Vincenzo (1803) Abbati Sold at Auction Prices

    • VINCENZO ABBATI
      May. 27, 2024

      VINCENZO ABBATI

      Est: €900 - €1,000

      Napoli, 1803 - 1866 Interno di cortile in un monastero Firmato V Abbati in basso a sinistra e iscrizione Venezia in basso a destra Olio su tela, cm 85X65 Il dipinto si caratterizza per il gusto del trobaudour, cioè la rappresentazione degli interni con una studiata e rigorosa luminosità. La carriera di Abbati si orientò, come potrebbe dedursi dalla particolare formazione che ricevette, nella realizzazione di vedute prospettiche di interni, soprattutto chiese, dalle forti reminiscenze olandesi. Nei suoi quadri è infatti la luce, sapientemente modulata nell'accordare i toni, ad essere il protagonista silenzioso. Vincenzo Abbati si fece conoscere al pubblico con il dipinto Veduta del salone dei gessi del R. Istituto di Belle Arti, esposto alla prima Mostra Borbonica del 1826. Durante il soggiorno veneziano attirò su di sé i favori della duchessa di Berry, divenendo a conti fatti il suo pittore personale.

    • Vincenzo Abbati (Napoli 1803-Firenze 1866) - Cloister with friars
      Oct. 27, 2023

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803-Firenze 1866) - Cloister with friars

      Est: €250 - €9,999,999

      Oil on canvas cardboard Signed lower right Vincenzo Abbati 1803 - 1866

      ArtLaRosa
    • VINCENZO ABBATI
      Nov. 26, 2021

      VINCENZO ABBATI

      Est: €500 - €800

      (Napoli, 1803 - 1866) Interno di chiesa Olio su tela, cm 38X49

    • ABBATI, VINCENZO
      Mar. 31, 2017

      ABBATI, VINCENZO

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ABBATI, VINCENZO (1803 Naples circa 1874) A church interior, probably in Venice. Oil on canvas. Barely legibly signed and dated lower left: Abbati pix 18(5)4. 117.5 x 87.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ABBATI, VINCENZO (1803 Neapel um 1874) Interieur einer Kirche, wohl in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert und datiert: Abbati pix 18(5)4. 117,5 x 87,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Der aus Neapel stammende Vincenzo Abbati, studierte an der Accademia di Belle Arti und fokussierte sich zunächst auf Prospektmalerei und Interieurdarstellungen, wodurch er sich einen Namen verschaffte. Er wurde Hofmaler unter der Duchessa di Berry, die Tochter von Francesco I, und begleitete sie zunächst 1842 nach Florenz, 1844 nach Graz und letztendlich nach Venedig, wo er in der Folge an den jährlichen Ausstellungen der Accademia di Belle Arti teilnahm und seine Perspektivdarstellungen präsentierte. In dieser Zeit dürfte auch dieses detaillierte Interieur entstanden sein, das architektonisch eine venezianische Kirche vermuten lässt.

    • Pair of paintings. Interior of a church' scene with presbiterium and figures, signed lower left and dated 1852 - Interior of a church' scene with with baptesimal font and figures. Signed lower left. Contemporary frames.
      Apr. 18, 2016

      Pair of paintings. Interior of a church' scene with presbiterium and figures, signed lower left and dated 1852 - Interior of a church' scene with with baptesimal font and figures. Signed lower left. Contemporary frames.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Vincenzo Abbati (ITALIAN, 1803-1860) Chaos in the kitchen oil on canvas 41
      Apr. 16, 2015

      Vincenzo Abbati (ITALIAN, 1803-1860) Chaos in the kitchen oil on canvas 41

      Est: £5,000 - £7,000

      Vincenzo Abbati (ITALIAN, 1803-1860) Chaos in the kitchen oil on canvas 41 5/8 x 33 ½ in. (106 x 85 cm.)

    • Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866)
      Apr. 23, 2013

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866)

      Est: €2,500 - €3,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DEL CHIOSTRO DI MONREALE olio su tela, cm 72x57

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) FRATE
      Apr. 23, 2013

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) FRATE

      Est: €2,000 - €3,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) FRATE IN PREGHIERA DAVANTI ALLA CATACOMBA DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A SIRACUSA olio su

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 76x56

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €2,500 - €3,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE olio su tela, cm 72x58

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €3,000 - €4,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO olio su tela, cm 72x72

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €3,000 - €4,000

      Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SANTUARIO DI SANTA ROSALIA DENTRO IL MONTE PELLEGRINO A PALERMO olio su tela, cm 76x73

      Pandolfini Casa d'Aste
    • VINCENZO ABBATI
      Jun. 14, 2011

      VINCENZO ABBATI

      Est: €8,000 - €12,000

      VINCENZO ABBATI (NAPOLI 1803 - FIRENZE 1866) COPPIA DI INTERNI DELLA CERTOSA DI PADULA olio su tela cm 132, 5 x 158; cm 133 x 161