Carlos Abascal Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1948

    • Carlos ABASCAL (1871-1948) "Casablanca" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1921 Dim. aprox.: 17,5 x 27,5 cm. Emoldurado
      Jul. 22, 2024

      Carlos ABASCAL (1871-1948) "Casablanca" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1921 Dim. aprox.: 17,5 x 27,5 cm. Emoldurado

      Est: €200 - €400

      Carlos ABASCAL (1871-1948) "Casablanca" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1921 Dim. aprox.: 17,5 x 27,5 cm; Dim. aprox. total: 19,5 x 29,5 cm Pequenas manchas. Emoldurado (defeitos)

      Palácio do Correio Velho
    • Carlos ABASCAL (Actif au XXe siècle) Lively street scene
      May. 25, 2024

      Carlos ABASCAL (Actif au XXe siècle) Lively street scene

      Est: €1,000 - €2,000

      Carlos ABASCAL (Actif au XXe siècle) Lively street scene Oil on panel 45 x 36 cm Signed lower left Abascal

    • Carlos Abascal. Marrakech
      Jul. 19, 2022

      Carlos Abascal. Marrakech

      Pen drawing. Signed, located and dated (1930) in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Carlos ABASCAL 1871-1948 Portrait d'homme Aquarelle sur papier
      May. 28, 2022

      Carlos ABASCAL 1871-1948 Portrait d'homme Aquarelle sur papier

      Est: MAD6,000 - MAD8,000

      Carlos ABASCAL 1871-1948 Portrait d'homme Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Abascal" h: 26 w: 22 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Watercolor on paper Signed lower right "Abascal"

    • CARLOS ABASCAL (1871-1948)
      Nov. 14, 2018

      CARLOS ABASCAL (1871-1948)

      Est: €600 - €800

      CARLOS ABASCAL (1871-1948) PORTRAIT DE MAROCAINPORTRAIT OF A MOROCCAN MAN -MAROCAINE AUX BIJOUXMOROCCAN GIRL WITH JEWELS Deux pastels sur papier, signés, situés "Maroc" et datés "1923" en bas à droite et à gauche. 49 X 41cm (19 5/16 X 16 1/8 IN.) €600-800

    • CARLOS ABASCAL (1871-1948)
      Nov. 14, 2018

      CARLOS ABASCAL (1871-1948)

      Est: €1,000 - €1,500

      CARLOS ABASCAL (1871-1948) RUE ANIMÉE À AZEMMOUR, 1930 ANIMATED STREET IN AZEMMOUR, 1930 Huile sur panneau, signée, située et datée "Azemmour 1930" en bas à droite. 45 X 36cm (18 1/8 X 14 15/16 IN.) €1,000-1,500

    • Carlos Abascal (1871-1948), Maroccan girl
      Jun. 26, 2018

      Carlos Abascal (1871-1948), Maroccan girl

      Est: €2,600 - €5,200

      Oil on canvas 49 x 72 cm. Signed and dated above, Abascal 1930.

      Ansuini 1860 Auctions
    • CARLOS ABASCAL (1871-1948)MARCHÉ À MARRAKECH
      May. 04, 2018

      CARLOS ABASCAL (1871-1948)MARCHÉ À MARRAKECH

      Est: €4,000 - €6,000

      CARLOS ABASCAL (1871-1948) MARCHÉ À MARRAKECH MARKET PLACE IN MARRAKECH Huile sur panneau, signée, située "Marrakech" et datée "1929" en bas à gauche. 35,6 X 44,6cm (14 X 17 9/16 IN.) € 4,000-6,000

    • CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948) Jeune marocaine de profil signé, daté et situé ‘- Abascal - Maroc 924 -‘ (en bas à gauche) huile sur panneau 36 x 22.5 cm. Peint au Maroc en 1924
      Oct. 27, 2017

      CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948) Jeune marocaine de profil signé, daté et situé ‘- Abascal - Maroc 924 -‘ (en bas à gauche) huile sur panneau 36 x 22.5 cm. Peint au Maroc en 1924

      Est: €200 - €300

      CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948) Jeune marocaine de profil signé, daté et situé ‘- Abascal - Maroc 924 -‘ (en bas à gauche) huile sur panneau 36 x 22.5 cm. Peint au Maroc en 1924 SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT; OIL ON PANEL; 14.1/8 X 8.7/8 IN.; PAINTED IN MOROCCO IN 1924.

    • Carlos ABASCAL (XIX-XXème siècle) Ruelle.
      May. 27, 2016

      Carlos ABASCAL (XIX-XXème siècle) Ruelle.

      Est: €1,000 - €1,500

      Carlos ABASCAL (XIX-XXème siècle) Ruelle. Huile sur panneau. Signée en bas à droite, située Azemmour et datée 1928. 22,5 x 26 cm.

    • CARLOS ABASCAL
      Dec. 17, 2014

      CARLOS ABASCAL

      (Madrid, 1908¿?). "Puerto de Casablanca", óleo sobre tabla, 22,5x36 cm.

      Sala de Ventas
    • Carlos ABASCAL (1871 - 1948) Jeune Mauresque, 1925
      Dec. 11, 2012

      Carlos ABASCAL (1871 - 1948) Jeune Mauresque, 1925

      Est: €12,000 - €15,000

      Carlos ABASCAL (1871 - 1948) Jeune Mauresque, 1925 Pastel sur papier Signé "Abascal" et daté "1925" en haut à droite. Provenance : Acquis au Maroc par les parents de l'actuel propriétaire dans les années 1950. Collection particulière, France. h: 100 w: 53 cm

    • Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de face, 1930
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de face, 1930

      Est: €600 - €800

      Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de face, 1930 Pastel. Signée, situé au Maroc et daté en bas à droite. (Pliures). 44,5 x 36,5 cm (à vue).

    • Carlos ABASCAL Marocaine de profil au turban bleu,
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Marocaine de profil au turban bleu,

      Est: €600 - €800

      Carlos ABASCAL Marocaine de profil au turban bleu, 1923 Pastel. Signé, daté et situé au Maroc en bas à gauche. (Déchirures, manque de papier, pliures et frottages) 44,5 x 36,5 (à vue).

    • Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de profil au
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de profil au

      Est: €800 - €1,000

      Carlos ABASCAL Portrait de marocaine de profil au burnous, 1923 Pastel. Signé, situé au Maroc et daté en bas à droite. 44,5 x 35,5 cm (à vue).

    • Carlos ABASCAL Femme marocaine de profil, 1923
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Femme marocaine de profil, 1923

      Est: €1,000 - €1,200

      Carlos ABASCAL Femme marocaine de profil, 1923 Pastel. Signée, située et datée en bas à gauche. 46 x 37 cm (à vue).

    • Carlos ABASCAL Tour à Meknès, 1927 Huile sur
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Tour à Meknès, 1927 Huile sur

      Est: €1,000 - €1,200

      Carlos ABASCAL Tour à Meknès, 1927 Huile sur panneau. Signée, située et datée en bas à gauche. 35.50 x 22.50 cm

    • Carlos ABASCAL Portrait de jeune africaine au
      Nov. 21, 2011

      Carlos ABASCAL Portrait de jeune africaine au

      Est: €1,000 - €1,200

      Carlos ABASCAL Portrait de jeune africaine au turban rose et vert, 1923 Pastel. Signé, situé au Maroc et daté en bas à gauche. (Taches). 47 x 37 cm (à vue).