25,000 - $35,000

      acrylic and gold leaf on board

    • Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE
      Dec. 03, 2012

      Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE

      Est: €8,000 - €10,000

      Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE L'OFFRANDE DES FRUITS Acrylique sur craft marouflé sur panneau, signée «Jellal Ben Abdallah» en arabe et en français en bas à droite. 98 x 67 cm Bibliographie: A....

      Nov. 20, 2012

      Est: €3,000 - €5,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE PÊCHEUSE FISHERMAN Aquarelle sur papier, signée en français et en arabe en bas à droite. DIM. À VUE : 54,5 X 45 cm (21.4 X 17.7 in.)

    • JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) LES DEUX CHATS Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe
      May. 24, 2012

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) LES DEUX CHATS Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe

      Est: €400 - €600

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) LES DEUX CHATS Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe. À vue : 9,5 x 11 cm

    • JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) CHAT DEVANT LA FENÊTRE Huile sur papier signée en haut à droite en français et en arabe
      May. 24, 2012

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) CHAT DEVANT LA FENÊTRE Huile sur papier signée en haut à droite en français et en arabe

      Est: €400 - €600

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) CHAT DEVANT LA FENÊTRE Huile sur papier signée en haut à droite en français et en arabe. À vue : 11 x 9 cm

    • Jellal Ben Abdallah, (Tunisian, b. 1921), Courtyard
      Dec. 11, 2011

      Jellal Ben Abdallah, (Tunisian, b. 1921), Courtyard

      Jellal Ben Abdallah (Tunisian, b. 1921) Courtyard oil on board signed Ben Abdallah in Arabic (lower left) 4 5/8 inches x 5 1/2 inches.

      Hindman
    • Jellal BEN ABDALLAH (NÉ À TUNIS EN 1921) ÉCOLE
      Dec. 07, 2011

      Jellal BEN ABDALLAH (NÉ À TUNIS EN 1921) ÉCOLE

      Est: €2,000 - €3,000

      Dec. 07, 2011

      Est: €2,000 - €3,000

      Nov. 03, 2011

      Est: €500 - €600

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) SOCQUES A L'ENTRÉE DU HAREM Huile sur papier signée en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 12 X 10 cm

      Nov. 03, 2011

      Est: €600 - €800

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) NATURE MORTE AUX POISSONS Huile sur papier signée en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 15,7 X 15,3 cm

    • JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNES FEMMES AU ROUET Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe
      Nov. 03, 2011

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNES FEMMES AU ROUET Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe

      Est: €2,000 - €3,000

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNES FEMMES AU ROUET Huile sur papier signée en bas à gauche en français et en arabe. à VUE : 17,5 X 23,8 cm

      Nov. 03, 2011

      Est: €500 - €600

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) OISEAU SUR LA COUPE DE FRUITS Huile sur papier signée en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 12 X 10 cm

      Nov. 03, 2011

      Est: €500 - €600

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) JEUNE FILLE DEVANT LA MER Huile sur papier signée en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 12 X 10 cm

      Nov. 03, 2011

      Est: €1,000 - €1,200

      JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) PASTÈQUE, GRENADE ET FIGUE DEVANT LA MER JARRES ET JASMIN DEVANT LE MINARET Deux huiles sur papier formant pendant signées en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 12 X 10 cm

    • Jellal BEN ABDALLAH (NÉ À TUNIS EN 1921) JEUNE
      Dec. 05, 2009

      Jellal BEN ABDALLAH (NÉ À TUNIS EN 1921) JEUNE

      Est: €5,000 - €6,000

      Jellal BEN ABDALLAH (NÉ À TUNIS EN 1921) JEUNE FEMME AU ROUET Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. 54,5 x 75 cm. Bibliographie : Jellal Ben Abdallah, une mémoire tunisienne , Tunis, 1983. Anthologie de la peinture en Tunisie , 1998, pages 110 et 111.