Olamilekan Abatan Sold at Auction Prices

b. 1997 -

    • Olamilekan ABATAN
      Jun. 06, 2024

      Olamilekan ABATAN

      Est: €8,000 - €12,000

      Olamilekan ABATAN Samson et Dalila - 2023 Acrylique, fusain et collage de tissu wax sur papier Signé et daté en bas à droite «LekanAbatan 2023» 154,50 × 106,50 cm Acrylic, charcoal and collage of wax fabric on paper ; signed and dated lower right 60.83 × 41.93 in.  Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Etat : Un certificat signé de l’artiste sera remis à l’acquéreur. Olamilekan ABATAN

    • Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) L'incrédulité de Saint Thomas - 2022 Acrylique, fusain et collage de tissus wax sur papier
      Dec. 06, 2023

      Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) L'incrédulité de Saint Thomas - 2022 Acrylique, fusain et collage de tissus wax sur papier

      Est: €8,000 - €12,000

      Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) L'incrédulité de Saint Thomas - 2022 Acrylique, fusain et collage de tissus wax sur papier Signé et daté en bas à gauche "LekanAbatan 2022" (dimensions à vue) Acrylic, charcoal and collage of wax fabric on paper; Signed and dated lower left (sizes at sight) h: 154 w: 106 cm Provenance : Collection particulière européenne Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria James, 2022 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier
      Nov. 04, 2023

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria James, 2022 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier

      Est: MAD80,000 - MAD120,000

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria James, 2022 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier Annoté au centre "Babatunde A. 1951-2021" h: 144 w: 107 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Acrylic, charcoal and collages of wax fabrics on paper Annotated in the center "Babatunde A. 1951-2021" Estimation 80 000 - 120 000 MAD

    • Ecce homo
      Oct. 19, 2023

      Ecce homo

      Est: £7,000 - £9,000

      Olamilekan Abatan Nigerian b.1997 Ecce homo signed and dated 2023 charcoal acrylic and wax fabric on paper 156 by 107cm., 61⅜ by 42⅛in.

    • Olamilekan Abatan (Nigéria, né en 1997) Madame B
      Jul. 06, 2023

      Olamilekan Abatan (Nigéria, né en 1997) Madame B

      Est: €7,000 - €9,000

      Olamilekan Abatan (Nigéria, né en 1997) Madame B 2022 signé et daté ' Lekan Abatan 2022' en bas à gauche acrylique, fusain, crayon et tissu sur papier signed and dated ' Lekan Abatan 2022' lower left acrylic, charcoal, pencil, and fabric on paper 156 x 107cm. (61 7/16 x 42 1/8in.)

    • OLAMILEKAN ABATAN (B. 1997) Deadly Sin charcoal, acrylic, white pen and pa
      Jul. 05, 2023

      OLAMILEKAN ABATAN (B. 1997) Deadly Sin charcoal, acrylic, white pen and pa

      Est: £5,000 - £7,000

      OLAMILEKAN ABATAN (B. 1997) Deadly Sin charcoal, acrylic, white pen and paper laid on fabric 61 3/8 x 42in. (155.8 x 106.8cm.)

    • Olamilekan ABATAN (Né en 1997) Vinum Animi Speculum - 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier
      Jun. 08, 2023

      Olamilekan ABATAN (Né en 1997) Vinum Animi Speculum - 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier

      Est: €8,000 - €12,000

      Olamilekan ABATAN (Né en 1997) Vinum Animi Speculum - 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier Signé et daté Acrylic, charcoal and collages of wax fabrics on paper; signed and dated h: 155 w: 106 cm Commentaire : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Better Destiny, 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier
      May. 31, 2023

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Better Destiny, 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier

      Est: €8,000 - €12,000

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Better Destiny, 2023 Acrylique, fusain et collages de tissus wax sur papier Signée et datée en bas à droite "Lekan Abata 2023" 105,5 x 141 cm (dimensions à vue) Acrylic, charcoal and collage of wax fabrics on paper Signed and dated lower right "Lekan Abata 2023" 41.53 x 55.51 in. (dimensions at sight) Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Rapport de condition : Oeuvre présentée dans un cadre en bois, sous plexiglas : 119 x 155 x 4 cm Oeuvre examinée encadrée Pas de défauts de structure apparents Bon état général Condition report: Work presented in a wooden frame, under plexiglas: 46.85 x 61.02 x 5.51 in. Work examined framed No apparent structural defects Good overall condition Commentaire : Jeune artiste nigérien, Olamilekan Abatan nait en 1997. Il commence le dessin et s'engage dans une carrière d'artiste deux ans après l'obtention de son diplôme en arts visuels à l'Agidingbi Technical College du Lagos. Ses œuvres hyperréalistes, composées de tissus traditionnels africains, sont un éloge du " Black Power ". Quasiment réelle, la chair dessinée au fusain contraste avec les aplats de textiles et offre un dialogue délicat entre passé et présent, individuel et collectif. Les toiles d'Abatan vont au-delà du plaisir visuel, elles sont l'illustration de la culture africaine. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria The sultan's guard, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax et feuilles d'or.
      Dec. 30, 2022

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria The sultan's guard, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax et feuilles d'or.

      Est: MAD150,000 - MAD200,000

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria The sultan's guard, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax et feuilles d'or sur papier Signé et daté en bas à droite "Lekan Abatan 2022" (Dimensions à vue) Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 155 w: 106 cm Commentaire : Acrylic, charcoal, pastel and collages of wax fabrics and gold leaf on paper Signed and dated lower right "Lekan Abatan 2022" (Dimensions at sight) Estimation 150 000 - 200 000 MAD

    • Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Narcisse, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax sur papier
      Nov. 23, 2022

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Narcisse, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax sur papier

      Est: €6,000 - €8,000

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Narcisse, 2022 Acrylique, fusain, pastel et collages de tissus wax sur papier Signé et daté en bas à gauche "Lekan Abatan 2022" (Dimensions à vue) Acrylic, charcoal, pastel and collages of wax fabrics on paper Signed and dated lower left "Lekan Abatan 2022" (Dimensions at sight) h: 155 w: 105 cm Commentaire : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) Club 54, 2022 Acrylique, fusain, collages de papier et de tissus wax sur papier
      Oct. 26, 2022

      Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) Club 54, 2022 Acrylique, fusain, collages de papier et de tissus wax sur papier

      Est: €6,000 - €8,000

      Olamilekan ABATAN (Nigérian - Né en 1997) Club 54, 2022 Acrylique, fusain, collages de papier et de tissus wax sur papier Signé et daté en bas à droite "Lekan Abatan 2022" (Dimensions à vue) Acrylic, charcoal, collages of paper and wax fabrics on paper ; signed and dated lower right "Lekan Abatan 2022" (Dimensions at sight) h: 155 w: 106 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Amor vincit omnia, 2021 Acrylique, pastel, fusain et collage de tissu wax sur papier
      May. 31, 2022

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Amor vincit omnia, 2021 Acrylique, pastel, fusain et collage de tissu wax sur papier

      Est: €6,000 - €8,000

      Olamilekan ABATAN Né en 1997 - Nigéria Amor vincit omnia, 2021 Acrylique, pastel, fusain et collage de tissu wax sur papier Signé et daté en bas à droite "Lekan Abatan 2021" h: 155 w: 106 cm Commentaire : Acrylic, pastel, charcoal and wax fabric collage on paper Signed and dated lower right "Lekan Abatan 2021" Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Lady
      Mar. 22, 2022

      Lady

      Est: £5,000 - £7,000

      Olamilekan Abatan Nigerian b.1997 Lady signed and dated 2021 (lower right) mixed media, including charcoal, pencil on paper and Dutch Wax cloth in artist's frame 120 by 100cm., 47¼ by 39 3/8in. framed: 137 by 115.5cm., 54 by 45 1/2in.

    • Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bacchus, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier
      Nov. 16, 2021

      Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bacchus, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier

      Est: €4,000 - €6,000

      Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bacchus, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier Signé et daté en bas à gauche "Lekan Abatan 2021" (dimensions à vue) Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 139 w: 106 cm Commentaire : Charcoal, pastel, acrylic and wax fabric collage on paper Signed and dated lower left (dimensions at sight) Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bloodline, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier
      Nov. 16, 2021

      Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bloodline, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier

      Est: €4,000 - €6,000

      Olamilekan ABATAN né en 1997 - Nigéria Bloodline, 2021 Fusain, pastel, acrylique et collage de tissu wax sur papier Signé et daté en bas à droite "Lekan Abatan 2021" (dimensions à vue) Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 105 w: 144 cm Commentaire : Charcoal, pastel, acrylic and wax fabric collage on paper Signed and dated lower right (dimensions at sight) Estimation 4 000 - 6 000 €